Книги из Узбекистана пополнили фонды крупнейшего музея мира
09.11.11 09:00

Фонд Форум передал отделу исламского искусства нью-йоркского музея The Metropolitan Museum of Art уникальные книги.

 

Музей искусств Метрополитен, Нью Йорк, СШАДовелось ли вам бывать в музее Метрополитен? В том самом, знаменитом The Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке? Посетить его – большая удача для любого цивилизованного человека. Если не были, пусть это счастье ожидает вас в будущем.

 

Основанный в 1870 году, The Metropolitan Museum of Art является одним из крупнейших и наиболее посещаемых художественных музеев мира, в фондах которого хранятся  уникальные  коллекции по истории, искусству  и всей мировой культуре.

 

Первого ноября в нью-йоркском Метрополитен-музее состоялось грандиозное открытие комплекса из 15 интереснейших новых галерей, представляющих искусство арабских стран, Турции, Ирана и Центральной Азии, а также Южной Азии нового времени. В значительно увеличенных, недавно отделанных и полностью обновленных галереях разместилась знаменитая коллекция Метрополитен-музея «Искусство Ислама» — одно из лучших и наиболее полных собраний такого материала в мире. Особенности дизайна в новых помещениях подчеркивают разнообразие и в то же время взаимосвязь представленных здесь многочисленных культур.

 

Восточный декор, эпизоды выставленных экспонатов в коллекции Метрополитен-музея



Посетители рассматривают древние артефакты в одном из 15-ти залов галереи искусств арабских стран, Турции, Ирана, Средней Азии, также Южной Азии нового времени в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

 

Декоративные работы марокканских и иранских мастеров в галерее искусств арабских стран, Турции, Ирана, Средней Азии, также Южной Азии нового времени в музее Метрополитен в Нью-Йорке.



Зал, декорированный в сирийском стиле. Работа мастеров Асфара и Саркиса, г. Дамаск, 1930 г.



Экспонаты галереи искусств стран Азии в музее искусств Метрополитен, г. Нью-Йорк


В честь этого события Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» передал отделу исламского искусства нью-йоркского музея  изданные Фондом уникальные книги: «Образцы восточной каллиграфии и искусства миниатюры VII-XXI вв.» и «Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии».

Альбом  «Образцы восточной каллиграфии и искусства миниатюры VII-XXI вв», изданный  в сотрудничестве с Центром мемориального комплекса Бахоуддина Накшбанда  на русском, английском и французском языках, посвящен 690-летию со дня рождения великого суфия Ходжи Бахоуддина Накшбанди. Более года работала над проектом, автором которого является  председатель Попечительского совета Фонда Форум Гульнара Каримова, большая  группа ученых: доктор искусствоведения, профессор Акбар Хакимов, академик, народный художник Узбекистана миниатюрист Шомахмуд Мухаммаджанов, исследователь Комилжон Рахимов, профессор Академии Арабской каллиграфии Каира Аус Алансари и другие.

Уникальные образцы каллиграфии, орнаментального искусства и книжной миниатюры из архивных материалов и частной коллекции составителя книги, потомственного каллиграфа, преподавателя медресе Мир-Араб, уполномоченного Управления мусульман Узбекистана по Бухарской области Абдулгафура Раззока Бухари, сопровождены  подробными описаниями и научными статьями. В девяти разделах 500-страничного альбома представлены  различные направления каллиграфии, восточной поэзии, искусство художников-наккошей и миниатюристов,  каллиграфические орнаменты на предметах искусства, архитектурных и исторических памятниках.

Особый интерес представляют образцы художественного оформления Корана,  отличающиеся разнообразием  орнаментальных приемов и каллиграфических стилей,  проникнутые  чувством внутренней красоты и высокой духовности.

 

Вторая книга - «Цивилизации, государства, культуры Центральной Азии» академика Эдварда Ртвеладзе, изданная русском, английском и японском языках, содержит сведения об истории цивилизаций на территории Центральной Азии:  формировании и развитии государств региона, культуре народов Центральной Азии, ее взаимосвязи с мировой культурой, влиянии восточных цивилизаций на культуру и искусство мира.

 

Фундаментальные труды, подготовленные и изданные при содействии Фонда Форум,  служат вкладом в  изучение древней каллиграфии и каллиграфических орнаментов, поэзии, искусства миниатюры и истории Центральной Азии.

 


Тамара Санаева,

фото из Интернета.

 

Спросите у доцента


рубрика ответов на ваши вопросы

Вопросы принимаем на адрес 
info@kultura.uz

О нас


Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.


Ищете информацию?
Воспользуйтесь поиском по сайту.


Мы что-то упустили?
Присылайте нам новости своего региона и личные пожелания.


Большая прогулка


Путевые и познавательные очерки: экскурсии, культпоходы, туристические поездки.

 

 

Полезные ссылки


Каталог культурных веб-ресурсов Узнета

 

Наша статистика


 

Просмотрено статей : 1408761

Как жить и стареть медленно?



Полезное руководство к действию.

© 2011 Kultura.uz. Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: творческая группа «Медиа-культура»
Читайте микродневник Культуры.уз на «Сто сорок»
Почта: info@kultura.uz