Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.12.2017 / 17:17:13

"Пчеловодство в Узбекистане: новое направление, новые реформы" – такова тема выездной сессии Международного Пресс-клуба, состоявшейся в выставочном зале Узкургазмасавдо"


Завершается год и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Международный Пресс-клуб (МПК) заявил о себе в полный голос. Каждый раз это актуальная тема, углубленное обсуждение с участием экспертов и журналистов, самых важных вопросов экономики, политики, культуры, искусства , которые требуют неукоснительного решения.

Так было и в этот раз, когда сессия проходила в партнерстве с представителями Ассоциации "Узбекистон асаларичилари". И можно только приветствовать то, что разговор этот происходил , как говорится, на месте события – в зале "Узкургазмасовдо", где в эти дни работает республиканская выставка – ярмарка "Асал байрами". Потому он проходил в прямом телеэфире с участием самых лучших наших специалистов по пчеловодству , производителей меда , как говорится, со всей страны.

Тон этой встрече, как всегда задавал ее модератор, руководитель МПК Шерзод Кудратходжаев, который очень умело, очень тонко направлял эту беседу в самое русло , чтобы можно было добиваться лучших результатов и чтобы нашим человодам от этого была большая польза. Ведь наш мед, одно из чудес Узбекистана и в нем столько полезных, важнейших для здоровья человека, качеств. И думается, что поставленные цели были достигнуты.

Тем более, что в выездной сесии приняли участие люди весьма и весьма ответственные за практическое решение вопросов, которые есть в нашем пчеловодстве: председатель Ассоциации "Ўзбекистон асаларичилари" Шерали Суяркулов, председатель правления АО "Алокабанк" Камунна Ирисбекова, апитерапевт Гулчехра Латипова, руководитель сельского хозяйства Дилшод Артиков, руководитель фермерского хозяйства "Асаларичилар"КодирхужаТожихужаев и руководитель ООО "Соф асал", один из экспортеров меда Абдулбори Халилов и другие.

Этот праздник меда и выставочная ярмарка продукции пчеловодства проводятся во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию пчеловодства в республике" от 16 октября 2017 года, демонстрации успехов, достигнутых в сфере пчеловодства, популяризации передового опыта, организации торговли меда и продукции пчеловодства 1–10 декабря 2017 года в павильонах "Узкургазмасавдо". В мероприятиях, проводимых в рамках праздника и выставочной ярмарки принимают участие свыше 250 субъектов пчеловодства. Также постановлением намечено вступление Ассоциации в ряды Международной федерации ассоциаций пчеловодов "Апимондия". Финансирование расходов, связанных с содержанием и организаций деятельности ассоциации, а также с вступлением и оплатой членских взносов в течение первых трех лет обеспечивается за счет средств АК "Алокабанка".

Согласно постановлению, объем производства пчеловодческой продукции увеличится с 15,4 тыс. тонн в 2017 году до 23,7 тыс. тонн в 2021 году. В целях эффективной организации реализации задач, намеченных в постановлении, объединения усилий субъектов пчеловодства, координирования их деятельности и возможностей, решения проблем сферы и организован праздник "Асалбайрами", организаторами которого выступили АК "Алокабанк" и Ассоциация "Ўзбекистон асаларичилари".

Участники и гости праздника, а также выставки-ярмарки могут встретиться с представителями субъектов пчеловодческой отрасли, а также познакомиться с различными видами производимой ими продукции. Для участников "Праздника меда", прибывших из разных регионов страны, выделены специальные павильоны. В них они получили возможность не только демонстрировать, но и продавать свою продукцию населению и гостям столицы. Вместе с тем, созданы все условия для заключения договоров по продаже продукции между потенциальными партнерами и покупателями.

К научно-практическим семинарам наряду с предпринимателями отрасли привлечены представители Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета, Государственного налогового комитета, Государственного комитета ветеринарии, Государственного комитета лесного хозяйства, госведомств и организаций. В рамках "Праздника меда" и выставки-ярмарки будут названы имена победителей, которые будут награждены почетными грамотами и памятными подарками, а также специальными сертификатами.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

07.12.2017 / 12:41:54

В Узбекистане создается первая свободная туристическая зона Чарвак

В соответствии с указом Президента страны, Фонду реконструкции и развития Узбекистана поручено открыть льготную кредитную линию на 100 миллионов долларов для софинансирования инвестиционных проектов, реализуемых в туристической зоне Чарвак. Далее...

07.12.2017 / 11:27:04

График работы офисов Beeline в праздничные дни

Beeline поздравляет абонентов с наступающим Днем Конституции и объявляет график работы офисов продаж и обслуживания в праздничные дни. Далее...

07.12.2017 / 11:24:32

Карточки: У абонентов Beeline заработал 4G на IPhone. Как подключить?

Что происходит? В 2014 году Beeline впервые запустил 4G в Узбекистане. С прошлого года компания активно расширяет зону покрытия, увеличивает охваты и массово реализует услугу в регионах. Однако пользователи iPhone столкнулись с тем, что их смартфоны не поддерживали услугу 4G. Далее...

07.12.2017 / 11:03:52

В Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию создания Филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина

Этот праздничный вечер проходил в одном из красивейших залов столицы – ГАБТа им.А. Навои. Здесь все говорило о том, что это совсем неординарное событие, масштабы сделанного всего за 10 лет не могут не радовать. Созданный по инициативе первого Президента страны Ислама Каримова в 2007 году Филиал РГУ нефти и газа, сегодня является одним из ведущих международных вузов республики, специализирующихся на подготовке квалифицированных кадров. Далее...

06.12.2017 / 10:44:31

В Узбекистане ввели единую туристическую визу

Глава государства подписал постановление "О внесении изменений и дополнений в Тариф консульских сборов Республики Узбекистан", в соответствии с которым вводится единая туристская виза для индивидуальных иностранных граждан сроком на 30 дней. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте