Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.10.2018 / 16:08:26

Узбекская делегация на фестивале в Литве


29-30 сентября в литовском городе Висагинас, на площади «Santarvės» ,прошёл VII Международный фестиваль национальных культур «Rudeninės», в котором приняла участие делегация Узбекистана во главе с заместителем председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при кабинете министров Республики Узбекистан К.Ишанходжаевым.

В фестивале приняли активное участие представители Департамента национальных меньшинств Литвы при Литовском правительстве, министерства культуры и министерства просвещения Литвы, мэр города Вильнюса, представители Узбекского культурного центра Эстонии, Узбекского культурного центр Литвы и Висагинское подразделение Узбекского культурного центра, общества дружбы «Узбекистан-Литва», а также представители СМИ.
Организаторами мероприятия выступили Узбекский культурный центр в Литве при поддержке Департамента национальных меньшинств Литовской Республики и Посольства Республики Узбекистан в Балтийских странах.


В первый день визита в мэрии города Висагинас состоялась встреча нашей делегации с мэром города Далей Штраупайте, на которой были обсуждены вопросы активного участия узбекской диаспоры в политической и общественной жизни Литвы, проведение культурных мероприятий, как национальных, так и государственных, а также планы дальнейшего двустороннего сотрудничества.
В своём интервью мэр города Висагинас Д.Штраупайте сказала: «Я хочу выразить особую благодарность узбекской диаспоре в Литве города Вирсагинас и её председателю Лейли Урмановой-Внуковой, которая вкладывает много сил для сохранения и популяризации узбекской культуры, языка, обычаев в Литве. В нашем городе живут представители 43 национальностей, и каждая имеет свою неповторимую культуру, искусство и могут проводить свои мероприятия по сохранению традиций, национальных праздников. Хочу выразить большую благодарность делегации Узбекистана, которая участвует в международном фестивале народных культур «Rudenines-2018» в г. Висагинас, и за прекрасный концерт в исполнении коллектива «Регистан». Посетителей фестиваля очень порадовала отличная выставка народно-прикладного искусства Узбекистана. Уверена, что такие фестивали помогут всем участникам и особенно литовцам узнать поближе древнюю и самобытную культуру Узбекистана. На встрече в мэрии города были обсуждены вопросы наших дальнейших взаимоотношений, в частности установление связей городов-побратимов, и надеюсь, что в скором будущем мы подпишем договор о сотрудничестве».
Участники встречи выразили уверенность, что участие представителей деловых кругов, культуры и творческой молодёжи Узбекистана в данном фестивале будет способствовать продвижению народного искусства и культурных традиций Узбекистана в странах Балтии и содействовать укреплению дружественных связей между организациями Узбекистана, Латвии, Литвы и Эстонии.
В рамках фестиваля состоялась презентация «Нам — 17» о деятельности Узбекского культурного центра в Литве, на которой с докладом выступила председатель центра Лейла Урманова-Внукова, и «Узбекистан – жемчужина Востока», доклад которой представил заместитель председателя Комитета К.Ишанходжаев. Там же состоялось открытие фотовыставки под названием «Узбекистан сегодня».
На празднике зрителей и гостей своим искусством порадовала музыкальная группа из нашей страны «Регистан».
В рамках визита члены узбекской делегации приняли участие в организованном Узбекским культурным центром Литвы празднике «Дни культуры Узбекистана – Звезда Востока», посвященном 27–летней годовщине Независимости Узбекиcтана и 17-летию деятельности Узбекского культурного центра в Литве.

Узбекистан – Литва: перспективное сотрудничество (день второй)
Наша делегация приняла участие в параде участников фестиваля. Среди большой колонны участников ярко и колоритно смотрелись представители нашей республики. Звонкая музыка, государственный флаг Узбекистана, яркие национальные костюмы привлекли к себе особое внимания жителей города и гостей.
Состоялась также встреча с начальником департамента национальных меньшинств при Литовском правительстве госпожой Видой Монтвидайте.

На встрече было отмечено, что проводимая в Узбекистане политики межнационального согласия и толерантности играют важную роль в установлении мира и спокойствия в стране и способствует успешному развитию сотрудничества со всеми государствами. Затем состоялся круглый стол на тему «Роль народной дипломатии в развитии дружественных связей между Республикой Узбекистан и Литовской Республикой». С докладом на эту тему выступил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Камолиддин Ишанходжаев. Он ознакомил присутствующих с деятельностью Комитета и той созидательной работой, которая проводится в рамках укрепления дружественных и культурных связей с зарубежными странами.
По мнению участников, регулярные контакты на основе народной дипломатии придали новый импульс развитию сотрудничества между двумя странами по всем направлениям.


В рамках круглого стола была организована выставка народно-прикладного искусства нашей страны, которая вызвала повышенный интерес участников.
Стороны наметили планы на перспективу, среди которых развитие дружественных связей на основе народной дипломатии, в том числе путем дальнейшей активизации туристического взаимообмена, а также оказание содействия в организации дружеских взаимных визитов молодежи Узбекистана и Литвы.
Итоги встречи стали плодотворными, что еще раз подтвердило стремление сторон к наращиванию сотрудничества.

Гайратулла Шукуров

 





Другие материалы рубрики

02.10.2018 / 11:25:21

Нобелевскую премию по медицине 2018 года присудили за прорыв в лечении рака

Нобелевскую премию по медицине за 2018 год присудили Джеймсу Аллисону из США и представителю Японии Тасуко Хондзе. Их открытия позволили разработать новые подходы к лечению злокачественных опухолей. Об этом сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме. Далее...

02.10.2018 / 10:26:33

День учителя и наставника в Ташкенте

Российский центр науки и культуры в Ташкенте поздравил с Днем учителя и наставника коллектив школы №27 и провел очередную акцию "Подари книгу!". Далее...

01.10.2018 / 14:42:16

В Узбекистане открылся музей об истории и культуре Азербайджана

В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане после реконструкции открылся уникальный музей об истории и культуре Азербайджана под названием музей "Истории и государственности Азербайджана". Далее...

01.10.2018 / 14:07:18

Ташкент-Москва: о чем говорили представители руководителей двух столиц

Делегация хокимията Ташкента провела встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Москвы и общероссийской организации "Деловая Россия", где были достигнуты договоренности о сотрудничестве. Далее...

01.10.2018 / 13:44:45

Ко Дню учителя и наставника: один из "назначенного круга" — Эдуард Бабаев

Подростком в Ташкенте Эдуард Бабаев познакомился с Анной Ахматовой, эвакуированной из блокадного Ленинграда, Алексеем Николаевичем Толстым, Корнеем Ивановичем Чуковским, Надеждой Яковлевной Мандельштам. Он сохранил список неопубликованных стихов О. Э. Мандельштама, известный как "Ташкентский список". Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте