Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.11.2017 / 10:53:37

Результаты Международного медиа-форума "Перекресток времен: великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего", завершившегося в Ташкенте", не могут не радовать


Этот большой научный форум проходил два дня в Медиа-холле НАЭСМИ в соответствии мультимедийным проектом "Культурное наследие Узбекистана". Его участники рассматривали вопрос "Перекресток времен: великое наследие прошлого –основа просвещенного будущего". В состоявшемся всестороннем обмене мнениями принимали участие ведущие представители мировой науки, крупные узбекские учены и специалисты, руководители международных организаций, научных институтов, музеев, библиотек. Этому событию предшествовала проходившая в Ташкенте и Самарканде майская конференция на тему: "Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между странами и народами". Значительная часть духовного и культурного наследия нашей страны хранится сегодня в зарубежных музеях, фондах частных коллекционеров. Как правило, это древние манускрипты, литературные произведения, письма, предметы искусства и многое другое. Тогда были презентованы первые пять томов книг- альбомов, материалы которых были собраны за рубежом.

Экспресс-интервью для сайта Культура.Уз научного руководителя проекта, академика Эдварда РТВЕЛАДЗЕ:

Вся эта работа ведется нами для того, чтобы наша культура, наследие узбекского народа стали достоянием всего мира. Речь идет не только об ученых, но и мировой общественности. Как отметил в своем выступлении один из наших гостей, здесь речь идет о великом прошлом для того, чтобы придти к великому будущему. Десять томов научных трудов подготовлено, я по 4-5 раз читал все это, правил, вычитывал. В результате получился проект просто замечательный. И у него есть хорошее будущее.

И вот стараниями Национальной Ассоциации электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), Министерства культуры Узбекистана, представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, представительства Фонда им. К.Аденауэра по Центральной Азии, Академии наук Узбекистана и других организаторов этого проекта, подготовлено продолжение уникального проекта. Это следующие пять томов книг-альбомов, изданных в рамках проекта "Культурное наследие Узбекистана", совсем недавно. Шестой том посвящен уникальным образцам музыкальных инструментов и нотных записей в собрании Российского музея им. Глинки, седьмой – ценнейшим памятникам письменного наследия Института восточных рукописей Российской Академии Наук, восьмой – коллекциям Государственного Эрмитажа. Впервые в серию вошел альбом, посвященный культурному наследию, хранящемуся в Государственном музее искусств им. И.В.Савицкго, в котором представлены уникальные произведения знаменитого туркестанского авангарда. В десятом тому собраны образцы узбекского культурного наследия из Государственного исторического музея и собрания Всероссийского музея декоративно--прикладного и народного искусства. Памятным событием на Медиа-форуме стали не только презентация, но и торжественная передача 136 музеям и библиотекам из 49 стран этих книг-альбомов, изданных в Узбекистане в рамках проекта "Культурное наследие Узбекистана".

Экспресс-интервью для сайта Культура.Уз члена редколлегии проекта, депутата Олий Мажлиса Азамата ЗИЯЕВА:

В течении многих тысячелетий наш народ создал огромное культурное наследие, я бы сказал, уникальное наследие. Я как историк, редактор десяти томов на узбекском языке, мог еще раз убедиться в том, как это важно не только для всех нас, но и всего мира. С другой стороны, создавать это одно, а вот оберегать совсем другое. Ведь все о чем идет речь на конференции, когда-то принадлежало нам но по разным причинам это наше культурное наследие оказалось за рубежом. Это наше достояние, это наша гордость. Все, что есть об Узбекистане в лучших музеях, научных центрах, галереях мы должны очень тщательно изучать и предъявлять мировому сообществе, как наше достояние. Это красота, а ведь красота спасет мир. Возникает вопрос теперь, готово ли к таким крупным достижениям в науке, культуре, искусстве нынешнее поколение? Думаю, что да. И для этого прежде всего нам нужны мир и спокойствие в стране. Мы должны дорожить тем, что они у нас есть. Очень многое теперь зависит от нашей системы образования. Мы должны открыть дорогу к большим знаниям всем самым талантливым нашим ребятам. Кто хорошо знает свою историю, извлекает из нее уроки, тех ждет достойное будущее.

Экспресс-интервью члена редколлегии, автора тома, посвященного музыкальному наследию узбекского народа Александра ДЖУМАЕВА:

По моему мнению, это проект действительно уникальный. Охват видов, жанров просто великолепный. И раньше были такие проекты, но такого всеобщего с таким охватом тем и направлений вообще не было. В итоге удастся восстановить культурную, художественную жизнь в нашем крае за многие года и тысячелетия. Благодаря всему этому Узбекистан стал страной с великолепным культурным наследием которое уже сейчас восхищает миллионы людей. Оно занимает ведущее место в центрально-азиатском культурном наследии.

В нашем музыкальном наследии есть много чего важного и интересного, что требует особого внимания и изучения. Сочетание этих пластов дает очень высокие результаты. В одной книге, которую мы выпустили, было невозможно охватить все. Различные трактаты, книги и многие другие материалы позволили нам охватить большие пласты по этой теме. А в целом, это грандиозная работа и с ее успешным окончанием можно поздравить всех организаторов и участников проекта.

Экспресс-интервью участника форума, писателя Бориса ГОЛЕНДЕРА:

Если честно сказать, я не ожидал ничего подобного увидеть в Узбекистане. Тем более, уже во второй раз. Это очень важная и очень нужная для всех нас международная конференция. В различных странах мира накопилось огромное количество материалов по узбекскому культурному наследию. И сейчас все, что делается по изучению и пропаганде этого наследия под руководством Фирдавса Абдухаликова и Эдварда Ртвеладзе, у меня вызывает глубокое уважение. Думаю, что никто не ожидал, что этот большой проект вызовет такой большой резонанс, как у нас в стране, так и далеко за рубежом. Для востоковедов, которые к нам приезжают не только из стран СНГ и дальнего зарубежья здесь открывается очень широкое поле деятельности. Приятно видеть в Узбекистане специалистов из Британского музея, парижского Лувра чрезвычайно богатых русских музеев Копии бесценных рукописей врученных всем центрам науки нашей страны это беспрецедентная акция. Они попали на запад много столетий назад и теперь появляется возможность приступить к их изучению у нас дома. Это удивительно хорошее начинание и кроме того, возможность увидеть здесь таких знаменитых, известных в мире ученых, беседовать с ними и устанавливать научные связи имеет очень большое значение.

Вся работа, которая ведется на конференции в Ташкенте, я уверен, даст самые хорошие научные результаты. Уже представлены 10 томов, в будущем году их станет еще больше Состоялась также презентация проекта "Шедевры письменных памятников Востока", в рамках которого издаются факсимильные копии бесценных древних рукописей, хранящиеся в в зарубежных собраниях для их передачи в коллекции Узбекистана. Важным событием этого форума стала передача этих копий правительству и народу Узбекистана. В рамках форму состоялось обсуждение проектов альбомов и фильмов, создание которых запланировано в 2018 году. Это будут книги, посвященные артефактам из Узбекистана хранящихся в собраниях Великобритании, России, Франции, Турции и Японии.

Александр НАЙМАРК, профессор Университета Хофстра США:

Говорить обо всем этом можно много. Но надо говорить и делать. А наши узбекские коллеги делают и делают все это быстро и качественно. Это все замечательно. Во многих музеях мира их собрания. Как правило, не активированы, они лежат, лежат на полках. А тут возникла возможность их вытащить на свет и представить людям в виде фильмов, альбомов, книг вэб-сайтов. То есть, в определенном смысле это возвращение того что было утеряно утеряно временем В Узбекистане мы видим людей, которые проявили большую инициативу и осуществляют огромный проект очень важный для вашей страны. Инициатор и руководитель проекта Фирдавс Абдухаликов прямой потомок Мирзы Бухари который тоже был собирателем и часть своей коллекции передал Эрмитажу. И он очень успешно продолжает это дело. Можно только по-хорошему позавидовать его энергии и настойчивости в осуществлении этого проекта. Теперь это дело нужно продолжать до достижения самых высоких результатов.

В выступлениях первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Садыка Сафаева, заместителя министра культуры Узбекистана Камолы Акиловой, и.о. главы представительства ЮНЕСКО Дендева Бадарча, научного руководителя проекта академика Эдварда Ртвеладзе руководителя и автора медиа проекта "Культурное наследие Узбекистана" Фирдавса Абдухаликова и других ораторов из различных стран мира особое внимание уделялось вопросам сохранения духовного и культурного наследия узбекского народа, осмысления происходящий тенденций в этом направлении сохранению национальной идентичности всестороннего изучения нашего историко-культурного наследия. И что особенно важно, говорилось о том, что проект этот уникален и не имеет аналогов в мире.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото – Сергея Савчука-Курбанова





Другие материалы рубрики

30.11.2017 / 10:16:24

Либерализация экономики: экономический рост и инфляционные процессы

29 ноября 2017г. в Международном Пресс-клубе состоялось заседание на тему: "Либерализация экономики: экономический рост и инфляционные процессы". Далее...

30.11.2017 / 09:20:01

Beeline улучшил покрытие сети еще в трех районах столицы

Beeline сообщает о запуске новых базовых станций 3G на территории Алмазарского, Сергелийского и Учтепинского районов города Ташкент. Далее...

29.11.2017 / 23:56:33

В Ташкенте стартовал Хакатон Open Data Challenge 2017

29 ноября 2017 года в Университете Инха в г. Ташкенте состоялась официальная церемония открытия Конкурса по разработке приложений, сервисов и решений по визуализации на основе открытых данных Open Data Challenge 2017. Далее...

29.11.2017 / 11:33:09

Неделя азербайджанской культуры в Самарканде

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в крупном культурном и туристическом центре Узбекистана – Самарканде, с успехом проходит Неделя Азербайджанской культуры. Выступивший на открытии проректор Самаркандского университета Мухтар Насиров говорил о давних связях Азербайджана и Узбекистана, близости языка, религии, обычаев и традиций, давних дружеских отношениях между нашими народами. Далее...

29.11.2017 / 09:28:54

Beeline Club: экономь и получай бонусы

Любите проводить время в кино, театре, кафе или ресторанах? Часто делаете покупки? Ходите в тренажерный зал? Вы — частый гость в салонах красоты? Тогда привилегии программы Beeline Club именно для вас! Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте