Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.09.2018 / 09:38:54

ЕБРР поможет Узбекистану в сохранении культурного наследия и развитии туристического потенциала


О том, как это будет сделано говорилось на международном семинаре «Сохранение культурного наследия –вклад в развитие и укрепление туристического потенциала Узбекистана», состоявшемся в Ташкенте и Хиве. В его работе приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, Госкомитета по развитию туризма, международных организаций, агентств ООН, музеев, Академии наук Узбекистана, туристических фирм, гостиниц, банков, ученые Ташкента и Хорезма. Обстоятельный разговор на обозначенную тему проходил в столичном отеле Windham и известном во всем мире хивинском памятнике средневековой архитектуры Ичан-Кала. Национальными партнерами проекта «Сохранение культурного наследия - вклад в развитие и укрепление туристического потенциала Узбекистана» стали Госкомитет Узбекистана по развитию туризма, Министерство культуры и Торгово-промышленная палата Узбекистана.

Выступившие на семинаре и.о. первого заместителя председателя Госкомитета Узбекистана по развитию туризма Улугбек Касымходжаев, руководитель представительства Европейского банка реконструкции и развития в нашей стране Алкис Дракинос и другие отметили, что в ходе проводимых реформ особое внимание уделяется в стране развитию туристической сферы. Главной темой обсуждения стало внимание, уделяемое Европейским банком реконструкции и развития сохранению культурного наследия, всестороннему развитию туристической сферы и будущее нашей страны.

Докладчики Марилена Вуиу (старший Банкир ЕБРР, заместитель директора департамента по недвижимости и туризму), доктор Гай Джораев (консультант по управлению наследием, менеджер проекта и научный исследователь Института Археологии Университетского колледжа Лондона), а также Ванесса Сатур (менеджер Всемирной организации по развитию туризма ООН - UNWTO) представили вниманию участников международного семинара конкретную программу действий по осуществлению намеченного.

При этом подчеркивалось, что Европейский банк реконструкции и развития считает туризм и финансирование связанное с культурным наследием, инновационной и важной инициативой с потенциально значимыми возможностями на будущее. ЕБРР одобрил проект «Рамочная концепция культурного наследия» для финансирования национальных, субнациональных и частных проектов. Он является пилотным для банка и был запущен в тестовом режиме только в нескольких странах, включая Узбекистан – как древнейшую страну с богатейшими историко-культурными памятниками. Проекты, финансируемые по Рамочной концепции ЕБРР должны быть прямо направлены на непосредственный вклад в сохранение, управление, экономическое использование культурных объектов, нацелены на расширение связи и доступности к культурному наследию и другим туристическим благам, а также расширить свободный доступ и качество удобств, которые поддерживают культурные объекты.

Основными задачами семинара было привлечение заинтерисованных сторон и общественности для обсуждения, имплементации, определения приоритетных направлений в Узбекистане, предложенной ЕБРР Рамочной концепции. В ходе семинара создана Рабочая группа, полномочиями которой определены координация и контроль хода осуществления Рамочной концепции, которая в пилотном режиме будет финансировать развитие инфраструктуры вокруг памятников культуры и архитектуры Хивы. Осуществлению этого проекта предшествовало подписание в Лондоне Меморандума о взаимопонимании между Минкультуры, Госкомитетом Узбекистана по развитию туризма и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по сотрудничеству в сфере туризма и культурного наследия состоялась в Лондоне.

Как сообщало в связи с этим ИА «Жахон» МИД Узбекистана, по мнению первого вице-президента ЕБРР Филиппа Беннетта, Узбекистан обладает уникальным культурно-историческим наследием, которое может быть эффективно использовано для повышения конкурентных преимуществ на глобальном туристическом рынке. «Использование бизнес-модели, предполагающей активное участие частного сектора и населения при поддержке правительства республики, развитие туризма через сохранение и пропаганду культурного наследия может стать важным драйвером экономического роста в стране», подчеркнул он. Меморандум предусматривает финансирование проектов, связанных с объектами культурного наследия, включая те, которые способствуют развитию инфраструктуры, сохранению, устойчивому управлению и эксплуатации объектов исторического достояния, продвижению культурного туризма, а также оказание помощи в укреплении различных инструментов для создания действенной цепочки устойчивого развития.

На церемонии подписания Меморандума посол Узбекистана в Великобритании Алишер Шайхов отметил, что, обладая всеми необходимыми условиями и ресурсами, путем реализации программы «Культурное наследие» совместно с ЕБРР и международными партнерами, Узбекистан должен стать одним из мировых центров туризма. Развитие устойчивого туризма в стране позволит не только поднять индустрию, создать новые рабочие места, укрепить частное предпринимательство, привлечь передовой опыт и инновации, модернизировать инфраструктуру, но и расширить возможности для жителей разных уголков мира соприкоснуться с историей и культурным наследием Великого шелкового пути.

К этому добавим, что между 1992 и 2010 годами ЕББР инвестировал в Узбекистан 894 миллионов евро для реализации 54 проектов. По возобновлению деятельности Банка в Узбекистане с конца 2017 года, подписаны соглашения на реализацию в Узбекистане шести проектов на общую сумму более 153 миллиона евро.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

19.09.2018 / 12:16:41

Нурли йўллар самараси

Қолаверса яқин кунларда мустақиллигимизнинг 27 йиллик байрами арафасида олий мактабизнинг жонкуяр, барчанинг севимли, фидойи устози бўлмиш Эркиной Саитовага давлатимиз раҳбарининг "Дўстлик" ордени йуксак мукофотининг берилишининг ўзи нур устига аьло нур бўлди. Далее...

19.09.2018 / 10:34:41

АО "УЗБЕКНЕФТЕГАЗ" И КОРПОРАЦИЯ CNPC (КИТАЙ) ОБСУДИЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ШАГИ ПО РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА

В АО "Узбекнефтегаз" 15 сентября т.г. состоялась встреча с делегацией Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) во главе с вице-президентом Хоу Цицзюнем. Далее...

18.09.2018 / 23:03:31

АО "Узбекнефтегаз" и ONGS VIDESH (Индия) обсудили возможности сотрудничества

В АО "Узбекнефтегаз" прошла встреча руководства компании с представителями ONGS Videsh (Индия). Далее...

18.09.2018 / 22:45:25

Лесная служба США помогает узбекским коллегам с развитием парковой зоны в заповеднике Сукок

Лесная служба США, Государственный комитет по лесному хозяйству Узбекистана и НПО "Green World Future" провели серию трехдневных семинаров 13 сентября в заповеднике Сукок в Паркентском районе Ташкентской области. Далее...

18.09.2018 / 15:42:27

В арт-галерее "AUTOGRAPH" открывается выставка Дилором Мамедовой.

"В искусстве-жизнь" - так называется выставка нашей известной художницы, творчество которой широко известно во всем мире. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте