Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.10.2017 / 11:13:20

Новые реалии в трудовых отношениях


Тема передачи Международного Пресс-клуба, состоявшейся 6 октября, посвящалась двенадцатому пленарному заседанию Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Спикерами очередного заседания выступили Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева, Заместитель Премьер-министра, председатель правления АО "Узагротехсаноатхолдинг" Нодир Отажонов, председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Зайниддин Низомходжаев, а также на заседании приняли участие представители Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан, Чрезвычайные и Полномочные послы зарубежных стран в Узбекистане, эксперты.

Пленарное заседание вел Председатель Сената Олий Мажлиса Н. Йулдошев. Сенаторы начали работу с рассмотрения Закона Республики Узбекистан "О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об узбекско-кыргызской Государственной границе (Бишкек, 5 сентября 2017 года)", принятого во исполнение Плана практических действий ("Дорожной карты") по обеспечению своевременной и полномасштабной реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику 5-6 сентября 2017 года. Договором предусматривается утверждение Описания прохождения линии узбекско-кыргызской Государственной границы протяженностью 1170,53 км и картографических материалов делимитации узбекско-кыргызской Государственной границы, а также электронных (растровых) картографических материалов.

Согласно документу, стороны продолжат переговоры для разрешения вопросов прохождения линии Государственной границы на оставшихся участках и подготовят соответствующий договор. Договором также предусмотрено создание Совместной узбекско-кыргызской демаркационной комиссии, которая осуществит демаркацию Государственной границы на ее отдельных участках, согласованных в соответствии с Договором. Закон одобрен сенаторами.

Затем сенаторы рассмотрели вопрос об усилении мер по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными стандартами труда. Как отмечалось, за годы независимости была сформирована прочная правовая база, создавшая условия для обеспечения на практике общепризнанного права каждого на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда. Эти основополагающие социальные права, закрепленные в международных актах, нашли свое отражение в Конституции Республики Узбекистан, национальном законодательстве. В них четко установлен запрет на использование детского и принудительного труда. Узбекистан, являясь членом Международной организации труда (МОТ), ратифицировал 14 конвенций организации, в том числе о недопущении детского и принудительного труда, положения которых последовательно имплементированы в национальное законодательство. Узбекистаном налажено тесное и плодотворное сотрудничество с МОТ в данной сфере. В частности, в настоящее время реализуется Страновая программа по достойному труду в Узбекистане на 2017-2020 годы, предусматривающая комплекс мер по защите прав граждан в области трудовых отношений. Благодаря конструктивному взаимодействию с МОТ значительно улучшен международный имидж страны и достигнуты реальные успехи.

Деятельность по мониторингу положения дел в данном направлении наряду с государственными также осуществляют гражданские и национальные институты по правам человека. Предпринятые меры позволили достичь положительных результатов. В частности, в стране полностью искоренен детский и принудительный труд. С 2014 года Узбекистан не упоминается в перечне государств, имеющих серьезные недостатки при соблюдении конвенций МОТ. Сенаторы подчеркнули, что в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан одним из приоритетов определено обеспечение гарантий надежной защиты прав и свобод граждан. Отдельным, важнейшим направлением большой работы в Год диалога с народом и интересов человека стало дальнейшее укрепление гарантий трудовых прав граждан. Как было подчеркнуто на заседании, наша страна, решительно подтверждая свою приверженность международным обязательствам, соблюдению прав и свобод человека и взяв под строгий контроль дальнейшее обеспечение гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с международными стандартами, открыта для конструктивного международного сотрудничества в данной сфере.

Кроме того, данным постановлением Сената утвержден Комплекс мероприятий по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными стандартами труда, предусматривающий ряд мероприятий по совершенствованию законодательства, мониторингу выполнения ратифицированных конвенций МОТ, сотрудничеству с МОТ и другими международными организациями, укреплению потенциала государственных органов и институтов гражданского общества, информационно-разъяснительной работе в данной сфере. По итогам обсуждения участники заседания призвали международные организации, финансовые институты к объективности при оценке осуществляемых в Узбекистане мер по недопущению принудительного труда.





Другие материалы рубрики

06.10.2017 / 17:23:07

IUT подписал меморандумы с компаниями SAP и Openbucks

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) подписал меморандумы о взаимопонимании с компаниями SAP и Openbucks, которые направлены на развитие IT-образования и инновационных проектов. Далее...

06.10.2017 / 17:17:40

"Узбекистан-ООН: Исторический визит Президента Шавката Мирзиёева в Соединенные Штаты Америки"

Программа сессии Международного Пресс-клуба Далее...

06.10.2017 / 16:59:07

Дан старт проекту "Тебе, моя губерния!" — это книга пожеланий известных астраханцев родному краю

"Главная цель проекта книги „Тебе, моя губерния!" — увековечить память выдающихся земляков и простых тружеников, которые все силы отдали служению Отечеству. По задумке организаторов, издание совершит своеобразное путешествие по всем районам области. Далее...

06.10.2017 / 11:16:21

Beeline предоставляет абонентам бесплатную замену SIM-карт на USIM 4G

Beeline сообщает о бесплатной замене SIM-карт абонентов на современные USIM с поддержкой технологии LTE на бесплатной основе в собственных офисах компании. Далее...

05.10.2017 / 16:02:57

Mirzo Ulugbek Innovation Center зарегистрировал своих первых резидентов

Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center зарегистрировал своих первых резидентов. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте