Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
22.03.2014 / 12:48:52

Сливочное масло: за и против


 

Многие почему-то считают, что сливочное масло - относительно новый продукт, что в действительности не так. Примерно в 1500 году до н. э. в Индии были найдены свидетельства о том, что именно там начали производить масло. Местные жители даже воспевали об этом песни.

А вот евреи ссылались на масло в Ветхом Завете. В старину присутствие масла на столе говорило о денежном преуспевании и достатке семьи.

В России уже в 9 веке в народе знали о масле. Его сбивали из цельного коровьего молока, сливок и сметаны. Самым распространенным способом приготовления сливочного масла на Руси считалось перетапливание сливок или сметаны в русской печи.

Мифы о вреде масла

Франция - вторая страна в мире по производительству масла. Но даже здесь на протяжении 20 лет из года в год падают его продажи. Почти 56% подростков избегают употребления сливочного масла.

Вокруг только и говорят о вреде сливочного масла и об его влиянии на уровень холестерина. Однако многие даже не догадываются, что в обычном тосте с маслом всего лишь 90 калорий, в то время как, например, в круассане - 200. Мысль о том, что сливочное масло является врагом номер один все больше закрепляется в умах людей.

В защиту масла: полезные свойства

Мировые шеф-повара становятся на защиту масла, в том числе и известный шеф из Франции Мишель Ростенд. Каждую зиму он предлагает в своем ресторане разогретый сэндвич из черного трюфеля с маслом. Это его коронное блюдо, которое он подает, кстати, как диетическое.

Действительно, масло в небольших количествах очень даже полезно. Этот продукт является великолепным источником витаминa А, ретинола, что очень важно для тех, у кого плохое зрение. Ко всему прочему, ретинол считается витамином роста, он жизненно необходим растущему организму.

В масле также содержатся такие витамины, как К и Е. Последний считается мощнейшим антиоксидантом, впрочем как и селен, который тоже можно найти в сливочном масле.

Сливочное масло также богато на йод, без которого невозможна нормальная работа обмена веществ.

Наконец, сливочное масло – натуральное. В то время как все большую часть нашего рациона составляют переработанные продукты с искусственным вкусом, цветом и запахом, масло, сметану и сливки, как и сто лет назад, готовят из молока, произведенного коровой, которую пока не удалось ничем заменить. А уж их замечательный вкус все знают и без лишних похвал.

Сколько можно?

Так как сливочное масло - это продукт натуральный, его нужно тщательно дозировать, следить за тем, как часто вы его употребляете.

Для детей до 7 лет ежедневная норма употребления сливочного масла – 5-10 граммов в день, для подростков и взрослых людей – до 10-30 граммов.

Да, сливочное масло содержит много калорий, но, если есть его правильно, в небольших количествах, эти калории не будут откладываться в жир, а дадут энергию для организма.

Рецепт ароматизированного масла

Если вы хотите разнообразить ваш рацион, то всегда можно использовать ароматизированное масло, которое легко приготовить дома.

Мы вам предлагаем рецепт масла с зеленью и чесноком, который будет прекрасным аккомпанементом к блюдам из рыбы и мяса.

Масло сливочное 100 г

Зелень1 пучок

Чеснок 3 зубчик

Лимон 1/4 шт.

Соль по вкусу

Способ приготовления:

Масло комнатной температуры смешать с измельченной зеленью и чесноком. Добавить сок лимона, чуть-чуть соли. Тщательно размешать.

Скатать в форме колбаски.

Завернуть масло с чесноком и зеленью в фольгу и убрать в холодильник. Через пару часов масло будет готово, и его можно употреблять.

Помните, любой натуральный продукт в умеренном количестве полезнее фабричных продуктов. Желаем вам приятного аппетита!





Другие материалы рубрики

22.03.2014 / 12:15:31

В продолжение темы. Мастер-класс профессора Р.И.Суннатовой для студии "Репортер"

Для меня, также как и для других членов нашей студии молодых журналистов, это была , можно сказать, незабываемая творческая встреча . Это большое счастье побывать и принять участие на мастер-классе такой высокообразованной, интеллигентной и блистательной женщины, как Рано Иззатовна Суннатовой. Далее...

21.03.2014 / 15:03:33

Опыт общественных инициатив от сооснователя Научного кафе в Ташкенте

Cafe Scientifique Uzbekistan приглашает на внеочередную встречу с сооснователем проекта "Научное кафе в Ташкенте" — Диной Игликовой, активным социальным деятелем и создателем интересных общественных инициатив в Алматы. Время и место встречи: вторник, 25 марта в 7 вечера, Book Cafe (ориентиры — ресторан "Бахор", ТДФ, новые куранты). Далее...

20.03.2014 / 16:03:37

Легко ли сесть и написать статью?

Иногда кажется - что же может быть проще, чем сесть и написать статью? И кажется, что она сразу получится и грамотной, и интересной, и познавательной. Но это совсем не так. 15 марта состоялась встреча участников студии "Репортер" с известным психологом, преподавателем ташкентского филиала МГУ Рано Суннатовой, которая и поведала нам о тонкостях такого непростого дела, как написание статей. Далее...

20.03.2014 / 08:22:34

В Историческом клубе при РЦНК обсудили "Роль личности в истории"

18 марта 2014 г. в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте прошел круглый стол "Роль личности в истории". Предметом обсуждения стали незаурядные личности, которые оказали влияние на ход исторических событий в отдельных регионах. Выбор исторических фигур: Великого Князя Николая Константиновича Романова и Степана Бандеры был обусловлен стремлением отразить полярность мировоззрений этих исторических личностей, а также показать различия в оставленном ими культурном и социальном наследии. Далее...

17.03.2014 / 08:59:21

Коучинг как эффективный инструмент управления

С 24 по 29 марта в Узбекско-Японском Центре развития людских ресурсов пройдет тренинг "Коучинг: эффективный инструмент управления". Тренинг предназначен для руководителей разных уровней управления, а также для HR-специалистов по обучению и развитию, тренеров и консультантов. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте