Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
20.03.2014 / 08:22:34

В Историческом клубе при РЦНК обсудили "Роль личности в истории"


 

18 марта 2014 г. в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте прошел круглый стол «Роль личности в истории». Предметом обсуждения стали незаурядные личности, которые оказали  влияние на ход исторических событий в отдельных регионах. Выбор исторических фигур: Великого Князя Николая Константиновича Романова и Степана Бандеры был обусловлен стремлением отразить полярность мировоззрений этих исторических личностей, а также показать различия в оставленном ими культурном и социальном наследии.

 В работе форума приняли участие руководители культурных центров Узбекистана: Украинского – Владимир Бойко, Немецкого – Мария Рекк, и Башкирского – Ильшат Хасанов, представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.

Открывая мероприятие, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Валерий Кайер подчеркнул, что заседание Круглого стола проводится в рамках Исторического клуба при РЦНК в Ташкенте, в работе которого предусматривается аналитический обзор исторических материалов без их политических оценок.

Первый доклад «Вклад князя Н.К.Романова в развитие экономики и культуры Туркестана» представил известный краевед Борис Голендер. В своем выступлении историк рассказал о том, что Николай Романов, обладающий чертами романтичного характера, присущего членам царской семьи, всю свою неиссякаемую энергию, знания, опыт и возможности направил на преобразование Туркестанского края. Борис Голендер сообщил, что Николай Константинович никогда не был наделен официальными полномочиями, но при этом методично распространял культурные российские ценности в Туркестане. Свою созидательную деятельность Великий Князь подкреплял вложением личных средств в просвещение населения и обучение молодёжи из бедных семей.

В своем выступлении известный экономист Виктор Ивонин отметил, что Николай Романов, являясь человеком нелегкой судьбы, был нестандартной личностью, все  его проекты и устремления были посвящены прогрессивному становлению общества. Затрагивая личность Степана Бандеры, Виктор Ивонин отметил своё крымское происхождение и привёл несколько ярких примеров из собственного опыта руководящей работы в государственных структурах Украины. Он рассказал о пагубных результатах массового оттока квалифицированных кадров из-за притеснений там русского языка.

Справочно: среди самых известных результатов деятельности Князя Николая Константиновича Романова в Туркестанском крае можно назвать строительство оросительных каналов («Искандер-арык», «Бухара-арык», «Царь-плотина», «Николаевский канал») и железной дороги. Многие инфраструктурные объекты эксплуатируется до сих пор.

Кроме того, были построены хлопкоочистительные заводы, очистительные, маслобойные, мыловаренные, бумагоделательные и ткацкие фабрики, на которых использовались передовые по меркам того времени технические идеи. Также были кинотеатры, магазины, некоторые жилые дома, сооружены парки и аллеи Ташкента, основана больница для бедных.

Свой дворец Николай Романов передал в собственность государства, где был организован Художественный музей, а в настоящее время он является Домом приемов Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

По результатам обсуждения представленных участниками мероприятия исторических фактов присутствующие единодушно сошлись во мнении о созидательной миссии Великого Князя. Результаты его жизнедеятельности и сегодня видны в Узбекистане, который обладает немалыми ресурсами профессиональных специалистов, творчески выбирающих уникальный путь динамичного развития своей страны. В отличие от других стран азиатского региона, где насаждение чуждых для них ценностей негативно проявляется в настоящее время. 

Затем студентом Московского областного государственного  гуманитарного университета Александром Сабитовым, проходящим преддипломную практику в РЦНК в Ташкенте, был представлен доклад и фото-презентация «Биография Степана Бандеры».

Проректор Ташкентской духовной семинарии, протоирей Сергей Стаценко  рассказал о причинах формирования националистических взглядов Бандеры и внешних условиях, подтолкнувших этого деятеля к реакционным террористическим идеям.  Он так же охарактеризовал определяющие факторы трансформации духовных ценностей этого человека.

Модератор «круглого» стола, историк Василий Костецкий познакомил присутствующих с содержанием документальных материалов о деятельности ОУН-УПА из недавно рассекреченных российских архивов, подтверждающих жестокие преступления радикальных националистов на территории Украины под предводительством Степана Бандеры.

Председатель Украинского культурного центра в Ташкенте Владимир Бойко в своем сообщении ёмко раскрыл суть исторического и общественно-политического развития Украины, обусловившего появление политического феномена - одиозной фигуры Бандеры. Упомянул о теплящемся антагонизме к русскому языку в западных частях Украины и подчеркнул ошибочность героизации этого персонажа, которая придала новый импульс разжиганию межнациональных розней и процветанию шовинизма в определенных кругах украинского общества.

Справочно: Звание героя Украины Степану Бандере было присвоено Виктором Ющенко, не в день его столетнего юбилея 1 января 2009 года, а 20 января 2010 года, менее чем за месяц до окончания его президентского срока. Это событие произвело широкий общественный резонанс, как в Украине, так и за её пределами. И уже 2 апреля 2010 года Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины незаконным.

Работа «круглого» стола продолжилась дискуссией о созидательных и разрушительных результатах влияния личностей на развитие гражданского общества в зависимости от выбранных методов реализации потенциала. Если плоды наследия Великого Князя Романова дали толчок расширению просвещения в Туркестанском крае, то Степан Бандера остаётся той исторической фигурой, которая наиболее глубоко и последовательно делит украинцев на два лагеря.

В ходе обсуждения представленных материалов сформировалось мнение о том, что античеловечные методы дискредитируют ценность любой высокой идеи, в т.ч. возрождения национального самосознания. Идеи национализма, прикрывающиеся лозунгами независимости имеют место и сегодня. Очевидно, что они культивируются внешними функционерами и насаждаются отдельным политическим деятелям в угоду складывающейся конъюнктуре.

Подводя итоги докладов и обсуждений, Валерий Кайер обращаясь к молодежи, отметил, что в современном мире наиболее продуктивным способом развития межнационального общения должно быть взаимопроникновение  культур на основе изучения истории. На этой же основе происходят интеграционные процессы на евразийском пространстве. Он также подчеркнул недопустимость распространения националистических и шовинистских идеологий в XXI веке, и тем более, в среде братских славянских народов.





Другие материалы рубрики

17.03.2014 / 08:59:21

Коучинг как эффективный инструмент управления

С 24 по 29 марта в Узбекско-Японском Центре развития людских ресурсов пройдет тренинг "Коучинг: эффективный инструмент управления". Тренинг предназначен для руководителей разных уровней управления, а также для HR-специалистов по обучению и развитию, тренеров и консультантов. Далее...

17.03.2014 / 08:46:45

Язык жестов как инструмент достижения

В Национальной библиотеке 14 марта состоялось вручение сертификатов по окончании курса обучения жестовой речи. Данный курс был организован в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве в научных, образовательных и культурных целях между Национальной библиотекой Узбекистана и Программой развития ООН (Проект "Социальные инновации и волонтерство в Узбекистане"). Далее...

12.03.2014 / 14:25:37

Областной семинар учителей русского языка

11 марта 2014г. Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан провело областной семинар учителей русского языка "Урок мастерства – основа школы мастерства", который прошел в школе № 1 города Чиназа. Далее...

11.03.2014 / 08:42:40

22-ой Республиканский конкурс ораторского искусства на японском языке пройдет в Ташкенте

Посольство Японии, Узбекско-Японский Центр и Общество преподавателей японского языка Узбекистана при содействии Японского Фонда проводят 22-й Республиканский конкурс ораторского искусства на японском языке. Далее...

08.03.2014 / 11:32:50

Свежий номер журнала "Патентная Практика" (№ 27, март, 2014 г.)

В Ташкенте запатентованы плинтусы, 3-х сторонний дисплей от Samsungа... эти и другие новости в мартовском журнале "Патентная практика". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте