Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.08.2018 / 22:09:35

Узбекистан будет участвовать в проработке проекта Соглашения о зоне свободной торговли услугами в рамках СНГ


Узбекистан будет участвовать в деятельности рабочей группы по разработке Соглашения о свободной торговле услугами между странами Содружества Независимых Государств (СНГ). В этой связи в республике создана межведомственная рабочая группа во главе с министром внешней торговли Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. В состав рабочей группы входят Министерства финансов, экономики, юстиции, иностранных дел, народного образования, высшего и средне-специального образования Республики Узбекистан, Государственный комитет по инвестициям, Центральный банк, Агентство автомобильного транспорта, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» и НАК «Узбекистон хаво йуллари».

Проект Соглашения предусматривает предоставление свободного доступа организациям, компаниям и учреждениям государств-участников СНГ к их рынкам услуг в соответствии с условиями, определенными в Соглашении.

Документом охватываются все секторы услуг, в том числе финансовые, банковские, транспортные, услуги образования, страхования и другие, кроме услуг, предоставляемых при государственных закупках. Также проектом Соглашения определяются условия создания, порядок открытия филиалов (представительств) юридических лиц и их инвестиционная деятельность.

Следует отметить, что работа над проектом Соглашения ведется с 2012 года, и в Исполнительном комитете СНГ сформирована рабочая группа, состоящая из представителей государств-участников Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011г. (РФ, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Армения).

«Соглашение о зоне свободной торговли услугами в рамках СНГ способствует не только свободному обмену трудовыми ресурсами, реализации образовательных преимуществ, но и создаст благоприятные условия для инвестиций гражданами одних государств СНГ на территории других государств Содружества, и обеспечит защиту этих инвестиций,» - комментирует глава Минвнешторга РУ Жамшид Ходжаев.

Как известно, значимость сферы услуг весьма велика. На долю услуг приходится от половины до двух третей ВВП государств Содружества. Важно и то, что торговля услугами значительно менее подвержена внешним воздействиям, чем торговля товарами. Если в период кризисов торговля товарами падает, то торговля услугами лишь замедляет свой рост.

По данным Государственного комитета по статистике Узбекистана, на долю услуг приходится около четверти ВВП страны. По итогам 2017 года экспорт услуг составил 3,5 млрд. долл., за первое полугодие 2018 года – 2,4 млрд. долл. В 2017 году нерезидентами Республики Узбекистан оказаны услуги на сумму 978,2 тыс. долл., а в первом полугодии 2018 года – 2,4 млрд. долл. (рост в 2,4 раза).

Изучение проекта Соглашения показало, что остаются несколько актуальных вопросов, требующих более детального рассмотрения в соответствии с национальным законодательством.

В частности, учреждение и деятельность юридических лиц в сферах инвестиций, финансовых услуг, образования, доступа на рынок страхования, транспортных услуг и логистики требуют всестороннего рассмотрения отраслевыми ведомствами и компаниями.

В целом прорабатываемый документ будет способствовать организации внутри СНГ двух торговых зон – по торговле товарами и по торговле услугами, что расширит возможности стран-участниц Содружества по свободному товарообмену.





Другие материалы рубрики

07.08.2018 / 14:40:16

Американская корпорация готова к полноценному сотрудничеству с нефтегазовым сектором Узбекистана

6 августа т.г. в АО "Узбекнефтегаз" проведена встреча заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – председателя правления АО "Узбекнефтегаз" А.С. Султанова с президентом всемирно известной компании "Halliburton" по восточному полушарию – господином Джо Рейни. Далее...

07.08.2018 / 11:08:34

Beeline помогает экономить до 98% с новыми интернет-пакетами в международном роуминге

Beeline предоставляет абонентам возможность оптимизировать свои расходы на Интернет в роуминге, заранее подключив GPRS пакет в зависимости от своих потребностей. Разработано специальное предложение для зоны VEON, а также отдельное предложение, действующее в зонах "Популярные страны", "СНГ" и "ОАЭ". Далее...

06.08.2018 / 18:06:17

Истина среди людей. А для тех, кто учится созерцать, этот зеркальный дворец станет школой единения

Это мудрое изречение принадлежит индийскому поэту Мирза Галибу, родившемуся в Агре и имеющему родственные корни на земле Узбекистана. В своем творчестве очень был вдохновлен лирикой Алишера Навои и впервые ввел в поэзию Индии стихотворную форму газель... Все сказанное лишь один из ярких примеров того, насколько Узбекистан и Индия связаны многовековыми узами... Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Узбекистане Винода КУМАРА Далее...

06.08.2018 / 17:56:46

Первый частный вуз в Узбекистане начал прием документов

Технический институт Ёджу — первый частный вуз в Узбекистане — начал прием документов на 2018/2019 учебный год. Далее...

06.08.2018 / 17:47:06

Вспоминая нашего знаменитого земляка Анатолия Александровича Собчака

Я никогда не делюсь публично впечатлениями об увиденных фильмах, пьесах, выставках, о прочитанных книгах. Мне это кажется делом неловким, говорящим об уж очень высоком самомнении – вот, мол, что я думаю по тому или этому поводу, читайте и восхищайтесь. Но у всякого правила есть исключение. - Владимир Познер Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте