Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
22.03.2014 / 12:15:31

В продолжение темы. Мастер-класс профессора Р.И.Суннатовой для студии "Репортер"


 

Для меня, также как и для других членов нашей студии  молодых журналистов,  это была, можно сказать, незабываемая творческая встреча . Это большое счастье  принять участие  на мастер-классе такой  высокообразованной, интеллигентной и блистательной женщины, как  Рано Иззатовна Суннатовой.  Для нас было  огромной честью  услышать профессионала с большой  буквы, доктора психологических наук  и  получить ответы на наши вопросы, связанные с тем, как лучше и многие  другие. При этом она была рядом с нами и происходило живое общение

Поднимались  темы,  которые очень важны для любого журналиста, тем  более начинающего. И вот какие рекомендации мы услышали от нашего  гостя, профессора Р.Суннатовой.

Прежде всего, с чего начинать? С замысла, конечно. Это должно быть состояние, обволакивающее  автора  всесторонне. Вначале с профессиональной  точки  зрения нужно  подготовить 5-6 предложений, т.е.  обосновать содержание своей идеи. Как это может происходить?  Идея, она как дерево. И как рассказывает сама Рано Иззатовна, у него имеется огромный ствол, множество веток, которые ведут в разные психологические и эмоциональные стороны и, конечно же, лепестки и плоды, которые дадут основу той  или иной идеи. Есть мнение, что может быть  несколько идей. И когда находятся ответы на все вопросы, которые поднимаются  в статье, она вызывает большой интерес у читателей.

Важный  фактор - целевая группа. Если она одна- то все становится простым и понятным. Если писать материалы для широкого круга читателей , это накладывает много ограничений. Пока у молодого журналиста не будут выработаны навыки лингвистики,  эти схемы совпадают, что не лучшим образом отражается на качестве написанного вами материала. Лингвистика несёт в себе культуру речи, культуру  языка , без чего не может быть журналистики высокого уровня.   Доводить свою работу , а соответственно профессию до мастерства  - это огромная работа.  Рано Иззатовна  сказала, что разбирая все это, начинаешь понимать, что это огромная работа над собой, она требует  профессионального отношения  ко всему, что ты делаешь. Всегда хорошо, если есть своего рода введение к материалу. Но если  введение передержать, то будет скучно. Оно должно быть мягкое, приглашающее к дальнейшему, увлекательному чтению. И чтобы у автора появился мощный смысл – это мастерство.  Введение это начало точки обоснованности.  Обоснованность – мощнейший  инструмент в процессе завоевания   читателя.

Внимательность  - это одно из основных требований в журналистике.  Надо всегда помнить об этом, правильно записывать  фамилии, имена, названия, цифры и факты, на которые вы опираетесь.  Цели ,которые ставятся , должны быть захватывающие, интригующие. В основной части статьи , должен всегда стоять вопрос : Почему? Поэтому надо постоянно анализировать, синтезировать, чтобы увидеть то,  что не увидели другие. Заключение  должно быть  финальной частью материала подготовленного журналистом и иметь определенные рекомендации, что  читатели особенно  любят.  Очень важный совет нам был дан: «Лучше всего запоминается то, что узнаваемо, знакомо и имеет свое продолжение.

Рано Иззатовна  отметила также, что очень важно работать надо собою постоянно, то есть, каждый день читать, знать что происходит в мире, в твоем родном крае, дружить с интернетом на постоянной основе.

Подводя итог:  при написании текстов нужен постоянный  поиск  синонимов, нужно стремится создавать целостный образ, целостность создаётся   завершенностью.  Автор в конце статьи может высказать свою точку зрения, но она должна быть аргументирована. И когда все готово, рано ставить точку. Надо читать и перечитывать материал до 5 раз… Не мешает прочесть  материал и вслух.  И тогда только будут видны имеющиеся недостатки и упущения, которые можно своевременно поправить, довести материал до  состояния полной завершенности.  Вместе с тем, не надо путать  «я» и «мы», лучше избегать  и того и другого - это мощнейшая  наука.

Наша студия была  очарована такими большими знаниями и  мастерством   Рано Иззатовны Султановой. Огромное ей спасибо за такой мастер-класс и  полученные нами новые знания.

Олеся Недобегова,  студия молодых журналистов «Репортёр» сайта Kultuta.uz





Другие материалы рубрики

21.03.2014 / 15:03:33

Опыт общественных инициатив от сооснователя Научного кафе в Ташкенте

Cafe Scientifique Uzbekistan приглашает на внеочередную встречу с сооснователем проекта "Научное кафе в Ташкенте" — Диной Игликовой, активным социальным деятелем и создателем интересных общественных инициатив в Алматы. Время и место встречи: вторник, 25 марта в 7 вечера, Book Cafe (ориентиры — ресторан "Бахор", ТДФ, новые куранты). Далее...

20.03.2014 / 16:03:37

Легко ли сесть и написать статью?

Иногда кажется - что же может быть проще, чем сесть и написать статью? И кажется, что она сразу получится и грамотной, и интересной, и познавательной. Но это совсем не так. 15 марта состоялась встреча участников студии "Репортер" с известным психологом, преподавателем ташкентского филиала МГУ Рано Суннатовой, которая и поведала нам о тонкостях такого непростого дела, как написание статей. Далее...

20.03.2014 / 08:22:34

В Историческом клубе при РЦНК обсудили "Роль личности в истории"

18 марта 2014 г. в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте прошел круглый стол "Роль личности в истории". Предметом обсуждения стали незаурядные личности, которые оказали влияние на ход исторических событий в отдельных регионах. Выбор исторических фигур: Великого Князя Николая Константиновича Романова и Степана Бандеры был обусловлен стремлением отразить полярность мировоззрений этих исторических личностей, а также показать различия в оставленном ими культурном и социальном наследии. Далее...

17.03.2014 / 08:59:21

Коучинг как эффективный инструмент управления

С 24 по 29 марта в Узбекско-Японском Центре развития людских ресурсов пройдет тренинг "Коучинг: эффективный инструмент управления". Тренинг предназначен для руководителей разных уровней управления, а также для HR-специалистов по обучению и развитию, тренеров и консультантов. Далее...

17.03.2014 / 08:46:45

Язык жестов как инструмент достижения

В Национальной библиотеке 14 марта состоялось вручение сертификатов по окончании курса обучения жестовой речи. Данный курс был организован в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве в научных, образовательных и культурных целях между Национальной библиотекой Узбекистана и Программой развития ООН (Проект "Социальные инновации и волонтерство в Узбекистане"). Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте