Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.08.2018 / 23:23:43

"Air Products": инвестиции в Узбекистан связаны с реформами


Главной причиной выбора Узбекистана в этом регионе являются те существенные изменения и шаги, которые предпринимает руководство страны для открытия Узбекистана миру и для инвестиций.

Так считает президент компании «Air Products» (США) Сеифи Гасеми, с которым провел переговоры в Ташкенте 8 августа т.г. заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан – председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов. После встречи Сеифи Гасеми дал интервью ряду СМИ Узбекистана.

- Господин Гасеми, прежде всего, расскажите подробней о Вашей компании.

- В первую очередь, хочу сказать, что для меня большая честь посетить Узбекистан. «Air Products» - это международная нефтегазопромышленная компания, которая является одной из ведущих в данной сфере. Мы - открытая компания и ведем свою деятельность вот уже 75 лет. Штат наших сотрудников по всему миру насчитывает около 15 тысяч человек, и мы ведем деятельность в 50 странах. Рыночная капитализация компании на сегодняшний день составляет 35 миллиардов долларов США. Основная сфера деятельности «Air Products» - предоставление услуг в химической, металлургической и пищевой промышленностях.

Наша стратегия, естественно, продвижение и расширение. Недавно мы провели стратегическое исследование, и было решено сфокусировать внимание на росте, то есть вхождение в другие страны, если определённо, то развернуть деятельность в Китае, Саудовской Аравии, России и Узбекистане. Главной причиной выбора Узбекистана в этом регионе являются те существенные изменения и шаги, которые предпринимает руководство вашей страны для открытия Узбекистана миру и для инвестиций.

Наша модель деятельности не подразумевает поставку оборудования, то есть пришёл, продал и ушёл. Мы нацелены на вливание инвестиций в определённую страну на долгосрочную перспективу. В этом плане, Узбекистан является перспективной страной и, как я уже говорил, у вас создаются все условия для успешного ведения бизнеса. С Президентом Шавкатом Мирзиёевым в вашей стране происходят колоссальные изменения, всё это придаёт уверенности в правильности нашего решения. «Air Products» обладает серьёзными технологиями, которые могут быть очень полезными для развития нефтяной и газовой промышленности в вашей стране, также в развитии металлургической промышленности.

- В ходе 22-го Петербургского международного экономического форума 24-26 мая 2018 года, подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Узбекнефтегаз» и «Air Products LLC» (США) в отношении сотрудничества в рамках проекта по производству олефинов по технологии «Метанол в олефины» (МТО). В чем Вы видите перспективность совместной реализации проекта МТО?

- Действительно, мне посчастливилось встретиться с мистером Султановым во время Международного форума в Санкт-Петербурге. Мы провели предварительные обсуждения и подписали Меморандум о взаимопонимании. И как видите, результатом той нашей встречи является мой визит в вашу страну. 

Я уверен в перспективности обсужденного проекта по МТО. Помимо этого, мы также обсуждали другие проекты, мы уверены в том, что они очень реалистичные, конкретные и с хорошим будущим. И поэтому мы готовы к более детальному сотрудничеству.

- Компания «Air Products LLC» выразила заинтересованность в организации в Узбекистане производства, использования и дистрибуции промышленных газов (в то числе кислород, азот, аргон, водород, синтез-газ и прочие). Состоялось первое заседание рабочей группы, по итогам которого достигнута договоренность об изучении рынка и проведении аудита производств промышленных газов с последующей разработкой предложений.

Каковы сроки реализации данного аудита? Когда планируете принять решение о возможности производства в Узбекистане промышленных газов?

- Во время наших встреч на государственном уровне, мы сказали о готовности компании инвестировать в Узбекистан миллиард или больше долларов США для развития этих отраслей и создания компании по производству промышленного газа, который будет базироваться у вас и оказывать услуги соседним странам тоже. Поэтому, мы в предвкушении, и я очень благодарен за такой тёплый приём.

В ходе встреч и обсуждений, было решено о создании рабочей группы с привлечением ведущих специалистов из нашей компании и вашего правительства для обсуждения конкретных задач.

И буквально с утра на этих переговорах мы очень детально обсудили тот момент, то, что наши рабочие группы должны будут изучить существующие возможности на территории Узбекистана, а также провести маркетинговые исследования, составить дорожную карту – как мы можем реализовать и объединить те существующие возможности в Узбекистане с теми предложениями, которые мы можем реализовать совместно.

И мы планируем через два месяца вернуться для составления дальнейших планов и действий. Спасибо!

- Планирует ли «Air Products LLC» рассмотреть другие инвестиционные проекты в рамках деятельности АО «Узбекнефтегаз»? Есть ли уже направления, по которым возможно расширение сотрудничества?

- Как я уже упомянул, мы рассматривает проект МТО, который является очень важным и одним из крупных проектов, который прорабатывается на данное время. Также мы уже принимаем участие в проекте GTL, который строится в Кашкадарье, путем поддержки компании-производителя воздухоразделительной установки. Так же как мы уже договорились, рабочая группа проработает более детальное предложение, основываясь на модели win-win, которая будет интересна нашим компаниям и обеим сторонам.

- Что Вы могли бы сказать о современном инвестиционном климате Узбекистана? О каких последних шагах руководства страны с целью его улучшения Вам известно? Есть ли, на ваш взгляд, направления, которые необходимо реализовать с целью привлечения инвестиций в Узбекистан?

- Как я уже сказал, мы очень впечатлены теми реформами и осуществляемыми инициативами Президента вашей страны, направленными на улучшение климата для бизнеса. В частности, я бы хотел особенно отметить сокращение бюрократии, открытие рынков Узбекистана, искоренение коррупции, а также либерализацию валюты. Также отдельно, то, что мы на этих переговорах обсуждали с господином Султановым вопрос о прямых инвестициях в вашу страну. Мы также заинтересованы в участии в различных проектах с различными организациями Узбекистана. И мы хотели бы отметить особо то, что все эти изменения являются очень позитивными, и мы уверены в том, что мы можем работать и инвестировать в компании вашей страны.





Другие материалы рубрики

11.08.2018 / 23:13:49

Профессор IUT провел курсы математики для студентов из США

Профессор Университета Инха в г. Ташкенте Рустам Турдибаев провел курс по математике для группы студентов из США. Далее...

11.08.2018 / 23:09:28

Телепередача об Узбекистане получила большой отклик среди кувейтской общественности

5 августа на ведущем национальном телеканале Кувейта в программе Hala Kuwait ("Добро пожаловать в Кувейт") была показана 20-минутная специальная передача, посвященная истории, богатому духовному и культурному наследию, экономическому и туристическому потенциалу Узбекистана, а также развитию узбекско-кувейтских двусторонних отношений. Далее...

09.08.2018 / 23:10:38

Завершившаяся в Ташкенте международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы изучения и популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы" стала событием в культурной жизни столицы

Этот крупный литературный форум, организованный Союзом писателей Узбекистана, привлек внимание гостей из 25 стран своей нацеленностью на дальнейшее эффективное развитие национальной литературы, повышение ее престижа на международной арене, укрепление литературных связей с зарубежными коллегами. В первый день, 7 августа с.г. конференция проходила в недавно созданном в Узбекистане, Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы им. А.Навои. Далее...

09.08.2018 / 22:44:18

АО "Узбекнефтегаз" построит медицинский комплекс в Таджикистане

Сегодня, 9 августа, узбекско-таджикскую границу пересекла грузовая автоколонна с материалами, спецтехникой и оборудованием, предназначенными для строительства медицинского комплекса в соседнем Таджикистане. Реализация данного проекта поручена АО "Узбекнефтегаз". Далее...

09.08.2018 / 15:43:45

Стартовала экспедиция "От Ледников к Аральскому морю"

1 августа из Алматы стартовала экспедиция "От Ледников к Аральскому морю". Путешествие продлится до 21 августа. Более 20 участников из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана, Германии, Польши, Японии посетят 4 страны - Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте