Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
18.12.2015 / 00:07:19

Состоялся семинар по перспективам развития института государственных услуг и реинжинирингу административных процессов в Узбекистане


Основу электронного правительства составляют доступные и качественные государственные услуги, для внедрения которых необходимо реализовать ряд крупномасштабных проектов. При этом, данные проекты не должны ограничиваться разработкой и внедрением информационных систем и баз данных, а должны подвергнуться кардинальному реформированию процессов оказания государственных услуг.

Одним из методов подобного реформирования государственных услуг является метод реинжиниринга административных процессов, который призван решать задачи по кардинальному упрощению административных процессов, повышению онлайн зрелости государственных услуг, а также сокращению сроков оказания государственных услуг для населения и бизнеса.

В этих целях проект ПРООН «Продвижение электронного правительства для улучшения качества предоставления государственных услуг» совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Центром развития системы «Электронное правительство» 16-17 декабря проводит семинар по перспективам развития института государственных услуг и реинжинирингу административных процессов в Узбекистане.

Основной целью проведения данного мероприятия является формирование единого видения по методам и подходам внедрения в республике доступных и качественных государственных услуг, ориентированных на реальные потребности пользователей.

В мероприятиях принимают участие представители министерств и ведомств (в том числе, участвующие в процессах предоставления государственных услуг через Центры одного окна), таких как Минтрудсоцзащиты, Минюст, МВД, Минздрав, Минвуз, МНО, ГНК, ГТК, Госархитектстрой, Госкомземгеодезкадастр, Хокимияты г.Ташкента и Ташкентской области, Госкомприроды, Минсельводхоз, Мининфоком, ЦРСЭП.

При участии международного эксперта в области реинжиниринга бизнес процессов из Латвии г-на Андрея Кузнецова специалисты обсуждают такие вопросы, как административные реформы и модернизация государственных услуг, концепция реинжиниринга административных процессов, нормативное регулирование государственных услуг, обеспечение доступности, прозрачности и эффективности процессов, общественное участие в перепроектировании процессов (изучение мнений пользователей услуг), моделирование бизнес-процессов, построение формализованных моделей, конкретные кейсы из международного опыта по реинжинирингу процессов государственных услуг. По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации от международного эксперта по внедрению интерактивных услуг (в том числе, через ЕПИГУ, Центры «одно окно» и другие каналы).

На сегодняшний день проектом ПРООН разработана методология проведения реинжиниринга административных процессов на основе изучения зарубежного опыта. Документ внесен на рассмотрение в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Методология была апробирована на некоторых услугах Минтрудсоцзащиты по обеспечению нуждающихся лиц протезно-ортопедическими и реабилитационными изделиями, а также на услугах «Центров одного окна» совместно с Центром развития системы «Электронное правительство». В настоящее время ведутся работы по пилотному внедрению данных услуг.

Следующими шагами в данном направлении являются институционализация понятия реинжиниринга административных процессов на законодательном уровне, подготовка специалистов в области реинжиниринга, обсуждение предстоящей работы по повышению качества государственных услуг и других соответствующих вопросов.





Другие материалы рубрики

20.11.2015 / 00:13:46

Сельское хозяйство в Израиле – на очереди квадратные помидоры

Чаще всего словосочетание "сельскохозяйственная страна" вызывает ассоциации с развивающимся государством, жители которого работают в поле в поте лица и с трудом добывают себе пропитание. Но сельское хозяйство в наше время может быть частью высоких технологий, и опыт Израиля служит тому убедительным подтверждением. Далее...

19.11.2015 / 22:07:12

В Сингапурском Институте Развития Менеджмента (СИРМ) в Ташкенте завершилась международная конференция по маркетингу

Выступая на открытии конференции ректор института профессор Жасур Салихов отметил особую важность ее проведения, подчеркнув при этом, что на каждом этапе бизнес - стратегии маркетинг является определяющим элементом в деятельности той, или иной компании. Далее...

18.11.2015 / 15:13:40

Представлен израильский космический аппарат, который полетит на Луну

В президентской резиденции Бейт ха-Наси состоялась встреча президента Израиля Реувена Ривлина и членов израильского исследовательского общества SpaceIL. Далее...

13.11.2015 / 20:01:26

Сколько времени в жизни самого богатого человека? Столько же, сколько в жизни самого бедного и другие простые истины от Брайана Трейси

Свершилось! 7 ноября во дворце Туркестан состоялся авторский семинар практика и бизнес-тренера международного масштаба Брайана Трейси. Далее...

11.11.2015 / 13:56:53

Информационно-библиотечная неделя INFOLIB -2015 в Ташкенте. День второй

Вслед за впечатляющей программой открытия этого книжного праздника 10 ноября, в Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои проводился День специалиста. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте