Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.11.2017 / 22:34:44

Важный диалог по водным вопросам в Центральной Азии


Диалог по водным вопросам между политиками стран Центральной Азии важен, учитывая географические особенности региона, исторический контекст и социально-экономические условия. Центральная Азия – территория, соединяющая Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию. Это ключевой геополитический регион с уникальным историческим фоном: после распада Советского Союза страны этого региона унаследовали целый ряд спорных экологических вопросов. Попытки заменить устаревшие системы управления водными ресурсами новыми рыночными законами оказались не столь успешными, а дисбаланс между потреблением и распределением воды в регионе только усугубляет ситуацию.

Но в Центральной Азии есть позитивный опыт, который доказывает, что внедрение принципов международного водного права может быть взаимовыгодным для стран и быть ключом к устойчивому развитию Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В этом контексте, 21 ноября в Алматы прошла конференция по случаю окончания проекта Европейского Союза "Продвижение диалога для предотвращения разногласий по вопросам, связанным с охраной окружающей среды и управлением водным НЕКСУС в Центральной Азии" - CAWECOOP.

"Результаты проекта демонстрируют, что межстрановое доверие в Центральной Азии растет, и это – результат регулярного взаимодействия и открытого обмена мнениями и знаниями, – открыл конференцию доктор Искандар Абдуллаев, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии. – Без системного партнерства и диалога по вопросам управления трансграничной водой в регионе может возникнуть серьезная конкуренция за водные ресурсы. Мы и наши партнеры ведем работу на малых реках, поддерживаем работу региональных рабочих групп и продвигаем всестороннее обсуждение этих вопросов".

Абдуллаев подчеркнул, что де факто страны региона находятся в точке, когда отсутствие диалога и остановка запущенного обсуждения по воде имеет цену:

"Сегодня в регионе сформировалось общее понимание, что игнорирование вопросов совместного использования природных ресурсов обходится дороже и попросту экономически невыгодно. Потери региона при отсутствии партнерства в совокупности составляют не менее 4,5 млрд. долларов США".

Финальная конференция продемонстрировала основные результаты и дальнейшие шаги для обеспечения их устойчивости. В ней приняли участие представители министерств иностранных дел, парламентов, агентств и ведомств по вопросам управления водными ресурсами и охраны окружающей среды стран Центральной Азии, а также международные организации и НПО.

Обращение Специального Представителя Европейского Союза по вопросам Центральной Азии Посла Петера Буриана было зачитано на открытии Йоханнесом Стенбеком Мадсеном, Главой Отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в Казахстане:

"Менее чем за два года РЭЦЦА удалось организовать несколько важных мероприятий в рамках этого проекта, что значительно способствовало лучшему пониманию ценности диалога и регионального сотрудничества для совместного решения важных проблем, связанных с изменением климата и ответственным управлением природными ресурсами, в частности трансграничными водами.

Смею сказать, что благодаря этому проекту в странах региона кристаллизируется атмосфера взаимного доверия, что способствует укреплению региональных усилий и сотрудничества для смягчения быстро растущих последствий изменения климата в Центральной Азии.

Эта атмосфера и конструктивный подход к наиболее чувствительным вопросам были четко отражены на Международной конференции по безопасности и устойчивому развитию в Центральной Азии в Самарканде несколько дней назад, когда участники подтвердили свою приверженность региональному сотрудничеству в целях укрепления безопасности и стабильности в регионе, признавая важность рационального и комплексного использования водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии с учетом интересов всех государств".

Проект выполнялся Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) с декабря 2015 года в течение двух лет с участием представителей министерств иностранных дел, парламентов, министерств и ведомств по управлению водными ресурсами, региональными организациями стран Центральной Азии. Главной целью проекта стало повышение уровня транснационального и политического участия в водно-энергетическом сотрудничестве в регионе. НЕКСУС в названии проекта подразумевает принцип взаимозависимости различных водных вопросов: энергетики, продовольственной безопасности, качества воды.

"Однако я хотел бы подчеркнуть одну важную вещь: мы можем, и мы готовы помочь, но в то же время мы твердо убеждены в том, что национальная ответственность и региональное лидерство всех действий, направленных на решение этих важных вопросов в Центральная Азия является важнейшим элементом успеха и устойчивости принятых решений", - прокомментировал Специальный Представитель Европейского cоюза по вопросам Центральной Азии Посол Петер Буриан.

Проект поддержал проведение Центрально-Азиатского Международного Экологического Форума в Ашхабаде. Мероприятие собрало более 200 представителей государственных, научных, международных и общественных организаций, работающих в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, экспертов из 13 стран — Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, США, Чехии, Швейцарии, Японии. Инициатива выросла в устойчивую платформу для политического диалога по экологическим вопросам, и уже в следующем году форум будет проведен в Ташкенте.

В рамках проекта CAWECOOP также проведены регулярные встречи дипломатов и парламентариев стран региона для обсуждения принципов водной дипломатии и изучения международного опыта при участии Международного водного института Стокгольма и Регионального Центра ООН по Превентивной Дипломатии.

Кроме того, по результатам проекта составлена карта "лучших практик" по использованию водных, земельных и энергетических ресурсов в странах Центральной Азии. Под "лучшей практикой" понимается успешное применение на практике того или иного инструмента или комбинации инструментов. Это подход, технология, метод или организация процесса для устойчивого и рационального использования водных, земельных и энергетических ресурсов и охраны окружающей среды. А лучшими они называются благодаря тому, что смогли быть успешно адаптированы к условиям Центральной Азии, и применяются, принося существенные улучшения в управлении и использовании водных, земельных и энергетических ресурсов и охраны окружающей среды. В ходе мероприятия гости посетили выставку выявленных проектом практик. Карта также доступна онлайн по адресу http://riverbp.net/innovation/map-best-practices/.





Другие материалы рубрики

23.11.2017 / 22:22:00

Творческая встреча с писателем Ариадной Васильевой в ахматовском музее в Ташкенте

После знакомства с романом Ариадны Васильевой "Возвращение в эмиграцию" в журнале "Звезда Востока" меня мучил вопрос, где же родилась автор этой исторической эпопеи – в России или во Франции? В краткой аннотации к роману в "ЗВ" была дана краткая справка: "Писатель. Автор многочисленных публикаций в журнале "Звезда Востока", в периодической печати. Далее...

23.11.2017 / 22:09:34

Продление сроков приема документов для получения грантов Фонда имени Ислама Каримова

Продление сроков приема документов для получения грантов Фонда имени Ислама Каримова на обучение по магистерской программе в престижных вузах Европы и США. Далее...

23.11.2017 / 22:01:43

Шавкат Мирзиёев выступил на бизнес-форуме в Сеуле

Шавкат Мирзиёев заверил южнокорейских инвесторов, что гарантирует защиту их средств, неприкосновенность собственности и свободный перевод прибыли. Далее...

23.11.2017 / 15:59:58

Beeline расширяет покрытие сети 4G в Фергане

Beeline продолжает расширение покрытия сети и сообщает о запуске новой базовой станции по улице Мадалиева в Фергане. Сеть 4G строится в частотном диапазоне 800 Mhz. Это позволяет осуществить большее покрытие каждой базовой станции, благодаря чему развертывание сети ведется в кратчайшие сроки. Кроме того, сигнал на этих частотах более устойчив в помещениях. Далее...

23.11.2017 / 10:48:58

А ОСЕНЬ ПРОПОЕТ СВОЮ НАМ ПЕСНЮ

А ОСЕНЬ ПРОПОЕТ СВОЮ НАМ ПЕСНЮ Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте