Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.12.2017 / 11:03:52

В Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина


Этот праздничный вечер проходил в одном из красивейших залов столицы – ГАБТа им.А. Навои. Здесь все говорило о том, что это совсем неординарное событие, масштабы сделанного всего за 10 лет не могут не радовать. Созданный по инициативе первого Президента страны Ислама Каримова в 2007 году Филиал РГУ нефти и газа, сегодня является одним из ведущих международных вузов республики, специализирующихся на подготовке квалифицированных кадров, ориентированных на инновации и повышение эффективности нефтегазового производства по всей технологической цепочке: от поиска и разведки нефтегазовых месторождений до углубленной переработки и транспортировки газонефтепродуктов.

В настоящее время в вузе обучаются 734 студента. В течение последних пяти лет многие выпускники филиала пополнили ряды специалистов, которые успешно трудятся на предприятиях АО "Узбекнефтегаз" и в иностранных компаниях, осуществляющих свою деятельность в Узбекистане, таких как ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", "Uz-KorGasChemical", "Азиятрансгаз", "EnterEngineeringPte. Ltd." и др.

Сердечно поздравил коллектив Филиала Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина в Ташкенте со знаменательной датой – 10-летием деятельности заместитель Премьер-министра Узбекистана Алишер Султанов. Десять лет –это сравнительно небольшой временной отрезок, но за эти годы удалось добиться больших результатов в деле подготовки высококвалифицированных специалистов, воспитания интеллектуально-развитого молодого поколения, сказал он.

- И сегодня мы видим практический результат – на предприятиях нашей отрасли и базовых отраслях экономики республики успешно трудятся около 900 выпускников филиала. Проводятся мероприятия по подготовке к лицензированию новых направлений и специальностей. В частности, планируется открыть набор по таким направлениям, как "Машины и оборудование для нефтегазового производства" и "Автоматика". Это позволит готовить специалистов для вновь открываемых предприятий отрасли, оснащаемых современным оборудованием и новейшими передовыми технологиями.

Логическим продолжением государственной поддержки стало принятие Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности и укреплению материально-технической базы Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в городе Ташкенте" от 25 сентября 2017 года. В рамках этого документа оказывается всемерное содействие в оснащении Филиала и специализированного академического лицея при нем необходимым для учебного процесса специальным и учебно-лабораторным оборудованием. Президент страны Шавкат Мирзиёев подписал Указ о награждении Российского Государственного Университета нефти и газа имени Губкина высокой государственной наградой - орденом "Дустлик". После того, как указ был зачитан, вручая орден Алишер Султанов сказал: Дорогие коллеги, друзья разрешите мне поздравить вас с этой высокой государственной наградой. Хочу отметить, что это поистине историческое событие, впервые в истории независимого Узбекистана зарубежный вуз удостаивается такой высокой награды. И я горжусь тем, что этим вузом стал наш давний партнер, признанный во всем мире как кузница лучших кадров в нефтегазовой отрасли.

Орден "Дустлик" вручается ректору РГУ имени Губкина В.Г. Мартынову, который выражает сердечную благодарность руководству Узбекистана за столь высокую награду и говорит о том, что российский вуз и далее будет всемерно поддерживать свой ташкентский филиал для достижения самых высших результатов в деле подготовки кадров высококвалифицированных специалистов. Особую важность этого события, необходимость дальнейшего укрепления связей в области высшего образования, отметила в своем выступлении заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Ведущие предлагают посмотреть видеоролик о Ташкентском филиале РГУ им. Губкина и нефтегазовой промышленности Узбекистана, в котором запечателно какой большой путь прошел этот вуз за 10 лет после его создания. На сцену приглашается ректор РГУ им. Губкина В.Г. Мартынов, который вручает "Звёзды Губкина" лучшим студентам филиала.

Одним из самых волнующих моментов праздничного вечера стало подведение итогов конкурса на новый логотип компании, в котором нашли отражение новый корпоративный стиль "Узбекнефтегаза", изменение визуального образа. Он формирует ее новый имидж на отечественном и зарубежном рынках. Такой ребрендинг проводился впервые за 25 лет с момента образования компании. Говоря об этом заместитель Председателя правления А.О "Узбекнефтегаз" Баходиржан Сидыков сказал, что это требование времени, отражение динамики развития нашей страны и топливно-энергетического рынка в целом. Новый логотип должен показывать развитие компании, то как она меняется и идет к новым перспективам в своем развитии.

В конкурсе принимали участие более тысячи претендентов, он проходил в несколько этапов и строго конфиденциально. И вот вскрывается конверт, в котором указано, кто стал победителем этого ответственейшего состязания. Обладателем главного приза – легкового автомобиля марки "Спарк" единогласно признан молодой ташкентский дизайнер Бахром Калонов. Он приглашается на сцену и ему вручается ключ от новой машины. Отныне во всем мире будут знать, что новый логотип "Узбекнефтегаза" — это очень красивая голубая капля, плавно переходящая в голову легендарной Птицы счастья Хумо.

За весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой сферы, в связи с 10-летием создания Филиал Российского Государственного Университета им. Губкина в этот вечер был также награжден Юбилейной Почетной грамотой "Узбекнефтегаза". В красочном концерте в честь юбилея приняли участие многие звезды узбекского искусства.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

06.12.2017 / 10:44:31

В Узбекистане ввели единую туристическую визу

Глава государства подписал постановление "О внесении изменений и дополнений в Тариф консульских сборов Республики Узбекистан", в соответствии с которым вводится единая туристская виза для индивидуальных иностранных граждан сроком на 30 дней. Далее...

06.12.2017 / 10:26:05

Инсон хуқуқлари – энг олий қадрият

Мустақил давлатимизнинг асосий қонуни – Конституциямиз қабул қилинганига ҳам 25 йил тўлди. Ўзбек халқи тарихида кескин бурилиш ясаган, аҳамияти жиҳатидан асрларга татигулик ҳуқуқий ҳужжатлар қаторида Конституциямизни алоҳида эҳтиром билан тилга оламиз. Далее...

06.12.2017 / 10:12:31

Фотоконкурс от Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА)

Ваша работа связана с фотографией? Или вы просто любитель, который снимает моменты жизни на камеру фотоаппарата? Это не имеет значения! Мы предлагаем вам участвовать в фотоконкурсе, в котором вы сможете продемонстрировать творческий взгляд на вопросы, связанные с изменением климата. Далее...

05.12.2017 / 14:24:24

Beeline расширил сеть 3G в Хорезме

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории, обслуживаемой Западным региональным филиалом ООО "Unitel". Далее...

05.12.2017 / 14:06:26

В Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана состоялась премьера музыкальной комедии "Невеста Хлестакова" по мотивам произведений Гоголя "Ревизор" и "Женитьба"

Премьера музыкальной комедии "Невеста Хлестакова" по мотивам произведений Гоголя "Ревизор" и "Женитьба" Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте