Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.11.2017 / 13:27:27

Участникам торжественного мероприятия, посвященного 80-летию проживания корейцев в Узбекистане


В эти дни наш многонациональный народ отмечает 80-летие проживания корейцев в Узбекистане.

В тридцатых годах прошлого столетия – нелегкое время, полное невзгод и лишений, – гонимые суровой политической системой десятки тысяч корейцев с Дальнего Востока оказались на узбекской земле. Народ Узбекистана с присущими ему благородством и душевной щедростью принял искреннее участие в судьбе оказавшихся здесь корейцев, обогрел и приютил их на своей земле.

Благодаря своему трудолюбию, жизненной стойкости, сплоченности и дисциплинированности, любви к земле, а также схожести наших менталитета и культуры корейцы обрели здесь свою вторую Родину, стали ее достойными сыновьями и дочерьми, равноправными и уважаемыми гражданами многонационального Узбекистана, которыми по праву гордится наш народ.

Мы высоко ценим вклад корейцев в социально-экономическое развитие страны – наращивание промышленного и сельскохозяйственного потенциала, прогресс в области науки, образования, здравоохранения, других сферах.

Они активно участвовали в освоении степей, в сложных условиях возделывали целинные земли, проявили себя как талантливые земледельцы и создавали хозяйства, впоследствии вошедшие в число самых передовых.

Доблестный и самоотверженный труд наших соотечественников-корейцев, их созидательная деятельность, направленная на всесторонний прогресс и процветание Узбекистана, вписали яркую страницу в историю достижений нашей страны.

И вполне закономерно, что 283 представителя корейской диаспоры удостоены высоких государственных наград и званий, очень многие пользуются большим авторитетом в нашем обществе.

Среди них – депутаты и члены правительства, заслуженные деятели науки, культуры и искусства, высококвалифицированные специалисты. Это известные организаторы сельхозпроизводства Ким Пен Хва и Хван Ман Гым, Герой Узбекистана, директор Дома "Мехрибонлик" в Хиве Вера Пак, министр дошкольного образования, сенатор Агриппина Шин, сенатор Валерий Тян, посол Республики Узбекистан в Республике Корея Виталий Фен, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана Виктор Пак, обладатель Кубка мира по боксу Владимир Шин, художник Николай Шин, академик Владимир Ким, доктор медицинских наук, профессор Александр Шек и многие другие.

Сегодня в Узбекистане проживает более 200 тысяч корейцев. Следует отметить, что многие из них владеют узбекским языком, хорошо знают нашу культуру, и это мы воспринимаем как проявление большого уважения к узбекскому народу.

Корейская диаспора является неотъемлемой частью многонационального народа Узбекистана и традиционно активно участвует во всех общественных и культурных мероприятиях, проводимых в республике.

В июне нынешнего года корейской диаспорой в ташкентском Саду дружбы был воздвигнут монумент в знак благодарности за толерантность, душевную теплоту и заботу, мирную и спокойную жизнь на земле Узбекистана.

В нашей стране наряду с представителями других наций и народностей корейцам созданы все условия для сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций и обычаев. К примеру, в Узбекском государственном университете мировых языков, Ташкентском государственном институте востоковедения и Самаркандском государственном институте иностранных языков ведется преподавание корейской филологии.

Большую работу в этом направлении осуществляет Ассоциация корейских культурных центров республики. Издаются книги и газеты на корейском языке, проводятся выставки, концерты, фестивали, гастроли творческих коллективов в Узбекистане и за рубежом, различные спортивные состязания среди молодежи.

В настоящее время в Ташкенте при содействии правительства Республики Корея ведется строительство Дома корейской культуры и искусства. Думаю, что он станет ярким символом нашей дружбы, местом притяжения для молодежи и интеллигенции, центром взаимообогащения наших культур.

Мы в Узбекистане придаем важное значение развитию многогранного сотрудничества с Республикой Корея, и корейская диаспора вносит в это большой вклад.

В ближайшее время запланирован визит на высшем уровне в Республику Корея, в ходе которого будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения стратегического партнерства двух стран, в том числе реализация новых совместных проектов.

Уважаемые участники торжеств, хочу искренне поблагодарить вас и в вашем лице всех представителей корейской диаспоры за самоотверженный и добросовестный труд на благо нашего общего дома – родного Узбекистана.

Желаю всем вам крепкого здоровья, новых успехов, семейного счастья и благополучия.

 

Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

17.11.2017 / 22:09:46

Узбекистан отмечает международный день женского предпринимательства

День женского предпринимательства (WED) будет отмечаться во всем мире 19 ноября 2017 года и станет крупнейшим в мире массовым движением, миссия которого посвящена поддержке и расширению прав и возможностей женщин во всем мире. Далее...

17.11.2017 / 21:19:24

Япония наградила смотрителя кладбища в Ташкенте императорским орденом

Мирокил Фозилов ухаживал за могилами японских граждан. В 2015 году кладбище посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ и был впечатлен стараниями смотрителя. Далее...

17.11.2017 / 20:35:49

В Узэкспоцентре 15 ноября открылась "Центральноазиатская международная выставка – 2017"

В ее рамках начали работу международные выставки "Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов – Mining World Uzbekistan – 2017", "Металлургия. Машиностроение. Станкостроение – Machinery Central Asia – 2017", "Транспорт и логистика – Trans Uzbekistan/Trans Logistica – 2017" и "Охрана, безопасность и противопожарная защита - CAIPS/Securika Central Asia – 2017". Далее...

17.11.2017 / 14:51:19

National Library of Latvia News

It is three years since the new building of the National Library of Latvia (NLL) – Gaismas pils – the Castle of Light – was opened, during which time the library has attracted both domestic and international public attention. The building, nurtured by Latvian-born architect Gunnar Birkerts (USA) has enabled the NLL to transform itself into a signpost for the city of Rīga and a contemporary global information and cultural centre. Далее...

17.11.2017 / 14:46:37

Посольство Китая в Узбекистане запускает уникальную акцию

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане при поддержке Агентства новостей Podrobno.uz с 18 по 27 ноября проводит уникальную акцию, посвященную двусторонним отношениям между странами. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте