Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.02.2018 / 17:59:29

В Самарканде прошёл литературно-музыкальный вечер "Поклонение Алишеру Навои"


С каждым годом на небосклоне мировой литературы яркая звезда Алишера Навои светит всё ярче, а его литературно-духовное наследие приобретает для нас всё большую ценность, являясь нравственным уроком для нынешнего и грядущих поколений.

В самаркандской общеобразовательной школе № 29 состоялся литературно-музыкальный вечер "Поклонение Алишеру Навои", посвящённый 577-летию со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя и просветителя.

К этому важному событию учащиеся готовились заранее: знакомились с произведениями поэта, учили тексты, ставили концертные номера, готовили декорации, репетировали под руководством опытных наставников из Центра культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура.

Со сцены в исполнении учащихся школы прозвучали стихи Абдуллы Арипова и Эркина Вахидова, воспевающие Алишера Навои.

Затаив дыхание, зрители слушали бессмертные стихотворные строки великого поэта-гуманиста. Раскрытая книга стихотворений Алишера Навои, инсценировки его литературных произведений, красочные исторические костюмы, трогательные инструментальные композиции, мерцающие свечи – всё это перенесло присутствующих в далёкое прошлое, в эпоху, когда жил и творил великий мастер слова.

Украшением мероприятия стало выступление вокалистов ЦКДН Шерзода Турсунова и Салохиддина Орипова, исполнивших лирические песни на стихи Алишера Навои.

В театрализованном представлении участвовали учащиеся 8 "Д" класса Шахрам Алиев, Бахтиёр Бахтиёров, Гулхан Исоқулова, Севинч Бобоқандова, Саломат Алимова, Гули Одинқулова, Шахло Ўроқхонова, Дилноза Сайдуллаева, Гулирух Тоштемирова, Гўзал Абдуманнонова, Мадина Нарзуллаева, Моҳина Саматова, Истода Санъатова, Диёра Салохиддинова, Меҳриддин Ўлмасов, Амир Назиров, Умида Мирзаева, Муҳаммад Сайфуллаев, Бекзод Тошботиров, Санжар Акбаралиев, Жасмина Исомеддинова, Севинчбек Нишонов, Шахло Бахруллаева, Далер Ўктамов и Камрон Тўхташев. Ребятам помогали преподаватель родного языка и литературы Малоҳат Усанова и классный руководитель Нилуфар Кенжаева, а возглавил оргкомитет по проведению мероприятия директор школы № 29 Фахриддин Холиков.

Выступившая на встрече педагог Малика Багирова выразила искреннюю благодарность всем участникам и организаторам мероприятия, а также обратила внимание учащихся на заветы Алишера Навои, его любовь к родной земле и бесконечную верность своему народу. Малика Хамрокуловна призвала молодёжь формировать в себе лучшие качества, чтобы быть достойными наших великих предков.

В зале школы была развёрнута иллюстративно-тематическая выставка, на которой были представлены книги славного сына узбекского народа.

Литературно-музыкальный вечер получился познавательным, интересным, эмоциональным и никого не оставил равнодушным.

Красочное мероприятие "Поклонение Алишеру Навои" было организовано Центром культуры и досуга населения им. Амира Темура совместно с педагогическим коллективом школы № 29 при поддержке Самаркандского городского отдела культуры.

Вспомним ещё раз, к чему более пяти веков назад призывал наш великий предок: "Поймите, люди всей Земли, вражда – плохое дело. Живите в дружбе меж собой, нет лучшего удела...". Эти слова Алишера Навои как никогда актуальны и сегодня.

 

Очил Жуманазаров, художественный руководитель Центра культуры

и досуга населения им. Амира Темура города Самарканда

Фото А. Иванова





Другие материалы рубрики

10.02.2018 / 17:48:44

Тюркские коллекции в Британской Библиотеке: тайна разгадки. Майкл Эрдман, турецкий и тюркский куратор, Британская библиотека

В Британской библиотеке хранится более 20 000 предметов на тюркских языках. К ним относятся рукописи, печатные книги и периодические издания, газеты, брошюры, звукозаписи, веб-сайты и другие формы физического и цифрового выражения из тюркоязычных сообществ в Соединенном Королевстве и во всем мире. Далее...

10.02.2018 / 17:33:57

Центром переподготовки журналистов Узбекистана подписан ряд соглашений о сотрудничестве с международными организациями в рамках нескольких образовательных проектов для представителей СМИ республики

На первом плане всей предстоящей впереди работы в этом и последующих годах - актуальные аспекты выполнения задач "Стратегии действий". Далее...

10.02.2018 / 17:22:46

Сгорая сам, свети другим

В столичном дворце "Туркистон" состоялся торжественный вечер "Сгорая сам, свети другим", посвящённый презентации книги "Ислам Каримов – основатель Независимого Узбекистана". Далее...

09.02.2018 / 16:09:14

В Ташкентском театре-студии "Дийдор" состоялся литературно-музыкальный вечер на тему "Алишер Навои – выдающийся поэт, мыслитель и государственный деятель"

Можно сказать, что это был настоящий поэтический и музыкальный спектакль. Руководителем студии, народным артистом Узбекистана, известным режиссером Бахадыром Юлдашевым найдено такое режиссерское и сценическое решение, что зрителям оставалось только внимательно слушать , время от времени аплодировать и осмысливать то , что происходит на сцене. Здесь все говорило о том, что перед вами представлен творческий и жизненный путь Алишера Навои (1441- 1501), выдающегося узбекского поэта, убежденного гуманиста и государственного деятеля. Далее...

09.02.2018 / 11:46:21

Театр "Ильхом" предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 20% от театра Марка Вайля "Ильхом" – партнёра Beeline Club. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте