Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.09.2017 / 11:08:01

Узбекистан-ООН: Исторический визит Президента Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты Америки


Очередное заседание Международного пресс-клуба было посвящено итогам визита Президента Республики Узбекистан в США, а также его выступлению на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Спикерами выступили Содик Сафоев – Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, Акмал Саидов – Директор Национального центра по правам человека, Саша Грауман – Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

На заседании спикер, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафоев отвечая на вопрос модератора о выступлении Президента Республики Узбекистан ответил: "Выступление Президента Республики Узбекистан, я опишу, как выступление отражающее новый облик, обновляющегося Узбекистана".

"В первую очередь мы хотим от имени ООН поздравить Республику Узбекистан и господина Президента за то, что выступил с конструктивной и далеко смотрящей в будущее речью. Больше всего, мы заметили, что данная речь перекликалась с основными столпами ООН. В ней были и речь о мире и безопасности, о развитии, о правах человека. Президент, еще раз подтвердил свою приверженность и приверженность страны к осуществлению "дорожной карты" сотрудничества между ООН и Узбекистаном. Было поднято много вопросов, которые были обсуждены с Генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем в июне этого года. Кроме того, были рассмотрены и острые вопросы, которые на сегодняшний день стоят на повестке дня как в Узбекистане, так и в ООН, так и в глобальном масштабе и это вопросы водных ресурсов, вопросы борьбы с экстремизмом, вопросы кризиса Аральского моря и вопросы построения нового Афганистана" – прокомментировал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауман.

Акмал Саидов, директор Национального центра по правам человека также отметил, что в действительности данный визит Президента Республики Узбекистан является историческим. В выступлении Президента были подняты три вопроса. Первое - это раскрытие нового образа национального Узбекистана. Второй вопрос – это региональный уровень, то есть преимущество внешней политики Узбекистана в Центральной Азии. И наконец, третий вопрос – это мировой уровень, то есть это те предложения которые были выдвинуты на Генеральной Ассамблее ООН. Говоря о новых инициативах Узбекистана, то это предложение принятия одной новой Конвенции и принятие 2х резолюций.

Содик Сафоев отметил, что Президент страны сумел в своем выступлении очень коротко, но по существу выразить и высказать тенденции развития Узбекистана. "В ораторском искусстве хорошей речью считается речь, где словам тесно мыслям просторно" – заявил спикер. Именно это отразилось в выступлении Шавката Миромоновича Мирзиеёва. Здесь был показан системный подход Узбекистана в осуществление реформ. Речь идет о программе взаимосвязанных и логически выстроенных действий, с целью обеспечения политической и экономической модернизации страны, а так же для выхода её на уровень развитых стран.

"Стоит отметить еще один факт в выступлении Президента. Историческим он еще является и потому, что впервые глава страны вместе с поднятием вопроса Аральского моря продемонстрировал еще и саму карту. Данный метод-новшество никогда прежде не был использован на предыдущих сессиях Генеральной Ассамблеи ООН" – отметил спикер Акмал Саидов.

Кроме того, спикером был отмечен и тот факт, что 10-11 ноября этого года ожидается Международная Конференция, посвященная безопасности в Центральной Азии, которая пройдет под эгидой ООН в городе Самарканд.

"Мы много раз говорили об улучшении отношений народов Центральной Азии между собой. Но на практике, к сожалению результата пока нет. За короткий период в результате реализации региональной внешней политики среди соседних стран сформировалась абсолютно другая атмосфера. Проблемы конечно есть, и мы активно работаем над их предотвращением. Улучшение отношений в Центральной Азии подразумевает еще один фактор: фактор экономических инвестиций. Естественным является и то, что иностранные инвесторы не хотят "задерживаться" на границе, что по логике оказывает положительное влияние на экономическое состояние страны" – отметил Содик Сафоев.

В своем выступлении Саша Грауман так же отметил, что выражение со стороны главы государства о том, что силовые методы не являются достаточно действенными, и они являются правильными, потому что другим образом не завоевать умы молодых людей. "Мы видим, что происходит позитивные сдвиги в молодежной политике. ООН верит в то, что в случае, если для детей и молодежи создадутся необходимые условия, только в этом случае они смогут внести свой вклад в толерантное и открытое общество. Недавно мы получили подтверждение о том, что Узбекистан уделяет очень большое внимание вопросам развития молодежи и молодежной политики и ЮНИСЕФ получил доступ к образовательным учреждениям закрытого типа и детским колониям. Мы смогли посмотреть условия в которых они воспитываются. А это показывает большую открытость страны, которая готова к новым реформам".

На заседании Содык Сафоев, говоря о Конвенции по правам молодежи отметил, что на международно-правовой практике предложение принятия такого рода документа еще не выдвигалось. И можно смело сказать, что это ноу-хау Президента страны. В ООН часто говорят о детях, пожилых, инвалидах, женщинах. По ним принято множество международных документов, но касательно молодежи по сей день не было сказано ничего. Изучение проблем молодежи, создание условий для их дальнейшего будущего – должны отразиться в Конвенции по правам молодежи".

В своем выступлении Саша Грауман так же отметил, что выражение со стороны главы государства о том, что силовые методы не являются достаточно действенными, и они являются правильными, потому что другим образом не завоевать умы молодых людей. "Мы видим, что происходит позитивные сдвиги в молодежной политике. ООН верит в то, что в случае, если для детей и молодежи создадутся необходимые условия, только в этом случае они смогут внести свой вклад в толерантное и открытое общество. Недавно мы получили подтверждение о том, что Узбекистан уделяет очень большое внимание вопросам развития молодежи и молодежной политики и ЮНИСЕФ получил доступ к образовательным учреждениям закрытого типа и детским колониям. Мы смогли посмотреть условия в которых они воспитываются. А это показывает большую открытость страны, которая готова к новым реформам".

На заседании Содик Сафоев, говоря о Конвенции по правам молодежи отметил, что на международно-правовой практике предложение принятия такого рода документа еще не выдвигалось. И можно смело сказать, что это ноу-хау Президента страны. В ООН часто говорят о детях, пожилых, инвалидах, женщинах. По ним принято множество международных документов, но касательно молодежи по сей день не было сказано ничего. Изучение проблем молодежи, создание условий для их дальнейшего будущего – должны отразиться в Конвенции по правам молодежи".

Центральной точкой выступления Шавката Мирзиеёва был вопрос о Центральной Азии. "Логично, что никто со стороны не придет и не решит проблемы Центральной Азии, мы сами должны всё делать. И основной проблемой, которая стоит перед нами является проблема транснациональности. Для решения данного вопроса нужно создать отдельную платформу. Именно с целью решения данного вопроса в ноябре в Самарканде состоится Конференция".

"Сегодня мы живем в 21 веке, веке глобализации. Глобализация изменила абсолютно всё. И лишь только ООН не менялся. Именно по этой причине глава нашей страны выступил с предложениями на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН".

По словам Содика Сафоева ведущая в мире юридическая компания White and Case поможет Узбекистану и США обновить двустороннюю базу. В Ташкенте свой офис компания откроет 1 января 2018 года. Так же планируется обмен опытом сторон в вопросах международных и инвестиционных, коммерческих споров.

Отвечая на вопрос журналиста о терроризме, Саша Грауман прокомментировал: "Та позиция, которую Узбекистан принимает сейчас по отношению к терроризму и экстремизму была хорошо принята международным сообществом. Очень важной частью выступления было то, что Шавкат Миромонович упоминает необходимость понимания "корневых причин" данной проблемы, и нам необходимо оказать социальную поддержку и защиту прав и интересов молодых людей. Президент уделяет не только большое внимание данным вопросам. И мы видим, что происходит системная работа, происходит определенное осуществление действий. Свидетельством системного подхода является еще и то, что правительство рассматривает не только национальную, но так же привлекает международную экспертизу".





Другие материалы рубрики

22.09.2017 / 19:20:42

Юрий Дейгин: Как мир противостоит болезни Альцгеймера

21 сентября — Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, которая с каждым годом уносит все больше человеческих жизней. Юрий Дейгин, вице-президент фонда "Наука за продление жизни", — о том, как наука пытается ее победить. Далее...

22.09.2017 / 12:42:13

В Самарканде отметили 70-летие известного ученого филолога, доцента СамГУ, отличника народного образования республики Рубена Назарьяна

Написанные им более 600 книг и научных статей, изданы почти в 20 странах мира, они поражают воображение широтой интересов автора. Далее...

22.09.2017 / 12:08:27

Представители Группы компаний VEON выступили на мероприятиях ICTWeek 2017

Сразу два спикера от VEON приняли участие в рамках самой инновационной недели года – ICTWeek 2017. Представители штаб-квартиры VEON представили свои презентации в рамках CIO Summit, ICT-Форума, а также посетили ICTExpo. Далее...

22.09.2017 / 09:36:54

В Алматы завершилась восьмая центральноазиатская Программа лидерства

Завершилась центральноазиатская Программа лидерства по охране окружающей среды для устойчивого развития (ЦАПЛ), традиционно проходившая в Казахстане с 11 по 19 сентября и собравшая участников из Узбекистана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Далее...

21.09.2017 / 19:43:54

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте