Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.09.2018 / 10:27:30

Физическая культура и спорт: новый взгляд на решение проблем в период важных реформ


Как известно, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября провел совещание, посвященное вопросам развития сферы физической культуры и спорта. На очередном заседании Международного пресс-клуба были обсуждены важные вопросы по дальнейшему развитию физической культуры и спорта. В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Дилмурод Набиев, руководители управлений и отделов министерства, Министерства здравоохранения, сотрудники Государственного университета физической культуры и спорта, представители фонда развития физической культуры и спорта, специалисты сферы.

В целях реформирования и ускоренного развития сферы глава нашего государства 5 марта текущего года подписал Указ “О мерах по коренному совершенствованию государственного управления в сфере физической культуры и спорта”. Согласно Указу, на базе соответствующего государственного комитета и его территориальных подразделений организовано Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан, его задачи и полномочия были расширены. Министерство выполняет единую государственную политику по широкому привлечению населения к спорту и приобщению его к ведению здорового образа жизни, развитию инфраструктуры спортивной индустрии, обеспечению достойного участия нашей страны на международной спортивной арене в сфере высшего спортивного мастерства.

На проведенном Президентом совещании было подчеркнуто, что необходимо не ограничиваться лишь успехами в высшем спорте, а уделять большое внимание и массовому спорту. В частности, была отмечена необходимость уделить внимание проведению массовых зарядок и гимнастических занятий в предприятиях, образовательных учреждениях, парках культуры и отдыха, а также донесения о пользе подобных упражнений здоровью до населения. Для определения эффективного пути реализации работ в этом направлении в короткий срок по повышению популяризации физической культуры и спорта на примере определенных сел, районов (городов) и областей разработаны и испытаны типовые модели. Наряду с этим, разработана Национальная концепция популяризации спорта в Узбекистане, направленная на формирование у населения культуры регулярного занятия спортом, пропаганду здорового образа жизни, навыков ведения правильного питания.

Со стороны министерства 7 сентября текущего года с целью изучения среди отечественных производителей самых передовых и работающих на высоком качественном уровне, была организована выставка «Узбекская спортивная промышленность-2018». С целью эффективного использования выделенных средств для развития отрасли, обеспечения прозрачности данной системы, повышения экспортной способности отечественных производителей и их поддержки Министерство физической культуры и спорта будет сотрудничать с ними.

Для спортсмена одним из самых важных качеств считается строго сбалансированный (контролируемый) калорийный рацион питания. На сегодняшний день во многих наших образовательных учреждениях в питании наших спортсменов пользуются морально устаревшей системой. В связи с этим со стороны министерства планируется введение новых современных передовых технологий в этот процесс. В частности, в течение 2018-2019 учебного года для воспитанников специализированных школ-интернатов олимпийского резерва и специальных школ-интернатов Хорезмской, Ферганской, Сурхандарьинской областей и города Ташкента будет создана современная услуга аутсорсинга. Исходя из результата собранного опыта и проведенных испытаний в этих регионах, услуга аутсорсинг будет вводиться во всех образовательных учреждениях системы министерства.

Для модернизации работ в этом направлении убрали некоторые существующие бюрократические барьеры в этой системе. В настоящее время отмечено прямое получение разрешения для занятия тренерской деятельностью, освобождая их от аттестации призерам и победителям Олимпийских и Азиатских игр, мировых и Азиатских чемпионатов, влиятельных спортивных соревнований нашей страны.

В будущем планируется организовать отдельный проектный институт, специализированный на проектировании спортивных сооружений по последним технологиям при фонде развития физической культуры и спорта. А также, с целью обучения передовым зарубежным опытам специалистов строительных и проектных организаций отправлять за рубеж за счет средств фонда.





Другие материалы рубрики

26.09.2018 / 17:27:08

Итоги международной конференции в сфере транспортных коммуникаций: 500 участников, 37 стран, 80 двусторонних встреч и итоговое Коммюнике

20-21 сентября 2018 года в г. Ташкенте состоялась Международная конференция по развитию транспортно-транзитного потенциала Центрально-Азиатского региона: "Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности". Далее...

26.09.2018 / 12:33:50

Сентябрьским вечером в музее-квартире Сулеймана Юдакова

Обычным сентябрьским вечером, не предвещавшим никаких сюрпризов, мы по традиции собрались за круглым столом в музее-квартире Сулеймана Юдакова. Обмениваясь новостями: Зазулина Т. посещает в Индийском центре йогу, Л. Сааков делился радостью дедушки и напомнил нам свои стихи из сборника "Созвучие", Ж. Абалова опубликовала свой стих в журнале "Леди" и поделилась новыми поэтическими зарисовками... Далее...

26.09.2018 / 12:20:11

Как узнать код оператора при 9-значном наборе номера?

В данный момент по всей стране ведутся работы по переходу на новую девятизначную систему нумерации звонков. Далее...

26.09.2018 / 10:36:51

Комментарии хокимията по расширению участка дороги на Малой кольцевой

Пресс-служба хокимията будет информировать о ходе работ. Далее...

25.09.2018 / 21:53:51

Визит вежливости посла Индии

Сегодня посол Индии Шри Винод Кумар встретился с и.о. хокима города Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте