Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.08.2018 / 14:51:31

В Ташкенте , 7-8 августа 2018 г. состоится первая международная конференция Союза писателей Узбекистана "Актуальные вопросы изучения узбекской классической и современной литературы"


7-8 августа в Ташкенте пройдет первая международная конференция Союза писателей Узбекистана «Актуальные вопросы по изучению узбекской классической и современной литературы и ее пропаганда  на международном уровне».

Узбекская литература имеет многовековую историю, она издавна имела особое место в развитии человеческой цивилизации. Узбекская литература на протяжении веков совершенствовалась на основе национальных ценностей, а сегодня она, освоив передовые тенденции мировой литературы, превратилась в уникальное явление, объединившее в себе и вековые национальные традиции и современные, передовые взгляды. И по этой причине ученые мира с большим интересом относятся к классической и современной узбекской литературе. Узбекский язык и литература преподается во многих зарубежных университетах как специальный предмет. Доказательством тому служит тот факт, что в десятках престижных мировых университетах существует образовательное направление узбекского языка и литературы, ведутся научно-исследовательские работы на этапе магистратуры и докторантуры в мировой системе образования.

Данная международная конференция направлена на налаживание близкого общения и контакта с зарубежными переводчиками узбекской классической и современной литературы, ученых-авторов научных работ по классической и современной узбекской литературы, собрать и обобщать мнения по истории, нынешнего состояния и будущего узбекской литературы, ознакомление зарубежных ученых и переводчиков с достижениями, достигнутыми в нашей стране в изучении классической и современной литературы, с новыми произведениями, созданными в современной национальной литературе.

На конференции примут участие ученые, переводчики и издатели из 25 стран, среди которых представители нескольких стран СНГ, Японии, Южной Кореи, США, Ирана, Египта, Франции, Германии, Сербии, Нидерландии и др.

Среди почетных гостей конференции – председатели Союзов писателей Азербайджана – народный писатель Анар, Казахстана – лауреат государственной премии Улыкбек Есдаулет, Таджикистана – народный поэт Низом Косим, председатель Ассоциации писателей штата Пенджаб (Индия) Дев Бхардваж, вице-президент Академии наук Кыргызстана Абдуллажан Ахматалиев.

Конференцию также посетят издатели Сергей Гетман (Литва), Игорь Шпак (Украина), главный редактор журнала “Роман-газета” Юрий Козлов, главный редактор журнала “Иностранная литература” Александр Ливергант.

Некоторые участники решили прийти на конференцию со своими новыми работами. Абдуллах Руйин (Афганистан) подготовил к изданию исторический трактат Абулгази “Шажараи турк” (“Родословное древо тюрок”), Вика Чембарцева (Молдова) – переводы стихов известного узбекского поэта Шавката Рахмона, Вели Саваш Йелок (Турция) – новые переводы из современной узбекской прозы.

Конференция в ходе своей работы разработает свои конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию международного сотрудничества в сфере литературы, в рамках данного форума будут проведены переговоры по взаимовыгодному сотрудничеству между изданиями и Союзами писателей стран содружества.  





Другие материалы рубрики

04.08.2018 / 14:49:28

Ўзбекистон-Тожикистон: 25 йиллик музликнинг эриш даври бошланди

2 августда пойтахтимизда Ўзбекистон ва Тожикистон санъат, маданият, илм-фан арбобларининг "Ўзбекистон-Тожикистон: маданий-гуманитар ҳамкорликнинг истиқболлари" мавзусида давра суҳбати бўлиб ўтди. Далее...

03.08.2018 / 19:31:51

Узбекистан – хороший маршрут для японских туристов

В самый разгар туристического сезона многие японские СМИ, желая угодить своим читателям и помочь им в выборе наиболее интересных и комфортных маршрутов, обращают внимание на туристические возможности Узбекистана. Далее...

03.08.2018 / 19:26:45

Делегация Джизакской области посещает страны Бенилюкс

Как известно, сегодня в республике принимаются масштабные меры по всестороннему развитию сельского хозяйства с привлечением в данную отрасль самых современных технологий, ведущих мировых агропромышленных компаний и инвесторов, наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции, создания специализированных кластеров и разработке полного цикла цепи поставок сельхозпродукции на отечественный и зарубежные рынки. Далее...

03.08.2018 / 18:24:35

17-18 августа на летней площадке Дворца "Туркистон" пройдет фестиваль DanseMusic Fest 2018

Его организаторы обещают, что предстоящий музыкальный праздник зарядит всех невероятной энергетикой жаркого ташкентского лета на целый год. В нашу страну все чаще приезжают мировые звезды, и это о многом говорит! Будут они выступать в Ташкенте и в этот раз. Далее...

03.08.2018 / 18:14:21

Эктор Купер возглавил национальную сборную Узбекистана

Аргентинский тренер Эктор Купер официально возглавит сборную Узбекистана, сообщает пресс-служба Футбольной ассоциации. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте