Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.08.2018 / 19:31:51

Узбекистан – хороший маршрут для японских туристов


В самый разгар туристического сезона многие японские СМИ, желая угодить своим читателям и помочь им в выборе наиболее интересных и комфортных маршрутов, обращают внимание на туристические возможности Узбекистана.

«Узбекистан - жемчужина Востока, - пишет корреспондент японской газеты Komei Shimbun Нобуо Сугияма. – Не случайно у многих он ассоциируется с глубокой историей и Великим шелковым путем».

Проходя через города Узбекистана, торговый маршрут способствовал культурному и торговому обмену, а значит и процветанию региона. В статье отмечается, что большинство исторических памятников и архитектурных шедевров республики относятся именно к периоду Шелкового пути. Однако, на территории страны сохранилось и много буддийских артефактов.

Знакомя потенциальных японских туристов с Узбекистаном, Н.Сугияма рассказывает о местном климате, традициях и устоях узбекского народа, с которыми он смог познакомиться в ходе пресс-тура по нашей стране в мае этого года.

«В течение шести дней мы посетили Ташкент, Термез, Нукус, Муйнак, Ургенч, Хиву, Бухару и Самарканд. Программа была очень насыщенной, - пишет автор. - В Хиве, Бухаре и Самарканде много исторических памятников, которые относятся к средневековью. Когда проходишь по улицам этих городов, кажется, что перенесся в прошлое».

О добродушии узбекского народа журналист написал так: «Везде, где мы ни были, многие подходили к нам и приветствовали нас на японском языке. «Конничива» (Здравствуйте), говорили они, и нам было очень приятно, что на узбекской земле с такой теплотой относится к японцам».

Еще одна газета - TokyoShimbun - в эти дни опубликовала статью журналиста Сеиджи Хара, который также поделился своими впечатлениями от поездки в Узбекистан.

Для тех, кто еще не знает, японский журналист сообщает, что с февраля 2018 года для туристов из Японии и еще 6 стран введен безвизовый режим для въезда в республику.

С.Хара побывал на КПП на границе Узбекистана и Таджикистана, где его внимание привлек факт углубления дружественных отношений между соседствующими государствами. «Лица людей, переходящих границу, сияют улыбками – они получили возможность спокойно посещать родственников и друзей, живущих за разделительной чертой. Местный представитель отметил: «Здесь очень спокойно», - пишет японский журналист.

В ходе своей поездки он смог побывать и в Шахрисабзе, на родине Амира Темура. Автор с восхищением описывает достопримечательности этого древнего города, самыми величественными из которых, несомненно, являются памятник Сахибкирану, его дворец, а также мавзолей его старшего сына – Жахонгира.

В статье рассказывается и о сохранившихся в Термезе буддийских городищах. Одно из них - Фаязтепа, относящееся к I-III векам нашей эры. Сегодня оно отреставрировано и сохранено в рамках проекта, проведенного ЮНЕСКО и Японским фондом.

С.Хара, как и его коллега из Komei Shimbun, считает, что в Узбекистане живут добродушные и гостеприимные люди.

 

ИА «Дунё»

Токио





Другие материалы рубрики

03.08.2018 / 19:26:45

Делегация Джизакской области посещает страны Бенилюкс

Как известно, сегодня в республике принимаются масштабные меры по всестороннему развитию сельского хозяйства с привлечением в данную отрасль самых современных технологий, ведущих мировых агропромышленных компаний и инвесторов, наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции, создания специализированных кластеров и разработке полного цикла цепи поставок сельхозпродукции на отечественный и зарубежные рынки. Далее...

03.08.2018 / 18:24:35

17-18 августа на летней площадке Дворца "Туркистон" пройдет фестиваль DanseMusic Fest 2018

Его организаторы обещают, что предстоящий музыкальный праздник зарядит всех невероятной энергетикой жаркого ташкентского лета на целый год. В нашу страну все чаще приезжают мировые звезды, и это о многом говорит! Будут они выступать в Ташкенте и в этот раз. Далее...

03.08.2018 / 18:14:21

Эктор Купер возглавил национальную сборную Узбекистана

Аргентинский тренер Эктор Купер официально возглавит сборную Узбекистана, сообщает пресс-служба Футбольной ассоциации. Далее...

03.08.2018 / 18:06:46

Международный пресс-клуб пригласил на сессию: "Узбекистан – Таджикистан: межгосударственное сотрудничество, взаимное доверие и общие интересы"

На этот раз собеседниками узбекских коллег и журналистов стали, находящиеся в Узбекистане с визитом, известные деятели культуры и искусства Таджикистана. Делегацию соседней дружественной страны возглавляет министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода. Далее...

03.08.2018 / 17:23:47

ЕБРР заинтересован в сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Председатель Правления АО "Узбекнефтегаз" Алишер Султанов встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакраборти. Глава ЕБРР отметил, что Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Узбекистане осуществляются масштабные преобразования, в том числе во внутренней и внешней политике, экономике, других сферах. Далее...





25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте