Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.09.2017 / 14:26:17

ПОЭЗИЯ, ДЖАЗ И КАРТИНЫ ЕДИНЫЙ СПЛЕТАЛИ УЗОР. МУЗЫКА СЕРДЦА


  Музыка сердца – это музыка на все времена, это музыка созидающая, облагораживающая, исцеляющая. Это музыка  возвышающая, вдохновляющая, дающая импульс для верного восприятия жизнедеятельности индивидуума. Этой фразой была открыта музыкальная программа руководителя ЛТО «Дагко» в малом конференц зале  Республиканской библиотеки 11 сентября в 16 00 2017 г.

 

***

Я слышу в сердце музыку опять,

В сознании, что эхом отдается.

Течение рек не повернуть как вспять,

Так к музыке влечение в нас бьется.

Есть в Вечности один живой родник –

Он музыкой божественной зовется.

Кто в музыке живет, кто в ней возник,

Тот с Богом никогда не расстается.

 

   Действительно, свет, проникший в нашу Вселенную, сопровождался цветом и звуком или словом, и слово это было ОМ (Отец, Мать). Так возникла дуальность этого мира (мужское и женское начало) и Великая триада всего сущего, от которого все и произошло быть.

  

  Тема сегодняшней встречи данковцев и гостей – Музыка, и музыка одного из ее направлений – джазовая, которая заслуженно заняла свою нишу в музыкальном мире, покорив сердца миллионов людей на Планете.   

  И сегодня с живой музыкой, как вихрь ворвавшейся в жизнь Планеты на многих ее континентах в 19 веке, знакомил данковцев и гостей своей игрой на саксофоне Герат Исанбаев.

 

 Герат Исанбаев в настоящее время является создателем и исполнителем джазового течения DESERT JAZZ, соединяющего в себе самые красивые и доступные для любителей джаза темы и импровизации. Родился в первой половине двадцатого века и получил музыкальное образование по классу контрабаса в музыкальной школе имени Успенского и по классу саксофона в эстрадно-цирковом училище. Организатор и участник мероприятий проводимых ташкентским джазовым клубом, а также международных джазовых фестивалей и джазовых поединков в Москве, Антверпене, Брюсселе и Ташкенте. Особым успехом пользовались джазовые концерты в государственной консерватории Узбекистана. Выступления в передачах радио Ташкент – FM 87.9 и на узбекском телевидении для любителей джаза. Планирует организовать съёмки музыкального фильма о джазе и проведение международных джазовых поединков в онлайн режиме между столицами мира.

 Под бурные овации и крики «Браво» были встречены такие музыкальные произведения как:

Alone Again Gilbert O'Sullivan Blue Moon (Eь)

Bossa for my lady (Instrumental)

Day And Night (D)

Fly me to the moon (C)

Georgia On My Mind (F)

Hello Doly (C)

Love For Sale (Bь)

Lullaby Of Birdland (Еь)

Moon serenade (C)

MY WAY (C)

My One And Only Love (С)

 Игра ташкентского виртуоза чередовалась стихами поэтов о разных музыкальных направлениях и жанрах.

 Олег Георгиевич Бордовский рассказал о том, как джаз завоевывал свою аудиторию в Ташкенте, как молодежь потянулась к новому направлению музыки. Запомнился ему приезд Лундстрема и других, известных в мире джазистов. Также он рассказал о старшем брате Герата – Рамиле (бас гитара), которого однажды пригласили подменить заболевшего музыканта в одной из зарубежных групп, приехавшей на гастроли в Ташкент.

…Джаз – разновидность музыки прекрасной.

  Дитя таланта негритянского народа.

  Веселье нот со страстью африканской

  Не как пример от классики отхода.

  А в ритмах новых яркое звучанье.

 

  Галина Ташкентская призналась, что ей все-таки ближе музыка симфоническая, где она глубоко ощущает единство игры различных инструментов с написанной для каждого инструмента  отдельной партитурой, что приводит ее в величайший восторг…

…Звук поначалу столь хранимый

  Вдруг начинает прорастать,

  Главенствующим желая стать…

…И все понимают - он должен родиться

  И в мыслях ему помогают пробиться…

  Звучит гобой проникновенно –

  Похоже на рождение вселенной.

 

Елена Тюрк напротив с любовью и признательностью отметила джазовую музыку, прочитав 2 стихотворения взятых в инете.

 

…Она играла блюз на струнах ночи.

Заплакала скрипка о чем-то своем в тишине,

Крестом оконным заживо распята.

И падал дождик серым многоточьем

И таял дым как мед со вкусом мяты.

Она играла блюз! О, Боже, как она играла!

 

Марат Ачилович Кадыров читал стихи и рубаи о любви, которая является несомненным спутником блюзов, поэтому музыканты исполняющие блюзовые мелодии на саксофоне вкладывают столько любви и виртуозности, что это не может затронуть тонких струн души. Он также отметил прекрасное сочетание исполнения джазовых вариаций со слайдшоу (картины Армануш Маркарян) демонстрирующиеся на экране в течение всего вечера.

 

  Фарида Бобрик вспомнила свои молодые годы, когда джазовая музыка и особенно игра на саксафоне покорили ее молодое сердце. Она не пропускала никакие концерты приезжающих в нашу страну групп из-за рубежа. Это Германия, Индонезия, Индия и  др. страны Европы. Она дала высокую оценку нашим джазистам. В том числе выразила огромную признательность Г. Исанбаеву, много лет с удовольствием посещая его выступления.

 Джаз – великое искусство, - сказала Фарида Бобрик, поблагодарив Герата Исанбаева за его прекрасную игру на саксофоне, за доставленное удовольствие в сегодняшний вечер, а в сочетании с картинами Армануш М. «Энерджи арт» и прозвучавшей сегодня поэзией это просто восторг и упоение души и сердца.

 

МУЗЫКА - ЭТО ЛЮБОВЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ,
ЭТО ЗВУЧАНИЕ НАШЕЙ ДУШИ!

 

Как скрипка, как виолончель
Звучит мелодия души,
И грусти шелест, и капель
Слышны слегка в ее тиши.

 

Поэзия, джаз и картины сплетали единый узор,

А осень раскинула дивный из блюзовых листьев ковер.

Гармонии вечной стремнины вносили в сердца новизну,

И в нас ее воды вносили из ярких соцветий весну.

 

  Этими строчками закончила прекрасный вечер, гармонично сочетающий в себе три вида искусства - поэзию, музыку, художество, организатор и ведущая вечера, автор данной статьи

                                                                                   Армануш Маркарян

 

 





Другие материалы рубрики

20.09.2017 / 10:57:11

В Ташкенте прошел "ICTSUMMIT – 2017"

В НВК "Узэкспоцентр" состоялся саммит по информационно-коммуникационным технологиям "ICTSUMMIT – 2017". В нем приняли участие ведущие эксперты Всемирного банка, ИКТ-рынка таких стран, как Китай, Беларусь, Россия, Узбекистан, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний, в том числе "Huawei", "Microsoft", "Beltelecom", "IBM". Далее...

20.09.2017 / 10:41:46

Президент Узбекистана прибыл в Соединенные Штаты Америки

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 сентября 2017 года прибыл в город Нью-Йорк для участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Далее...

19.09.2017 / 15:27:03

Узбекистанцы завоевали 28 медалей на играх в Ашхабаде

Спортсмены сборной Узбекистана завоевали 28 медалей по итогам первых трех дней V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходящих 16-27 сентября в Ашхабаде (Туркменистан), сообщается на сайте соревнований. В копилке национальной команды три золотых, две серебряных и шесть бронзовых наград. Узбекистан занимает третье место в общем медальном зачете, уступая только Туркменистану и Ирану Далее...

19.09.2017 / 13:06:53

В Ташкенте пройдет узбекско-кыргызский бизнес-форум

В столице Узбекистана 5-6 октября пройдет бизнес-форум и выставка "Узбекистан - Кыргызстан-2017". Мероприятия пройдут в рамках госвизита президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, сообщает Госагентство по продвижению инвестиций КР. Далее...

19.09.2017 / 13:00:02

Азербайджан продлил "Контракт века" еще на 25 лет

Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений-"Азери", "Чираг" и "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря до 2050 года. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте