Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.10.2018 / 11:25:21

Нобелевскую премию по медицине 2018 года присудили за прорыв в лечении рака


Нобелевскую премию по медицине за 2018 год присудили Джеймсу Аллисону из США и представителю Японии Тасуко Хондзе. Их открытия позволили разработать новые подходы к лечению злокачественных опухолей. Об этом сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.
"Нобелевские лауреаты нынешнего года нашли совершенно новый принцип терапии рака. Аллисон и Хондзе показали, как различные стратегии подавления "тормозов" иммунной системы могут быть использованы в лечении рака", — говорится в пресс-релизе комитета.

 

Открытия уже применяют на практике

Нобелевский комитет изменит систему отбора кандидатов в следующем году
Открытия Эллисона и Хондзе в области иммунологии легли в основу нового метода лечения некоторых видов рака, ранее считавшихся безнадежными.
Чаще всего злокачественные опухоли не распознаются иммунной системой. В 1992 году Хондзе обнаружил на поверхности Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы) молекулу белка PD-1, который раковые клетки блокируют и становятся "невидимыми" для иммунных клеток. Позже разработали антитела, блокирующие способность раковых клеток "выключать" PD-1, и тем самым возвращающие организму возможность распознавать и уничтожать злокачественные опухоли.
В 1995 году Эллисон впервые обнаружил Т-лимфоциты (CTLA-4), подавляющие Т-клетки. В следующем году команда ученых под руководством Эллисона разработала антитела, которые блокируют активность Т-лимфоцитов.
Таким образом, с помощью нового лекарства ученым удалось подавить несколько видов рака у мышей.
Во время клинических испытаний уровень выживаемости оказался намного выше прогнозируемого.

В 2012 году опубликовали результаты испытаний этого метода на почти трех сотнях пациентов, больных разными типами рака. Значительное уменьшение объема опухолей зафиксировали у примерно трети пациентов с меланомой — одной из самых агрессивных форм рака, а также у 30 процентов людей, болевших раком почки.
Новым методом лечения рака заинтересовались крупнейшие фармацевтические компании мира. Ряд из них разработали антитела, блокирующие PD-1 и CTLA-4. Одна из таких разработок, CTLA-4 — антитело для лечения метастазирующей меланомы, помогло почти четверти пациентов продлить жизнь на три года после постановки диагноза, что признали большим успехом.
Многие специалисты по онкологическим заболеваниям отмечали, что хотя еще остаются без ответа многие вопросы, связанные с иммунотерапией рака, речь идет о рождении принципиально новой парадигмы лечения.
Престижный научный журнал Science назвал новый подход в иммунотерапии рака главным научным достижением 2013 года.

 

Неожиданная награда

Хондзе — японский ученый-иммунолог. Его научные работы отмечены рядом наград, в том числе премией Роберта Коха, премией Вильяма Коли и императорской премией Японской академии наук.
Элиссон — американский специалист по иммунотерапии рака, профессор онкологического центра Техасского университета. Он написал более 250 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, и получил ряд престижных премий.
Американец заявил журналистам, что мечтал о награде, но не ожидал этого.
"Невероятно. Я не знаю", — сказал он шведскому информационному агентству ТТ разбуженный утром в Нью-Йорке.
По его словам, награда стала для него неожиданностью. "Да, да. Я мечтал об этом. Но никогда не думал, что это произойдет. Ощущение, что произошло что-то большое", — сказал ученый.
Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.
Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет девять миллионов шведских крон (около миллиона долларов).

 


РИА Новости





Другие материалы рубрики

02.10.2018 / 10:26:33

День учителя и наставника в Ташкенте

Российский центр науки и культуры в Ташкенте поздравил с Днем учителя и наставника коллектив школы №27 и провел очередную акцию "Подари книгу!". Далее...

01.10.2018 / 14:42:16

В Узбекистане открылся музей об истории и культуре Азербайджана

В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане после реконструкции открылся уникальный музей об истории и культуре Азербайджана под названием музей "Истории и государственности Азербайджана". Далее...

01.10.2018 / 14:07:18

Ташкент-Москва: о чем говорили представители руководителей двух столиц

Делегация хокимията Ташкента провела встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Москвы и общероссийской организации "Деловая Россия", где были достигнуты договоренности о сотрудничестве. Далее...

01.10.2018 / 13:44:45

Ко Дню учителя и наставника: один из "назначенного круга" — Эдуард Бабаев

Подростком в Ташкенте Эдуард Бабаев познакомился с Анной Ахматовой, эвакуированной из блокадного Ленинграда, Алексеем Николаевичем Толстым, Корнеем Ивановичем Чуковским, Надеждой Яковлевной Мандельштам. Он сохранил список неопубликованных стихов О. Э. Мандельштама, известный как "Ташкентский список". Далее...

01.10.2018 / 13:10:49

Общественный Совет при хокимияте Мирзо-Улугбекского района возобновил свою работу. Его возглавил ташкентский предприниматель Дилявер Аблаев

После очень успешного начала работы, когда в этом Общественном Совете (ОС) собрались многие способные, талантливые люди, а главное, патриоты нашего района, начали происходить какие-то объективные перемены в его составе. Группа ведущих его членов – Никита Макаренко, Нигора Акилова, Азамат Шамузаффаров и другие были приглашены в состав Общественного Совета при ташкентском хокимияте. И это вполне естественный процесс. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте