Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
06.04.2014 / 16:41:49

Что делать, чтобы развивать себя интеллектуально?


 

Многие люди, зачастую молодые, осознав, что они отстают  от окружающих в своем интеллектуальном развитии, начинают испытывать чувство некоторого дискомфорта. А это в дальнейшем приводит к ухудшению ситуации, вызывая заниженную самооценку. Если у вас есть именно такая проблема - не отчаивайтесь! Уровень своего IQ можно повысить простыми и естественными способами.

Для того, чтобы рассмотреть работу человеческого мозга, одной статьи, разумеется, мало. Если говорить кратко, то интеллект – это определённые способности  нашего мозга. К ним относятся мышление, память, воображение. Однако по сей день, они ещё полностью не изучены. Но уже доказано, что улучшить, или повысить уровень своего IQ можно, развивая свои интеллектуальные способности. Этому помогают некоторые закономерности, выявленные учёными.

Порой для того, чтобы  стать действительно гармонично  умным человеком, потребуются годы. Лучший способ достижения цели – это постоянная пища для ума. Каждый человек обладает своими способностями, но при желании можно многосторонне развивать свой мозг.

Итак, вот несколько методов собственного саморазвития, которые помогут вам шаг за шагом повышать уровень своего интеллекта:

Игры. На сегодняшний день существует масса интеллектуальных игр и головоломок, которые требуют особого мышления и расчётов. Развивающие игры прекрасно тренируют ум, память, концентрацию. Шахматы, нарды, компьютерные игры, покер, разного рода головоломки – всё это отличные упражнения для человеческого мозга. Заведя в привычку проводить своё свободное время подобным образом, можно существенно повысить уровень нашего умственного развития.

Книги. Люди, считающие, что чтение развивает интеллект, правы, но лишь отчасти. Повышение умственного мышления могут вызвать только те книги, которые действительно заставляют задуматься. Это, безусловно, классическая и документальная литература. Популярная сегодня беллетристика занимательна, но на приобретение хорошего вкуса и развитие отдельных качеств ума она особого влияния не окажет

Обучение.  Как говорится, ученье – свет! Получение любой новой информации приносит нам огромную пользу. Постижение знаний и опыта – это расширение кругозора и значительная тренировка мозга. Дело не только в полученных знаниях, но и в самом процессе обучения. Ведь в этот момент напрягается ум, память, мышление. Тем самым эти качества развиваются.

Творчество. Для занятия творчеством сегодня есть безграничные возможности. Рисование, занятие музыкой, вышивание, вязание, гончарное дело и многое другое напрямую способствуют развитию мозговой деятельности. К примеру, когда вы рисуете, в мозгу начинает  действовать сразу несколько отделов, чтобы реализовать задачу. К тому же, занятия творческой деятельностью развивают гибкость ума.

Размышление. С загруженным графиком работы и учёбы сложно найти пару минут для размышлений. Однако чтобы повысить интеллект,  необходимо выделять время. Но это не значит, что нужно «заваливаться» на диван и «думать». Размышлять можно, выполняя различного рода  домашние дела (во время мытья посуды, глажки белья и пр.). Анализируйте события, происходящие с вами. Также продумывайте любые свои действия по пунктам.

Привычки. Многие из нас ежедневно живут по шаблону. Одни и те же действия повторяются изо дня в день: приём пищи, гигиенические процедуры, поход на работу и учёбу. Всё это делается по привычке, а потому эти действия совершенно не напрягают мозг. Для развития интеллекта такие шаблоны необходимо разрывать. К примеру, отправившись на работу, выберите иной маршрут следования; или откройте дверь собственной квартиры ключом с закрытыми глазами. Такие разрывы привычных действий будут требовать большей активации мозга.

Чтобы развивать свой интеллект, необходимо постоянно напрягать свой мозг. Но и про отдых забывать не надо. Повышение своего IQ поможет добиться успехов в абсолютно любых областях.

                           Рустам Досханов,

Студия молодых журналистов «Репортер» сайта Kultura.uz





Другие материалы рубрики

06.04.2014 / 11:39:20

Мастер-классы на сайте kultura.uz. Наша гостья Луиза Махмудова

Речь шла в основном о журналистике, людях, которые работают в этом направлении, правилах ведения интервью и освещения самых важных мероприятий, а также о том, какими качествами должен обладать журналист. Далее...

05.04.2014 / 09:26:43

Стареть медленнее

Простые в исполнении, но такие трудно исполнимые рекомендации - как продлить свою молодость, оставаясь здоровым и активным. Далее...

05.04.2014 / 09:17:26

Разбуди в себе художника

В ноябре 2013 года галерея GRANART и Виктор Олегович Апухтин предложили всем желающим "разбудить в себе художника". ВСЕМ!!! Даже тем, кто ни разу не держал в руках кисточку! Далее...

05.04.2014 / 08:46:12

Луиза Махмудова в гостях сайта kultura.uz.

Каждый наш мастер класс это незабываемый урок и новые знания. Когда к нам в студию пришла такая впечатляющая Луиза Махмудова все были как заколдованные. Она сразу влюбила в себя всех наших студийцев. Сколько было обаяния в каждом ее жесте, что признаюсь честно , я любовалась нашей роскошной гостей. Далее...

05.04.2014 / 08:35:39

И снова о мастер-классе Луизы Махмудовой. Уроки пройденного…

Луиза Махмудова задала нам вопрос и попросила ответить на него. Тем самым посмотрела, как мы реагируем на предметы вокруг нас. Она посоветовала всем обращать внимание на мир, ведь из мелочей можно взять информацию. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте