Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.11.2017 / 13:08:30

Узбекистан поднялся на 13 позиций в рейтинге "Doing Business-2018"


В новом рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса-2018" (Doing Business 2018) Узбекистан поднялся с 87 на 74 место. Повышение рейтинга страны стало результатом проводимых правительством реформ, направленных на либерализацию экономики, улучшение деловой среды, упрощение механизмов оказания государственных услуг предпринимателям.

Повышение привлекательности деловой среды и инвестиционного климата является важным приоритетом, который отражен в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах. Это связано с тем, что развитие малого бизнеса и частного предпринимательства способствует обеспечению занятости и повышению доходов населения. Так, увеличение доли малого бизнеса в валовом внутреннем продукте (ВВП) с 31% (в 2000г.) до 56,9% (в 2016г.) способствовало росту численности занятых в этой сфере с 49,7% до 78,1% соответственно.

В этой связи, в Узбекистане за последние годы реализованы кардинальные реформы по улучшению институциональных основ ведения бизнеса. В частности, либерализация валютной политики стала основополагающим шагом в развитии предпринимательства, внешней торговли и улучшении инвестиционного климата в стране в целом.

Ежегодное исследование Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business), оценивающее легкость ведения бизнеса в 190 странах мира по 10 индикаторам является одним из авторитетных международных рейтингов. Позиция страны в рейтинге не только отражает уровень деловой среды, но и является важным критерием при принятии инвестиционных решений в международном бизнес-сообществе.

В связи с этим, совместный проект Программы Развития ООН и Торгово-промышленной палаты "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" проводит аналитическую работу по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Узбекистане, с фокусом на те сферы взаимодействия субъектов предпринимательства и государственных органов, которые оцениваются в рамках исследования Всемирного банка "Ведение бизнеса".

В частности, аналитические материалы и рекомендации проекта легли в основу правительственных решений, направленных на совершенствование порядка государственной регистрации субъектов предпринимательства, оказания государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу "одно окно", внедрение порядка предоставления земельных участков на основе конкурса, присоединения субъектов предпринимательства к инженерно-коммуникационным сетям на условиях "под ключ", обеспечение большей прозрачности деятельности акционерных обществ и защиты прав миноритарных инвесторов.

Результатом всех проводимых работ стало значительное улучшение не только общего рейтинга страны, но и улучшение позиций по отдельным показателям.

Так, по индикатору "Регистрация бизнеса" Узбекистан поднялся с 25 на 11 место благодаря внедрению с 1 апреля 2017 года полностью автоматизированной системы государственной регистрации и постановки на учёт субъектов предпринимательства. Новый порядок позволяет зарегистрировать предприятие в течение 30 минут как в сети Интернет, так и в явочном порядке в любом из 194 центров "одно окно", функционирующих во всех районах и городах республики. По итогам 7 прошедших месяцев посредством новой системы зарегистрировано свыше 101 тыс. субъектов предпринимательства, 9,4% из которых зарегистрированы через сеть Интернет.

Значительный скачок позиций Узбекистана на 56 пунктов по индикатору "Подключение к системе электроснабжения" связан с введением нового порядка подключения объектов предпринимательской деятельности к электрическим сетям на условиях "под ключ". Новый механизм способствовал уменьшению количества взаимодействий между клиентом и предприятием электрических сетей и упорядочению процесса подключения к электросетям.

Внесенные в 2016 году изменения в Правила раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обеспечивающие большую прозрачность деятельности акционерных обществ, привели к улучшению рейтинга страны по индикатору "Защита миноритарных инвесторов" на 12 позиций.

По индикатору "Налогообложение" позиции Узбекистана возросли на 60 пунктов – со 138 на 78 место. Такой прогресс стал результатом внедрения системы подачи налоговой отчетности через сеть Интернет и широкого распространения систем удаленного банковского обслуживания при осуществлении платежей.

По индикатору "Получение разрешений на строительство" Узбекистан поднялся со147 на 135 место. Данное улучшение стало возможно благодаря внедрению нового механизма предоставления земельных участков субъектам предпринимательства на основе конкурса. В соответствии с новым порядком, субъект предпринимательства, предложивший наилучший проект по ряду критериев признаётся победителем конкурса и получает свидетельство о государственной регистрации прав на земельный участок. Вместе с этим, он получает решение хокима и полный комплект документов, сформированный в рамках подготовки конкурсной документации. Кроме того, документом упрощен ряд процедур связанных с получением разрешений на строительства, проведением проверок в ходе и после завершения строительства, приёмкой готового объекта в эксплуатацию.

Рейтинг Узбекистана также возрос на два пункта по индикатору "Регистрация собственности". При этом позиция Узбекистана в рейтинге снизилась по таким индикаторам, как "Получение кредита", "Международная торговля", "Обеспечение исполнения контрактов" и "Разрешение неплатежеспособности".

Совместный проект Программы Развития ООН и Торгово-промышленной палаты "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" продолжает работу с национальными партнерами в сфере разработки рекомендаций по улучшению деловой среды для предпринимателей и их дальнейшей реализации.





Другие материалы рубрики

01.11.2017 / 13:01:45

В Ташкенте обсудили эпохальные события начала XX века

Представительство Россотрудничества в Узбекистане 31 октября 2017 года провело международную научную конференцию "Россия и Центральная Азия: эпохальные общественно-политические события начала ХХ века". Далее...

01.11.2017 / 12:54:36

Презентация проекта "Мой город" в Ташкентском Международном Бизнес-центре очень заинтересовала всех ее участников и гостей. У него есть большие перспективы

Это была первая встреча потенциальных партнеров по реализации пилотного проекта "Мой город". Наряду с презентацией рассматривались вопросы определения сфер интересов различных организаций по выработке плана дальнейших действий. Очень важно то, что организаторами этого диалога стали хокимият Мирзо-Улугбекского района Ташкента и все более активно заявляющее о себе консалтинговое бюро SMARTGOV consulting, наметившие широкую программу действий в этом направлении. Далее...

31.10.2017 / 15:48:13

5 интересных фактов про Wi-Fi, которые мало кто знает

Если Вы частый гость в кафе, ресторанах, отелях, торговых и бизнес-центров или студент вуза, у Вас есть отличная возможность протестировать безлимитный интернет по Wi-Fi со скоростью до 10 Мбт/с всего за 2105 сумов в час. Идеальное решение от Beeline для студентов, офисных работников и фрилансеров уже доступно в 28 точках Ташкента, Самарканда, Коканда, Намангана, Ферганы, Джизака и Зарафшана. Мы подготовили 5 интересных фактов про Wi-Fi, которые нужно знать. Далее...

31.10.2017 / 14:59:12

Открытие железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс - историческое событие. Узбекистан тоже среди основных участников.

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Далее...

31.10.2017 / 14:55:58

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ВИТАЛИЯ САФОНОВА

В большом зале РСМАЛ им. Глиэра состоялся 26 октября 2017 г. юбилейный концерт Виталия Сафонова, известного пианиста, концертмейстера и педагога. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте