Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
10.07.2014 / 09:45:13

"Замона Рано" — здоровый бизнес по рецептам Авиценны


 

Всегда мечтала заглянуть за кулисы производственной сцены, 8 июля желание воплотилось в реальность. Компания «Замона Рано» устроила специальный тур по всему заводу и полям засева сырья. Что же, в путь!

Легко ли изготовить фиточай?

Проехав час с хвостиком до намеченного места – посёлка Номданак с группой остальных журналистов, мы начали  изучать воочию внутренний процесс изготовления фиточаев, отрубей и лекарственных трав. Инна Пономарева, начальница производственного процесса, попросила нас надеть бахилы и халаты с шапочками, дабы не нарушать чётко налаженного порядка в цехах. Под её руководством  мы вошли вовнутрь.

Приятный, умиротворяющий запах душицы и громкий звук работающего оборудования, дело спорится.  Всего, как оказалось, травяные чаи, до того как попасть к нам в чайники, проходят целых семь этапов.

Как только труженики заканчивают сбор необходимых трав, эти травы помещаются в огромных помещениях на настилах из камыша, происходит так называемое природное высушивание. После определённого периода входное сырьё проходит этап переборки, когда «зёрна отделяются о  плевел» или лекарственные травы от сорняков.

Третьим этапом считается дробление, то есть оборудование измельчает сырьё до нужного размера. Далее происходит разделение сырья на фракции (в зависимости от травы, фракции тоже различаются).  Фасовка в пакетики осуществляется  преимущественно оборудованием, но под внимательным наблюдением рабочих,  как пояснила Инна Пономарева, делается это во избежание брака и пустых пакетиков.

Предпоследним этапом является проставление штампов даты производства и, непосредственно, целлофанирование  до 6000 упаковок в день, невероятно! В конце, готовая продукция ставится на карантин, подвергается тщательной проверке контроля качества и микробиологическим исследованиям. Готовая продукция складируется, а затем реализуется потребителям. 

Научный подход к делу

Согласно высоким стандартам качества, компания выбирает научный подход к производству. В специальной лаборатории научный сотрудник проводит аналитическое изучение производства, разрабатываются научные способы усовершенствования изготовления изделий. В обязательном порядке сотрудник постоянно ведёт отчётность, выявляя области для доработки и устранению неполадок.

Интересные факты о Компании

 

  • Интересно, что компания поддерживает «зелёные решения» даже в самых мелочах. Сырьё передается только через окна, а браки или просроченный товар утилизируются закапыванием в землю.
  • Рыхсиева Гульнара, исполнительный директор компании рассказала,  что во многих изделиях используются рецепты Авиценны – знаменитого во все времена врачевателя.

  • По случаю объявления 2014 года «Годом здорового ребёнка», компания выпустила специальные фиточаи для увеличения грудного молока у мам и уменьшения коликов у детей.
  • По сравнению с началом работы компании 2005 года производственная мощность возросла в восемь раз!
  • Лекарственные травы, настойки, чаи, отруби нашли своих покупателей и за рубежом. На данный момент изделия «Замона Рано» пользуются большим спросом в России, Киргизии, Армении, Украине и даже в Монголии!

Какие ещё сюрпризы ожидать от  «Замона Рано»?

В ближайшем будущем дизайн продукции «Замона Рано» будет ещё более привлекательным и оригинальным. Планируется разработка новой продукции по швейцарской рецептуре. Производство будет расширяться, а натуральных лекарств будет больше. 

Красоты природы

Наша группа не преминула пройтись по чарующей своей девственной красотой и очарованием зоне выращивания лекарственных трав. С высоты гор мы наблюдали за раскидистыми бескрайними полями. Щедра всё-таки земля нашей Родины!

После вкусного кофе-брейка, совсем не похожего на КОФЕ-брейк, а скорее на вкусный горный узбекский обед, мы отправились обратно в знойный Ташкент, с подарками и впечатлениями. Пойду-ка я заварю себе чай.

 

Радмила Расулева





Другие материалы рубрики

09.07.2014 / 22:57:16

Свободный творческий полет

Студенты Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ) и Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода участвуют в проекте для молодых дизайнеров, организованном Гёте-Институтом в Ташкенте. Далее...

09.07.2014 / 07:39:00

К ужину с Культурой.Уз готовы!

На экране телефона улыбающийся Борис Рахимович, я радостно снимаю трубку, в предвкушении новостей об очередном мастер-классе в студии журналистики "Репортёр". Но, нет, культурному господину Бабаеву удалось меня удивить: "Приглашаю нашу студию на неформальную встречу в кафе "Бухара", в субботу!" Далее...

09.07.2014 / 07:27:55

Школам предложено автоматизировать их библиотеки

Директора информационно-ресурсных центров школ Министерства народного образования ознакомились с особенностями работы Автоматизированных информационно-библиотечных систем (АИБС) KaDaTa Server и KaDaTa Cloud. Далее...

09.07.2014 / 07:18:50

Скорректирован порядок приема в вузы страны

Постановлением Кабинета Министров от 27 июня 2014 года № 172 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке приема студентов в бакалавриат высших образовательных учреждений и Положение о порядке приема в магистратуру высших образовательных учреждений Далее...

07.07.2014 / 09:02:34

Была ли Америка "открыта" в средневековой Центральной Азии?

20 июня в журнале "Science" ("Наука"), являющемся одним из популярных академических изданий США, была опубликована статья Ричарда Стоуна о научных трудах Абу Райхана аль – Беруни. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте