Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2018 / 15:00:11

"Я, конечно, вернусь… — не пройдёт и полгода": юбилейная неделя с Владимиром Высоцким в Ташкенте


Владимиру Высоцкому 25 января 2018 года могло бы исполниться 80 лет… Владимир Семёнович родился 25 января 1938 г. в Москве. Окончил школу-студию МХАТ, дебютировал на сцене Московского драматического театра имени Пушкина, но его судьбой была Таганка. Там он сыграл более 20 ролей, самой известной из которых стал Гамлет. Невероятную популярность ему принесли песни — хриплый голос Высоцкого, записанный на пленку магнитофона, звучал едва ли не в каждом доме. Худсоветы не пропускали песни в эфир, называли антисоветскими, но их любила, знала и пела вся страна. А те, которые прорывались к слушателю благодаря кино, становились настоящими хитами.

Он много выступал по всей стране и за рубежом. Высоцкий пять раз побывал в Узбекистане, дважды гастролировал с концертами в Ташкенте — в Доме знаний и Юбилейном дворце. Его друг и коллега по театру на Таганке Вениамин Смехов вспоминает в очерке "Гастроли и скорости" в книге "Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути" о гастролях 1973 года в Ташкенте, о двукратном "таганском десанте" в Самарканде, о знакомстве артистов Таганки с архитектурой эпохи Тимура, Улугбека на площади Регистан и в некрополе Шах-и-Зинда и об исторической встрече в Ташкенте Владимира Высоцкого с двумя генералами в лётной форме на спектакле "Добрый человек из Сезуана" — Иваном Кожедубом и Алексеем Микояном и узбекской кинозвездой осетинских кровей — Бимбулатом Ватаевым.

Как актёр Высоцкий участвовал в создании 30 художественных и телевизионных фильмов. Он говорил: "Я хочу самовыразиться в роли, прожить, как в последний раз". Лучше всего ему это удавалось сделать в его песнях. Нам известны более 600 поэтических произведений Высоцкого, но за свою творческую жизнь он так и не смог точно подсчитать, сколько он их написал (предположительно, по его словам, около тысячи), и сколько их спел. Как бы ни изучали и ни подсчитывали биографы Высоцкого количество его стихов, им не удастся объяснить, как удалось поэту покорять сердца людей такими простыми и короткими песнями. Талант — это всегда тайна на все времена. Умер Владимир Высоцкий 25 июля 1980 г. Первый стихотворный сборник "Нерв" стараниями Роберта Рождественского вышел посмертно. В 1987 г. удостоен звания лауреата Государственной премии СССР, тоже посмертно.

В России проходит ежегодная церемония вручения премии Фонда Высоцкого. Премия "Своя колея" была учреждена в 1997 году, ее идея принадлежит сыну поэта Никите Высоцкому. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Владимир Высоцкий; людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Лауреатам вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной из сторон которой высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, и его автограф. На торжественном вечере, по традиции, звучат песни Высоцкого в исполнении известных музыкантов, актеров, деятелей культуры и искусства. В этом году 27 января 2018 г. на первом канале Российского ТВ будет показана комплексная ТВ-программа "И улыбаясь, мне ломали крылья…" из песен и воспоминаний Вл. Высоцкого и его друзей.

В Ташкенте неделю Владимира Высоцкого в честь 80-летнего юбилея поэта, композитора и актёра 20 января 2018 г. в Русском культурном центре Узбекистана открыл известный исполнитель его песен Марат Хакимов. Сборный концерт Владимира Семёновича Высоцкого под девизом юбиляра: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, / Мне есть чем оправдаться перед ним" состоялся 25 января в РКЦ Уз. Тесное сотрудничество с Государственной консерваторией Республики Узбекиcтан, Лицеем для одаренных детей при ГК РУз, Государственным институтом искусств и культуры Республики Узбекистан подняло планку данного мероприятия на небывалую высоту. Уже известные всему миру песни и менее известные стихи под музыкальное сопровождение инструментального ансамбля, по мнению благодарных зрителей, смог передать то неистребимое чувство жизни, которым дышал Высоцкий.

В Творческом объединении "Арча" 24 января в помещении ТДФ собралось необычно много народу: люди сидели в партере на складных стульях и стояли в задних рядах в течение более двух часов, пока шёл концерт, подготовленный ташкентскими бардами. Программа включала в себя песни всех жанров — от очень серьёзных, лирико-философских, туристских, спортивных, фантастических — до шуточных, шокирующих и формой, и содержанием, как это было всегда на концертах при жизни Владимира Высоцкого. В наш век, когда песни пишутся индустриальным способом: текст — поэт, музыку — композитор, аранжировку — аранжировщик, пение — певец, бардовский концерт в ТДФ передал созданный Владимиром Высоцким совершенно неповторимый стиль личности, имя которому он сам и где неразрывно присутствовали голос, гитара и стихи.

На одном из своих концертов Высоцкий сказал: "В общем, сколько буду жить — столько буду писать, потому что это одно из самых моих любимых занятий, авторская песня, — и уточнял, — Авторская песня — это совершенно самостоятельный вид искусства". Отрадно, что нынешнее поколение бардов не пыталось подражать своему кумиру и петь его низким хрипловатым голосом: многочисленные эпигоны Высоцкого постоянно терпели крах на этом пути. Все участники музыкально-поэтической программы пели и декламировали своими голосами. У Высоцкого было столько тем, что каждый из выступавших в клубе "Арча" нашёл в этом море песенного изобилия свою персональную, волнующую его по сей день генеральную тему. В этих песнях, как при жизни Высоцкого, звучал целый хор точек зрения, спорящих друг с другом, отражающих опыт разных людей.

Стихи Высоцкого читали: Галина Кутянина, Татьяна Шабалина, автор этих строк. Свои стихотворные посвящения Высоцкому представили на суд зрителей Олег Бордовский, Николай Исмаилов и Мурад Якубжанов. София Демидова прочитала посвящение Андрея Вознесенского "Памяти Владимира Высоцкого", а Влад Маевский спел свою авторскую песню на эти гениальные стихи. Руководитель ТО "Арча" Тимур Валитов по заявкам публики избирательно исполнил из своего большого репертуара любимых песен Высоцкого — "Серёжка Фомин" и "Родники". Владимир Шабалин интерпретировал в своём мужественном исполнительском ключе "Песню о друге", "Опальный стрелец", "Лирическую", "Он не вернулся из боя". В военной песне Владимир Шабалин точно передал гамму чувств её автора: "Те же самые проблемы, которые были тогда, существуют и сейчас: проблемы надёжности, дружбы, чувства локтя, преданности", — так характеризовал Вл. Высоцкий свои военные песни. — Просто мне казалось, что на том материале это можно сделать намного ярче".

Ярослав Корочкин по-своему задушевно и раскатисто передал состояние грусти расставания в песнях "Горное эхо" и "Холода". Мурад Якубжанов напомнил нам типичную ситуацию в аэропортах мира песней Высоцкого "Москва-Одесса" и дополнил это впечатление непреходящей актуальности жизненных вопросов, поднятых в своё время Высоцким, его "Балладой об уходе в рай".

Юрий Губаев представил песню "Здесь вам не равнина", которую Высоцкий написал по горячим следам трагической гибели майора Живлюка. Он шёл в пятёрке ЦСКА на штурм пика Вольная Испания и погиб под сошедшей каменной лавиной. Двое альпинистов из группы остались на маленьком карнизике в тридцать сантиметров шириной стоять у скалы для того, чтобы помочь затем спустить погибшего своего друга, а двое остальных травмированных альпиниста пошли вниз за помощью. Двое оставшихся на карнизе простояли там двое суток, пока не кончилась непогода и не прилетел вертолёт, но своего погибшего друга они не бросили. Высоцкий говорил с ними и потом написал эту твёрдую маршевую песню. Альпинисты попросили вставить её в картину "Вертикаль" — один из самых удачных опытов работы Высоцкого в кино.

Александр Якушев в быстром темпе, по-своему, исполнил одну из самых любимых песен Высоцкого "В суету городов", завершающую кинофильм "Вертикаль". Андрей Цой в своей ироничной манере исполнил песню об альпинистке "Скалолазка", которая, к сожалению автора, не вошла в фильм "Вертикаль". Фильм режиссёра Станислава Говорухина был дорог Высоцкому ещё и потому, что в нём впервые прозвучали исполненные им песни об альпинистах, о дружбе и трудной романтике горных восхождений, которые появились во время съёмок фильма очень быстро, сами собой. Им пришла особая, всеобщая известность, в основном, после появления фильма "Вертикаль" на экране в июле 1967 года. О съёмках этого фильма на Кавказе под Ушбой Высоцкий говорил: "Мне показалось, что я почувствовал дух: зачем люди ходят в горы, чего им не хватает, почему, зачем искусственно создавать препятствия и т.д. И я всё это попытался рассказать в своих песнях". Эти песни получили продолжение, дальнейшую жизнь. Многие цитаты из них появлялись на камнях или вырезались на могилах погибших альпинистов, призывая живых, несмотря на психологические трудности, превозмогать панический страх перед громадными горами и идти вперёд, туда наверх, где легко проверить, можно с тобой потом в разведку идти или нет.

В тот вечер ещё много прозвучало песен Владимира Высоцкого, в том числе о женской доле в исполнении Светланы Шейко ("Марьюшка", "Так случилось, мужчины ушли…"), Лилии Кабачёвой ("Беда"), Натальи Микушкиной ("Вот твой билет"). Леонид Пузырёв заострил внимание публики на шуточных произведениях Высоцкого: "Козёл отпущения", "Песня об одиноком капитане", за которыми вскрывались язвы общества. Высоцкий говорил, что во время выступлений в своих юмористических песнях он добивался нормальной реакции зрителей: "Есть места, где люди хотят только зубоскалить", а он хотел, чтобы за юмором люди угадывали что-нибудь серьёзное. Похоже, это удалось в выступлениях Леонида Пузырёва и Александра Якушева. Приятным сюрпризом для поклонников творчества Высоцкого стала также удачная шутливая инсценировка его "Песни про шпиона" в исполнении Светланы Михайловской, Сергея Богословского и Владимира Шабалина.

Руслан Шамсутдинов специально приехал на концерт в ТДФ, чтобы исполнить две песни: "Растопи ты мне баньку…" и посвящение Булата Окуджавы "О Володе Высоцком". Вечер, посвящённый 80-летию Владимира Высоцкого, в ТО "Арча" завершился коллективным исполнением участников программы и гостей клуба песен "О друге" и "Где мои 17 лет?", снова вернувшей мысленно всех в Большой каретный переулок Москвы середины прошлого века — любимое место Владимира Высоцкого. Весной в первый день весны, когда чуть-чуть подтаивало и девочки уже начинали играть в классики, но ещё не было слякоти, Володя сюда приходил и просто стоял, смотрел на проходящих мимо людей, которые впоследствии станут героями и слушателями его песен.

Неделя Владимира Высоцкого продолжилась в его День рождения — 25 января — в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте. Директор ахматовского музея А.В. Маркевич пригласила реализовать юбилейный литературно-музыкальный проект всех, кому близки поэзия и творчество нашего кумира и гения. В концерте приняли участие активисты ахматовского музея: Евгений Виагалис, Галина Козлова, Роза Халимова; гости из Клуба авторской песни и поэзии "Арча": Владимир Шабалин, Леонида Пузырёв, Юрий Губаев, Александр Якушев, Мурад Якубжанов; большой поклонник и знаток жизни и творчества Высоцкого — заместитель заведующего Отделом современной истории и международных исследований Института истории АН РУ — Равшан Назаров.

А.В. Маркевич рассказала о своей незабываемой творческой встрече с Владимиром Высоцким в 1973 году в Театрально-художественном институте им. А.Н. Островского в Ташкенте, где он перед студентами читал монолог Хлопуши из поэмы "Пугачёв" С. Есенина. Равшан Назаров вспоминал, как в Москве с его участием отмечали 50-ую и 70-ую годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище, когда тишину некрополя синхронно нарушили десятки магнитофонных записей Владимира Высоцкого, поющего на разрыв аорты свои песни. Евгений Виагалис, Галина Козлова, Мурад Якубжанов прочитали свои посвящения Владимиру Высоцкому. Роза Халимова вспомнила инцидент, произошедший на гастрольном концерте Владимира Высоцкого в Ледовом дворце в Ташкенте в 1979 году. Тогда во второй половине представления неожиданно отключилась электронная аппаратура: долгожданный концерт мог бы быть сорван. Владимир Высоцкий взял в руки семиструнку и объявил, что он продолжит концерт без микрофона и допел до конца все запланированные песни из уважения и любви к зрителям. Пока он пел — в огромном ледовом дворце стояла звенящая тишина, и любимого артиста было слышно изо всех уголков.

Ташкентские барды внесли особую интимную песенную ауру в программу вечера в ахматовском музее. Из общей картины была поневоле воссоздана атмосфера недавнего прошлого с её героизмом и ощущением трагизма в любой, даже пустяковой песне. Поэтому одновременно со смехом очень часто прихватывало за горло во время выступления бардов из клуба "Арча" в ахматовском музее. А.В. Маркевич "под занавес" в знак благодарности преподнесла эксклюзивный подарок арчовцам — самиздатовский машинописный песенник Владимира Высоцкого.

От Москвы до самых до окраин висел над страной его магнитофонный крик. За его силу, за его правду ему прощалось всё. Его песни были народными, и сам он был народным артистом. В подтверждение этого — на концертах в Русском культурном центре, клубе "Арча", "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте — не было равнодушных среди участников и зрителей. Концерты прошли на одном дыхании. Песни Владимира Высоцкого о войне и воинском долге, о дружбе и любви, о чиновниках, спортсменах и лётчиках, подводниках и альпинистах, о женской судьбе звучали на пластинках, магнитофонных лентах, в кино и в театре, и сегодня на общественных площадках и в частных домах они продолжают жить и волновать старшее поколение и молодёжь, потому что всё равно "имеют современную подоплёку".

Неделю Владимира Высоцкого, посвящённая 80-летию со дня рождения поэта, актёра, композитора продолжит концерт 29 января 2018 г. в консерватории, и 30 января 2018 года она завершится концертом "Мир вашему дому" в Академическом Русском Драматическом театре Узбекистана. Неделя с Владимиром Высоцким в Ташкенте — время счастливых встреч с единомышленниками и друзьями! Его песни пели миллионы. Его слушают и поют до сих пор:

Памяти Владимира Высоцкого

Не называйте его бардом.

Он был поэтом по природе.

Меньшого потеряли брата -

Всенародного Володю.

Остались улицы Высоцкого,

Осталось племя в Леви-страус,

От Черного и до Охотского

Страна неспетая осталась.

Вокруг тебя за свежим дерном

Растет толпа вечно живая.

Ты так хотел, чтоб не актером —

Чтобы поэтом называли.

Правее входа на Ваганьково

Могила вырыта вакантная.

Покрыла Гамлета таганского

Землей есенинской лопата.

Дождь тушит свечи восковые...

Все, что осталось от Высоцкого,

Магнитофонной расфасовкою

Уносят, как бинты живые.

Ты жил, играл и пел с усмешкой,

Любовь российская и рана.

Ты в черной рамке не уместишься.

Тесны тебе людские рамки.

С какою страшной перегрузкой

Ты пел Хлопушу и Шекспира —

Ты говорил о нашем, русском,

Так, что щемило и щепило!

Писцы останутся писцами

В бумагах тленных и мелованных.

Певцы останутся певцами

В народном вздохе миллионном...

(Андрей Вознесенский)

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

26.01.2018 / 18:35:39

"Госпрограмма-2018: Новый этап развития Узбекистана в рамках Стратегии действий" - такова тема новой сессии Международного Пресс-клуба", которая состоялась в Медиа-центре НТРК

Госпрограмма по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в "Году поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий" была утверждена Президентом Узбекистана в этом месяце. А сама Стратегия действий была утверждена Указом Президента от 7 февраля 2017 года и реализуется она в 5 этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной Государственной программы. Далее...

26.01.2018 / 11:10:18

В Узбекистане все-таки появятся отдельные загранпаспорта

Начиная с января 2019 года можно будет получить новый загранпаспорт, а выездные стикеры будут отменены, действующий биометрический паспорт станет внутренним Далее...

26.01.2018 / 10:56:05

Beeline расширяет CAMEL-роуминг в Дании

Beeline сообщает о расширении услуги CAMEL-роуминга в Дании. Партнером роуминга стал оператор мобильной связи Hi3G. Далее...

25.01.2018 / 21:19:39

Узбекистан и Латвия укрепляют сотрудничество во всех направлениях

Так, на днях стало известно, что в Ташкенте откроется "Рижский уголок" с продукцией Латвии. Эта договоренность была достигнута во время официального визита в Ригу делегации г.Ташкента во главе с первым заместителем хокима Ташкента Нозимом Хусановым. Этот визит, по данным пресс-службы хокимиата г.Ташкента, проходил с 15 по 19 января 2018 года в рамках реализации "Дорожной карты" по развитию сотрудничества Узбекистана с Латвией в политико-дипломатической сфере в 2017-2018 гг.". Далее...

25.01.2018 / 21:16:11

USAID поддерживает процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Официальные лица Узбекистана в своих выступлениях показали заинтересованность вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), межправительственный орган, который отвечает за регулирование международной торговли, обеспечивающий беспрепятственный поток торговли через границы. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте