Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.01.2018 / 21:19:39

Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество во всех направлениях


Так, на днях стало известно, что в Ташкенте откроется "Рижский уголок" с продукцией Латвии. Эта договоренность была достигнута во время официального визита в Ригу делегации г.Ташкента во главе с первым заместителем хокима Ташкента Нозимом Хусановым. Этот визит, по данным пресс-службы хокимиата г.Ташкента, проходил с 15 по 19 января 2018 года в рамках реализации "Дорожной карты" по развитию сотрудничества Узбекистана с Латвией в политико-дипломатической сфере в 2017-2018 гг.".

В ходе визита представители узбекской делегации встретились с мэром г.Риги Нилом Ушаковым. На встрече обсуждались вопросы создания "Узбекского уголка" на Рижском центральном рынке, где будет представлена продукция Узбекистана. В свою очередь в Ташкенте – на Алайском рынке планируется открыть "Рижский уголок" с продукцией Латвии. По итогам встречи стороны подписали Договор между АО "Олой дехкон бозори" и Рижским центральным рынком о создании уголков, которые будут способствовать укреплению торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Латвией.

Кроме этого, узбекской делегацией были проведены встречи председателем правления "Rigas Satiksme" Л.Беменсом по изучению рижского опыта в организации парковочных мест и сооружений. Главной задачей в этом направлении является повышение качество движения общественного транспорта, улучшение экологической ситуации в городе, создание удобств туристам. По итогам встречи стороны договорились о налаживании сотрудничества по вопросам эффективной организации парковок в Ташкенте, в том числе путем проведения консультаций, семинаров и обучающих курсов.

В рамках визита в Ригу также состоялась встреча с мэром г.Каунаса В.Матийошайтисом, где стороны обсуди вопросы по обмену опыта в развитии туристической отрасли, производстве фармацевтической продукции и развитии свободных экономических зон (СЭЗ) на примере СЭЗ г.Каунаса.

Делегация Узбекистана посетила крупный организации по производству фармацевтической продукции ("Aconitum"), по производству солнечных панелей ("Global BOD Group" (GBG), по производству рыбный продукции (SIA "SABIEDRIBA"). Как отмечается в сообщении пресс-службы хокимиата г.Ташкента, представители латвийских и литовских политико-формирующих и деловых кругов высоко оценили проводимые в Узбекистане под руководством Президента Ш.Мирзиёева реформы, которые преследует главную цель – повышение благосостояния народа. В частности, в ходе визита узбекской делегации состоялись переговоры с сопредседателем Латвийско-Узбекского делового совета, Председателем правления транспортно-логистической компании "Sonora" Яннисом Мозга, директором Земгальского технологического центра М.Авотинсом и директором компании "Kiksi" А.Марковсом. Во время встречи латвийские компании заявили о готовности к сотрудничеству с узбекскими компаниями в сфере инновационных технологий.

Отметим, что эти события еще раз подтверждают готовность сторон к расширению сотрудничества между Узбекистаном и Латвией, чему также способствует развитие туристической отрасли в Узбекистане. В частности, только в течение прошедшего года правительством Узбекистана был проведен ряд реформ, призванных создать наиболее благоприятные условия как иностранным туристам для знакомства с достопримечательностями нашей страны, так и узбекским гражданам для посещения зарубежных стран. В числе последних инноваций – поэтапное внедрение идентификационных карт (ID-карт) в качестве документа, удостоверяющего личность на территории страны и упрощение процедур выезда за границу "в целях создания дополнительных удобств для граждан". Этот Проект нормативно-правового акта, предусматривающего указанные изменения, должен быть разработан до 20 апреля в рамках Государственной программы Узбекистана на 2018 год, утвержденной Президентом 22 января.

 

А пока, предлагаем нашим читателям прогуляться по столице Латвии – Риге.

ПРОГУЛКИ ПО РИГЕ. МЕСТА НЕЗАБЫВАЕМЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Путешествие по Риге, сколько бы раз вы не бывали здесь, всегда увлекательно. Причем, прогулками здесь лучше наслаждаться не спеша, присматриваясь к тому, что происходит вокруг, прислушиваясь к звучащей то тут, то там музыке, наблюдая за горожанами. Только так замечаешь удивительные детали, которые становятся личными открытиями в "фотоальбоме души и памяти".

Вецрига – средоточие национальной культуры и достопримечательностей столицы.

Точкой отсчета путешествия по столице Латвии, конечно, является экскурсия по Старой Риге (Вецриге) – исторической части города, в самом центре, откуда, как говорится, "есть-пошла Рига-матушка" со времен раннего средневековья. Согласно истории, основателем Риги считается епископ Альберт фон Буксгевден, сопровождавший монахов-рыцарей. Он заложил основы городских построек в 1201 г. на болотистой территории близ впадения реки Риги в Даугаву, где жили местные племена ливов. Статус города Рига получила в 1225 г. Город, ставший впоследствии членом Ганзейского союза, издавна служил центром торговли, транзита, а позже и промышленности. Этим, возможно, и объясняется, архитектурное многообразие и неповторимый образ Вецриги, которая ныне, как памятник культуры включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Одно удовольствие прогуливаться по старинным мощеным улочкам уникальных культовых построек, зданий, церквей, построенных в разные века. По данным городской администрации, здесь насчитывается более 500 зданий, представляющих такие направления архитектуры, как романтизм, готика, барокко, классицизм, модернизм (рижский югендстиль) и др. Так, например, об экономическом процветании Риги в ганзейский период напоминают здания в стиле английской пламенеющей неоготики – Большой и Малой гильдий, организаций, объединявших торговцев и ремесленников. Самым оживленным местом торговли издавна служила знаменитая в Риге Ратушная площадь. Здесь возвышается одна из главных ее достопримечательностей – Дом Черноголовых, украшенный гербами и скульптурами античных богов, не раз перестраиваемый в течение веков и статуя рыцаря Роланда с обнажённым мечом, как символ достатка и экономической независимости торгового города. Сегодня здесь также можно увидеть выступления фольклорных коллективов, исполняющих старинные народные латышские песни и частушки. Кстати, здесь же на Ратушной площади неподалеку от Дома Черноголовых, как утверждают хранители истории города, когда-то в 1510 г. установили первую в мире рождественскую елку. Хотя за "первенство" в этом плане историки и гиды Латвии все время спорят с коллегами из соседней Литвы, и все никак не могут договориться. Поэтому латыши продолжают с гордостью показывать туристам вмонтированную в землю пластину с выгравированной на ней датой установки первой елки.

КУПЦЫ, КОШКИ И ЯНТАРЬ

С торговлей связано еще одно интересное здание, привлекающее внимание туристов – "Кошкин дом". Городская легенда гласит, что ранее это был Доходный дом, построенный в 1909 году в стиле рижского югендстиля по проекту архитектора Фридриха Шеффеля. Его заказал некий богатый латышский купец, обиженный на то, что его не приняли в члены Большой гильдии. В отместку он велел водрузить на купол башенок здания фигурки черных котов, выгнувшихся дугой, с поднятыми трубой хвостами и развернуть их задней частью к зданию Большой гильдии. Дело, говорят, дошло до большого скандала и только через суд удалось уговорить хозяина развернуть котов мордами к Большой гильдии, а самого купца приняли-таки в ее члены. Кстати, черные коты, как ни странно, являются одним из символов Риги, поэтому их фигурки довольно часто можно встретить у различных сувенирных магазинчиков Старой Риги. Впрочем, как и янтарь, который является символом ремесленного искусства Латвии. Издревле, добываемый на берегах Балтийского моря, этот солнечный камень был одним из главных товаров здесь, а теперь это – сувенир, который обязательно увозят туристы отсюда на память. Изделия из янтаря всевозможных природных оттенков и видов продаются в сувенирных лавках и магазинах практически на каждом углу Старой Риги, а в одной из улочек даже есть мини-"янтарная комната". Это – небольшой магазинчик-музей, в нем практически все из янтаря. Совсем недавно его открыла одна предприимчивая латышская бизнес-леди. В первом зале на продажу выставлены ювелирные изделия и сувениры и даже можно увидеть подлинный столик, сделанный когда-то для той самой знаменитой Янтарной комнаты. А в другом зале можно полюбоваться уникальными коллекционными изделиями прикладного искусства из янтаря и посмотреть видеофильм, как образуется и затем выделывается мастерами этот удивительный, жизнерадостный, теплый и целительный по своей силе камень.

ЦЕРКВИ ВЕЦРИГИ

Гуляя по Вецриге, за каждым новым поворотом узких улочек Старой Риги, вы узнаете новые любопытные исторические факты. Так, например, здесь мирно сосуществовали целых пять различных конфессий, и у каждой на незначительной удаленности друг от друга была своя церковь со своей историей и легендами. В частности, у стен старинной церкви Св.Иоанна можно увидеть небольшие крестообразные отверстия, которые, оказывается, появились не зря. Ранее здесь был монастырь, основанный доминиканцами в 1234 г. и названный именем Св. Иоанна Крестителя. В XV веке два монаха-аскета, ярые приверженцы веры выразили намерения быть причисленными к лику святых. Их живыми замуровали в стену монастыря, и пока они были живы, рижане кормили их по специально оставленному отверстию в стене. Однако после смерти монахов, папа так и не провозгласил их святыми. Останки монахов до сих пор находятся в стенах монастыря, и в память о них в наружной стене сделали крестообразное отверстие.

Ореолом легенд и мистических происшествий окутана и старинная церковь Святого Петра с самой высокой в Риге башней (более 130 м) в готическом стиле и смотровой площадкой, откуда открывается захватывающая панорама города с видом на Даугаву и порт. Купол башни с позолоченным петушком в свое время даже служил маяком для моряков в Риге. Впервые упоминании об этой церкви встречается в 1209 году. За время существования она не раз погибала и, подобно птице Феникс, возрождалась из пепла. Сказывают, что в нее несколько раз била молния, а ее многострадальная башня не раз обваливалась и перестраивалась. Досталось даже петухам на флюгере башни: они то ломались, то гнулись, то отваливались и падали вместе с башней. Сейчас купол башни украшает седьмой по счету петушок, установленный в 1970-х годах во время восстановления церкви после Второй мировой войны, когда она была разрушена от попадания снаряда. Рассказывают, что архитектор по окончанию работ залез на самый верх башни к петушку, выпил бокал шампанского и, бросив сверху, разбил его, чтобы соблюсти традицию и примету предыдущего коллеги. Того, что участвовал в восстановлении башни по приказу Петра I после пожара в 1721 г., когда от очередного удара молнии церковь сгорела. Тогда восстановленная церковь простояла 200 лет. Кстати, здесь же на фасаде церкви Св.Петра были установлены первые в городе часы. Интересно, что у них только одна стрелка – указывающая ровный час, по старой традиции.

Еще одного грандиозное здание, неизменно вызывающее восхищение у туристов – Рижский Домской кафедральный собор. Это – крупнейшая церковь Латвии, которая входит в число самых посещаемых туристами. Начало своей истории он ведет с 1211 года, когда был заложен фундамент, а вскоре рядом были построены монастырь капитула Рижского архиепископства и Рижская Домская школа. Ансамбль Домского собора гармонично сочетает в себе стили романтизма, ранней готики и югендстиля. Украшенный великолепными витражами с изображением сюжетов библейской тематики, Домской собор пережил различные периоды реставрации, и сегодня является визитной карточкой города. Помимо богослужений, в нем проходят концерты органной музыки и выступления известных музыкантов, в ансамбль также входит Музей истории Риги и мореходства.

И так, каждый уголок старинных построек с сохранившимися символами, гербами, надписями "дышит" своей историей, которую, словно нашептывают стены, пережившие многие поколения людских жизней. Чего стоит только факт, что самое старое здание в Вецриге датируется 1202 годом. Здесь находилась резиденция основателя города – епископа Альберта Буксхевдена. Рядом он построил замок для ордена Меченосцев. Сейчас то, что осталось от замка, считается самыми старыми каменными зданиями Риги. Примыкавшие к нему дома и дворы получили название Дворик Конвента по названию типа застройки. Рижане, пытаясь освободиться от власти Ордена в конце XIII века, разрушили замок и примыкающие к нему постройки. Осталась лишь небольшая часть Дворика Конвента, где теперь располагается небольшая гостиница, музей фарфора, антикварные магазины и многочисленные кафе. Неподалеку от него, за углом соседнего здания, можно заметить интересный арт-объект, который объясняет, "откуда ноги растут" у современных любителей селфи. Скульптура изображает рижского фотографа Филиппа Халсмана. Коренной рижанин еврейского происхождения, он смог уехать из страны в начале Второй мировой войны в США и стал впоследствии фотографом именитых звезд Голливуда, в числе которых была и Мерилин Монро. И это именно Халсман первым стал фотографировать людей в прыжке, благодаря чему и родилось понятие – Jumpology.

ФИРМЕННЫЙ РЕЦЕПТ

Наверное, эта средневековая часть города оттого и продолжает "жить" и "дышать", что сюда приходят не только туристы. Старая Рига – любимое место встреч и отдыха самих горожан. На каждом углу здесь расположены магазины, уютные кафе и ресторанчики, где играет живая музыка, обязательно есть Wi-Fi и невероятно вкусная еда и напитки. Кстати, не забудьте продегустировать знаменитый Рижский бальзам, "эликсир молодости", как говорил о нем Гете. В иных магазинчиках его даже бесплатно дают попробовать туристам. История гласит, изобретатель этого удивительного напитка с приятным терпким вкусом некий Абрахам Кунзе в 1752 году смешал около 40 ингредиентов растительного происхождения целебной силы, изначально добавив лишь 18 % алкоголя. Однако, позже, восстановив утерянную рецептуру напитка, латыши добавили в него 45% алкоголя из-за холодного климата.

Продолжение следует…

 

Материал подготовлен при содействии Института Латвии.

Римма Сабирджанова





Другие материалы рубрики

25.01.2018 / 21:16:11

USAID поддерживает процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Официальные лица Узбекистана в своих выступлениях показали заинтересованность вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), межправительственный орган, который отвечает за регулирование международной торговли, обеспечивающий беспрепятственный поток торговли через границы. Далее...

25.01.2018 / 10:12:38

Студенты IUT примут участие в летней школе Университета Инха в Республике Корея

Группа студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) примут участие в летней школе Университета Инха в Республике Корея, которая пройдет с 23 июля по 10 августа 2018 года. Далее...

24.01.2018 / 16:19:38

Более 25 000 000 бонусных BEEP абоненты Beeline обменяли на услуги компании

Beeline сообщает статистику использования бонусных баллов в платежном инструменте Beepul – более 25 000 000 бонусных BEEP абоненты обменяли на минуты, SMS и интернет-трафик. Далее...

24.01.2018 / 10:35:13

Двое студентов IUT получили стипендии банка Shinhan

Двое студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) получили стипендии Представительства южнокорейского банка Shinhan в Узбекистане. Далее...

23.01.2018 / 10:59:40

Beeline Uzbekistan предоставляет абонентам SIM-карты Билайн Россия с выгодным тарифным планом

Для всех абонентов, планирующих посетить Россию, Beeline Uzbekistan сообщает о возможности бесплатного получения в офисах компании SIM-карты Билайн Россия с выгодным тарифным планом для общения. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте