Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.01.2018 / 13:26:31

О книгах, подаренных после премьеры в Нью-Йорке фильма "Большое сердце Ташкента"


Для ташкентской студии "Фаввора-фильм" прошедший год был успешным во всех отношениях. Его совсем небольшой коллектив снял и показал ряд очень интересных картин, но особенно удачным оказался документальный фильм "Большое сердце Ташкента" о том, как узбекскому народу в условиях войны удалось спасти от голода и смерти тысячи беженцев из оккупированных фашистами территорий бывшего Союза. Его показы проходили успешно в течение всего года в самых разных аудиториях, как у нас в стране, так и за рубежом. Особенно впечатляющими были премьеры в Нью-Йорке и Бруклине. Мы можем гордиться этим, но вместе с тем хотелось бы выразить нашу благодарность Конгрессу бухарских евреев США и Канады и главному редактору его печатного органа - газеты "Бухариан Таймс" Рафаэлю Некталову за помощь в организации этих премьер. В те сентябрьские дни ушедшего года члены нашей небольшой творческой делегации - руководитель "Фаввора-фильм" Келдиер Хужаяров, участница фильма, известная телеведущая Галина Мельникова и автор этих строк - услышали очень много добрых слов об Узбекистане, подвиге нашего народа в годы войны, когда всестороннюю помощь и поддержку на узбекской земле получило такое большое количество эвакуированных людей и особенно преследуемых захватчиками евреев из Украины, Белоруссии и России.

Зрители, среди которых в Нью-Йорке были местные писатели, поэты, историки, ученые после премьеры дарили нам свои книги, в которых описаны не только страницы жизни, но и прежняя жизнь в Узбекистане и то, как волею тех или иных обстоятельств, они оказались в Америке. Их нельзя читать без особого волнения и гордости за нашу родную землю, столько в них теплоты и сердечности, самых теплых воспоминаний, когда речь заходит о нашей стране. Книги "Свет Меноры" и "Мой Оскар" нам подарила очень интересный человек, талантливый журналист, писатель Рена Елизарова. Она родилась в Самарканде, училась в Ташкенте, была заведующей кафедрой в самаркандском пединституте им. С.Айни, работала переводчицей в индийской редакции Ташкентского радио, активно занималась научной работой. За 20 лет работы в качестве собкора израильской газеты "Менора" в Америке она написала более одной тысячи самых различных статей и материалов. По мнению наших собеседников, они один другого лучше и интереснее.

В предисловии от автора Рена Абрамовна, в частности, пишет: "Каждый из них мне бесконечно дорог – это кусочек не только моей собственной жизни, но собранные вместе, они создают мозаику жизни всей нашей общины на протяжении этих лет. По сути – это длинная дорога от первых лет эмиграции, вживания в новую жизнь до сегодняшнего дня, когда мы стали заметной частью в социально-политической и культурной жизни бухарских евреев Америки. Этот путь мы прошли достойно, шаг за шагом, преодолевая неимоверные трудности". Обращают на себя внимание и стихи Рены Елизаровой, напечатанные в этой книге. Вот, например, такие:

…Любовь – это ложь и сладкий обман,

Мимолетная сказка и долгий капкан.

Любовь—наважденье, страсть и сомнение,

Бессонные ночи и муки творенья…

И еще об одной подаренной книге, о которой нельзя не сказать --"Мой Оскар", Избранное. По мнению журналиста Аркадия Якубова, через призму восприятия Елизаровой прошли многие преуспевающие люди, видные поэты и писатели, драматурги и художники, артисты, религиозные деятели, люди самых разных профессий. И что особенно интересно, награждение высоким званием "Человек года" на съезде Всемирного Конгресса бухарских евреев США и Канады она восприняла как получение "Оскара", что нашло отражение в названии данной книги. В ней автор проявляет себя и как талантливый поэт. Вчитайтесь в строки стихотворения "Памяти Ильяса", посвященного известному музыканту, поэту и драматургу Ильясу Малаеву…

Поэт. И музыкант, и Человек Ильяс,

Но жаль, что рано так ушли от нас,

И не только музыкант, поэт, певец,

По жизни были вы мыслитель и мудрец.

Ушли… Без вас вокруг как будто пусто стало,

Но, к счастью, вы для нас оставили немало.

Мы вспоминаем вас. Поем. Читаем.

Как образец высокий почитаем.

Здесь все просто и понятно. Оно и хорошо. Ильяс Малаев был действительно совершенно незаурядной личностью. Его творческое наследие требует неукоснительного внимания и дальнейшего изучения. По-моему, об этом и идет речь в стихах Рены Елизаровой. В книге "Свет Меноры" большое внимание уделено творчеству другого довольно известного нью-йоркского писателя Эдуарда Аминова. В своей статье о его творческом вечере она пишет со всей определенностью: "Эдуард Аминов – личность уникальная, трудно представить более плодовитого писателя, поэта, художника, чем он. У него 37 различных сборников поэзии, 10 книг на английском языке, все они написаны за 18-20 лет после иммиграции в США. К тому же Эдуард – доктор технических наук, у него 240 изобретений, ряд монографий и справочников. Всего, что сделано им, не перечислишь. Добавьте увлечение живописью и скульптурой".

После показа нашего фильма писатель, которому недавно перевалило за 80, принес нам в подарок две свои новые книги – "Вдохновение" и "Верность". Вернувшись домой, в Ташкент, начал читать, увлекся и прочитал все сразу, тем более, что они небольшие по объему. В первой – его очень интересный рассказ о поездке с другом в жемчужину европейских городов Вену и незабываемой поездке в город, где родился великий Моцарт. Потом поездка в Россию, когда он был приглашен в Москву для участия в одной из номинаций международного конкурса "Лучший поэт". И этот рассказ не менее интересный, чем поездка в австрийские города. Тем более, что в российской столице ему довелось увидится со старыми друзьями, как он пишет "из родной республики", известным кинооператором Дильшатом Фатхулиным и не менее известными людьми - актером кино Шухратом Иргашевым и кинорежиссером Юсупом Разыковым. Конечно, им было о чем вспомнить и о чем поговорить, и не один раз…

В книге обращают на себя внимание и представленные в ней стихи. Одно из них называется "Смысл жизни". В нем есть такие запоминающиеся строки:

Вот он смысл жизни…

Ничего не храни,

Кроме здоровья, родных и друзей.

Остальное дари…

А потому творю на благо людям и общине.

Дарю стихи, поэмы и картины.

Меня и Запад принял, и Восток,

Я против зла – в строках и между строк!

Захватывает и следующая книга – "Верность". Уже одно ее название говорит о многом. Тем более, что она начинается такими волнующими строчками:

Друзья! Храните душ своих огонь.

Храните верность, честь, Любви закон.

И то, что видите своими глазами,

Советую, - Не заглушайте сами!

Действие в этой небольшой повести о любви происходит в Ташкенте и Каттакургане, где живут, учатся и очень крепко любят друг друга двое молодых и очень красивых людей, их зовут Ольга и Феликс, она музыкант, он архитектор, оба представители еврейской общины. Автор не скрывает, что его волнующий и очень трогательный рассказ носит документальный характер. Более того, отца Феликса мне довелось знать лично… Казалось бы, у них есть все для полного счастья, но все время возникают те, или иные проблемы, которые они все-таки решают. Не могут решить одну и самую главную - заболевает Ольга, у нее оказывается неизлечимая болезнь, лейкемия. И вот когда произошло самое страшное, любимая умирает, он вспоминает ее слова:

– Любовь – это когда не нужно говорить "прости". А потом делает то, что никогда не делал в присутствии отца, и уж тем более в его объятиях. Он плачет…

Прочитав повесть, подумал, как было бы хорошо снять фильм об этой трогательной истории любви.

 

БОРИС БАБАЕВ, Ташкент-Нью-Йорк-Ташкент





Другие материалы рубрики

02.01.2018 / 21:19:28

"Зеленый" и "красный" коридоры запускаются в аэропортах

В аэропортах Ташкента и других городов с 1 января заработает система двойного коридора. Далее...

02.01.2018 / 20:50:26

Азербайджанским культурным центром им. Гейдара Алиева в Ташкенте вручены награды победителям творческого конкурса на лучшую статью об Азербайджане, опубликованную в 2017 году

Праздничный вечер был посвящен Дню солидарности азербайджанцев всего мира и Новому году. В связи с этим в Азербайджанском культурном центре проводился большой праздничный концерт и развернута выставка "Азербайджан – жемчужина Кавказа". Далее...

01.01.2018 / 12:53:54

Новогоднее поздравление. Посол Алжира Насер Бушерит

Я благодарен Узбекистану за то, что ваша дружелюбная страна заряжает меня энергией в моей работе на сближение двух стран... Далее...

31.12.2017 / 19:05:00

В Посольстве Кыргызстана в Узбекистане состоялся брифинг на тему: "Кыргызско-узбекское сотрудничество в 2017 году и перспективы его развития в 2018 году"

2017 год в двусторонних отношениях стал поистине знаковым и историческим. Всего за один год главы государств встретились шесть раз. Далее...

30.12.2017 / 22:38:53

Лихачев: АЭС даст Узбекистану рабочие места и энергобезопасность

Гендиректор корпорации "Росатом" Алексей Лихачев по итогам переговоров в Ташкенте рассказал о предложении российской стороны построить в Узбекистане атомную станцию и рассказал, какой эффект это даст для экономики республики. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте