Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.09.2018 / 17:04:39

В Алма-Ате завершилась международная конференция "История. Память. Люди". В рамках форума состоялся показ узбекского документального фильма "Большое сердце Ташкента"


Организаторами этой  крупной научно-практической конференции  стали Ассамблея народов Казахстана, Архив Президента Республики Казахстан, Ассоциация «Мицва» и Евро-Азиатский Еврейский Конгресс. Она была посвящена  истории эвакуации  беженцев, в том числе  евреев, во время Второй мировой войны в страны Центральной Азии, Западную Сибирь и Казахстан.

Конференция проходит каждые два года, начиная с 2002, с участием ученых и специалистов из различных стран мира. По ее итогам уже издано восемь книг. В  этом году, в девятый раз,  ее участники и гости собрались в  Государственном учреждении  «Архив Президента Республики Казахстан». В холле перед актовым залом  были развернуты  историко-документальные выставки «История, память, люди» и «Эра независимости», которые давали богатую пищу для размышлений о том незабываемом времени, горестях и страданиях, которые выпали на долю  граждан бывшего Союза,   миллионов людей, бежавших от ужасов войны, развязанной немецко-фашистскими захватчиками.  Из   документальных свидетельств  той поры   можно было узнать,  как все это было на самом деле, какие  страшные испытания вынесли беженцы в первые годы войны.

На пленарном заседании   с приветственным словом к  собравшимся  обратилась директор  Архива Президента  Казахстана Джамиля   Юсупжановна  Абдукадырова, которая выразила уверенность в том, что конференция, как и в прошлые годы, станет знаковым событием  и позволит познакомиться с результатами  исследований  по теме эвакуации за последние два года. В  Архиве  Президента  представлен огромный массив документов  по эвакуации, насильственной депортации людей  из  мест проживания, а также материалы о том, как  в Казахстан было переброшено в тот период  более 220 различных предприятий, которые потом работали на нужды фронта.  Всего в Казахстане нашли приют  и спасение более 300 тысяч  беженцев. Вместе с тем подчеркивалось, что  проведение таких форумов  имеют  огромное значение   в  деле патриотического  воспитания  молодежи. Эти страницы истории надо всегда помнить  и невероятно важно передать эти знания следующим поколениям.

Выступивший затем  президент конференции, член совета АНК, председатель Совета ассоциации «Мицва»  Александр Иосифович  Барон назвал  спасение такого большого количества беженцев в  Казахстан, Узбекистан и другие страны региона, подвигом народа, когда  в нашем крае нашли спасение  тысячи людей из оккупированных немцами районов бывшего СССР, в том числе и огромное количество евреев. Потому так важно чтить память  тех героев, которые сделали это и писать историю  этого подвига.

На пленарном заседании были также заслушаны доклады «Как проходила эвакуация в Казахстан»,  «Подвиг узбекского народа по спасению полутора миллионов беженцев, которые обрели второй дом в Узбекистане в годы войны»,  «История эвакуации и депортирования  населения в Киргизскую  ССР в годы войны»,  «Национальное сознание в контексте исторической памяти», «Миграция евреев в Казахстан в предвоенное десятилетие и в период войны, регионы-доноры и реципиенты, количественный состав».

После подведения итогов  заседания  состоялась панельная сессия, на которой с различными докладами и сообщениями  по теме «Евразия  ХХ век: эвакуация, переселенцы, беженцы» выступили  ученые и специалисты  из Казахстана, России, Польши и других стран. Отдельный раздел этой сессии был посвящен  судьбам  многих людей, представителей еврейской национальности, которые внесли большой вклад  в развитие  промышленности, науки, культуры, искусства  как Казахстана, так и других республик, где нашли спасение многие известные ученые, специалисты, деятели культуры и искусства.

Материалы конференции, доклады и выступления войдут в очередной том книги « История». Память. Люди», издателем  которой снова станет Ассоциация «Мицва». В книге будут представлены   следующие статьи  и материалы узбекских ученых и специалистов – «Из истории эвакуации в Узбекистан», «Наша община. О тех, кто рядом», «Спасибо тебе, Узбекистан», «Большое сердце Ташкента впечатляет и радует (мысли вслух после презентации нового документального фильма», «Социально- экономические сведения в архивных материалах об эвакуированном в Ташкент еврейском населении в 1941-1942 годах».

Заметным событием стал показ для участников конференции документального фильма «Большое сердце Ташкента», снятого в 2016 году на ташкентской студии «Фаввора-фильм». До Алма-Аты его показы  успешно прошли в  России, США, Австрии, Израиле, Англии, Азербайджане.  После просмотра картины состоялось  обсуждение увиденного.

Вот, что сказал руководитель  Ассоциации «Мицва» :

– Скажу прямо, все  мы под большим впечатлением от картины. В ней представлена очень  волнующая история  подвига узбекистанцев,  принявших  такое большое количество  эвакуированных  – русских, украинцев, белорусов, евреев и представителей других национальностей . Не хочется говорить какие-то банальности.  Я думаю, что мы должны все это как-то переварить, осмыслить и обсудить увиденное. Вот эта цепь событий, когда люди протягивают друг другу руки в суровых условиях войны, в фильме нашла совершенно четкое отражение. Мы снова увидели, что Ташкент – город хлебный. Но то, что Алма-Ата  город хлебный, я знаю, потому  что мои бабушка, дедушка  и тяжело раненый отец нашли  спасение в Алма-Ате. Здесь есть очень важные человеческие  черты, которые  заставляют  людей, всех нас, протягивать  друг другу руки, открывать двери. Могу сказать, что показ вашего фильма стал одним из главных событий на нашей конференции.

 

Просмотр фильма вызвал слезы у участницы конференции из Киргизстана, доктора исторических наук, профессора Шаиркул БАТЫРБАЕВОЙ:

– Я выступала с докладом на конференции, говорила о том, сколько человек было эвакуировано в Киргизстан, сколько людей погибло. Но донести до наших сердец  все, что мы увидели на экране, донести так талантливо, так мастерски – это очень большое дело. Огромное спасибо создателям  фильма. Они показали трагедию войны  так здорово, что я под большим впечатлением  до сих пор. Ташкент не первый раз спасает людей. Помните, в 20-е годы, когда был голод, сколько людей тогда нашло спасение в вашем городе. Надо продолжать исследовать эту тему, чтобы понять в полной мере истоки такой большой и такой впечатляющей доброты  узбекского народа.

 

 

БОРИС БАБАЕВ,

участник конференции, автор сценария фильма «Большое сердце Ташкента»





Другие материалы рубрики

30.09.2018 / 10:10:30

МНО Узбекистана создала прозрачный инструмент для привлечения спонсорских средств в школы

29 сентября 2018 года в Узбекистане запустили первую онлайн платформу "краудфандинга" (народное финансирование) MFond.uz. Платформа является инструментом для руководителей школ по привлечению спонсорских средств для развития материально-технической базы образовательных учреждений, которая обеспечит прозрачность и отчётность по использованию привлеченных финансовых средств. Далее...

29.09.2018 / 23:36:56

Узбекистан за год присоединился более чем к 10 структурам СНГ

Узбекистан за прошедший год присоединился более чем к десяти структурам сотрудничества в рамках СНГ. Далее...

29.09.2018 / 23:08:33

Самарқандда Устозларга бағишланган байрам тадбири бўлди

Бугунги самимий тилаклар, нозиқ юраклардан отилиб чиқаётган сўзлар, ҳаяжон билан айтилган шеърлар, баланд пардаларда қўйилган қўшиқлар, жозибали рақслар, барчани завқландирган саҳна томошалари барчамиз учун ҳурматли бўлган ўқитувчиларимиз ва мураббийларимизга бағишланди. Далее...

29.09.2018 / 23:01:26

В Нью-Дели проходят выставка "Сделано в Узбекистане" и Узбекско-Индийский бизнес-форум

28 и 29 сентября 2018 года в рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Республику Индия организована выставка национальной продукции "Сделано в Узбекистане" в г. Нью-Дели. Далее...

29.09.2018 / 10:21:44

Песков рассказал о готовящемся визите Путина в Узбекистан

"Визит в Узбекистан действительно находится в достаточно продвинутой стадии подготовки. Мы сделаем соответствующее объявление", — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможном посещении главой государства республики в октябре этого года. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте