Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.09.2018 / 16:03:30

Международная конференция по выполнению Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации


7 сентября 2018 г. в г. Ташкенте состоялась международная конференция на тему: «Выполнение Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации: международные и национальные стандарты» в реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере межнациональных отношений в Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», которая была организована Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В фойе Комитета была открыта выставка детского рисунка, выполненная юными художниками, детьми немецкой национальности, а также организована выставка народно-прикладного искусства национальных культурных центров республики, фотографии и книги, рассказывающие об истории становления Республики и её сегодняшнем облике.

В работе конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты, члены Сената, представители дипмиссий, ключевых министерств и ведомств, национальных институтов по правам человека, научно-образовательных учреждений, а также институтов гражданского общества, национальных культурных центров, обществ дружбы, функционирующих в Узбекистане, а также старший советник по политическим вопросам Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Андрей Ханжин.

На конференции отмечалось, что с первых дней своей государственной независимости Республика Узбекистан создала необходимые правовые, организационные условия для поддержки, обеспечения и защиты прав человека представителей всех народов и наций, проживающих на ее территории.

В своём вступительном слове председатель Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что Узбекистан - страна с многовековой цивилизацией, для которой характерна межнациональная, межконфессиональная, межрасовая, межкультурная и межъязыковая толерантность. С древних времен на территории Узбекистана в мире и согласии проживают представители различных народностей и конфессий. Царящая в нашей республике атмосфера дружбы и сплоченности - важнейший фактор мира и стабильности, повышения эффективности проводимых реформ, роста авторитета Узбекистана на международной арене.

В целях создания необходимых условий для реализации прав человека всеми народами и нациями, проживающими в стране, Узбекистан в 1995 г. ратифицировал Конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также полностью поддерживает Дурбанскую декларацию, Программу действий и Итоговый документ Дурбанской обзорной конференции. В 1997 г. Узбекистан присоединился к Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений.

Заведующий отделом анализа и исследованийНационального центра Республики Узбекистан по правам человека Фарида Бакаева отметила, что в годы независимости очень большое внимание уделялось обеспечению прав и свобод человека. Государственная политика нашей страны в сфере прав и свобод человека развивалась в эти годы целого ряда международных документов. Эти документы позволили создать национальную систему защиты прав человека. Вопросы обеспечения равенства граждан, недопущение дискриминаций является объектом не только этой конвенции. Она подробно остановилась на существующих международных документах, обеспечивающих права граждан и информировала участников об основных направлениях Десятого-Двенадцатого национального доклада Узбекистана по выполнению Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

О парламентском контроле в сфере защиты прав человека от расовой дискриминации на основе совершенствования организационно-правовых основ деятельности института Омбудсмана в Узбекистане рассказал в своём докладе заведующий Секретариатом Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Саидбек Азимов.

О сегодняшнем положении и государственной поддержки и повышении качества жизни населения региона Приаралья, проделанной работе по обеспечению прав и свобод граждан рассказала в своём докладе Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурия Айтжанова.

Старший советник по политическим вопросам Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Андрей Ханжин дал подробную информацию о деятельности организации в докладе «Международные стандарты защиты прав национальных меньшинств: современные тенденции и проблемы». Он также остановился на реформах, проводимых ОБСЕ по вопросу нацменьшинств.

Председатель Русского культурного центра Узбекистана Александр Аристов, говоря о деятельности центра, в частности сказал: «Нынешний Узбекистан расположен на территории, где проходил «Великий шелковый путь». Здесь перемешивались и взаимодействовали различные языки, менталитеты, мировоззрения и приверженности. Неудивительно, что именно на этой земле сложилась та толерантная среда, которая и досталась, как бы в наследство, сегодняшним Узбекистанцам.

Однако этот факт сам по себе не гарантирует нас от влияния тех внешних вызовов, которые направлены на развал дружественных межнациональных отношений, царящих в нашей стране. Именно на эти цели направлена работа многочисленных экстремистских организаций, которые под различными личинными пропагандируют идеи межнациональной и межрелигиозной розни, подвергая массированным идеологическим атакам, прежде всего, нашу молодежь.

Сегодня русские - это неотъемлемая часть большой дружной семьи народов Узбекистана. Представители диаспоры активно участвуют во всех сферах политической, общественной, хозяйственной, культурной, научной и спортивной жизни Республики. Многие представлены в органах власти различного уровня. Немало награжденных государственными наградами. Большинство из них родились и выросли в нашей стране, считают ее своей Родиной. А себя - ее сыновьями и дочерьми. Поэтому и живут интересами нашей республики, являются ее истинными патриотами».

На конференции с докладом «Выполнение положений и идей Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации при реализации права на образование и профессиональную подготовку в Академии МВД Республики Узбекистан» выступила Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД Республики Узбекистан Лавиза Исакова.

Начальник отдела научных исследований, методики и экспертизы Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, доктор философии Бахтиёр Каримов в своём докладе дал характеристику «Узбекистанской модели» обеспечения межнационального согласия проведя параллель с документом «Больцанские рекомендации о национальных меньшинствах в межгосударственных отношениях» ОБСЕ».

Было отмечено, что изучение законодательства Республики Узбекистан показывает, что положения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полной мере нашли отражение в нормативно-правовых актах Республики Узбекистан.





Другие материалы рубрики

08.09.2018 / 16:01:02

Аҳолига сифатли хизмат кўрсатиш – бизнинг бош мақсадимиз

Мамлакатимизда янги ўқув йили бошланиши муносабати билан жамоат транспортига бўлган талаб ҳам ортади. Бу эса транспорт хизмати хавфсизлиги, санитария талабларига тўлиқ амал қилишни тақазо этади. Далее...

08.09.2018 / 12:49:46

Неправительственные некоммерческие организации: адресные гранты, социальная защита и инновационный подход

7 сентября в здании Медиа-центра НТРК состоялось мероприятие Международного Пресс-клуба, посвященное первому заседанию Консультативного совета по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан. Далее...

08.09.2018 / 12:26:01

Говорят дети: "Каждый из нас может спасти воду!"

С июля по август в Узбекистане прошли "Дни воды" для детей из разных областей страны. Мероприятия прошли в рамках проекта UzWaterAware, который исполняется РЭЦЦА и финансируется Европейским Союзом. Поддержку проекту оказали НПО (узб. – ННО) EkoMaktab, "Сувчи" и волонтеры. Далее...

07.09.2018 / 12:25:29

Обучение пo сохранению культурного наследия

Государственный музей национальной истории Узбекистана в сотрудничестве с Восточным институтом Чикагского университета при поддержке Государственного департамента США в настоящее время проводит двухнедельный интенсивный семинар для специалистов – хранителей артефактов из Центральной Азии. Далее...

07.09.2018 / 11:57:01

Акция "Подари книгу!" прошла в Узбекистане

6 сентября 2018 года Представительство Россотрудничества в Узбекистане поздравило среднюю общеобразовательная школу №11 Дустабада (Солдатское) с новым учебным годом и провело акцию "Подари книгу!" Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте