Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.10.2018 / 19:24:12

Встреча на эстонской земле


С успехом проходит поездка делегации Узбекистана Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан по странам Балтии. 2 и 3 октября т.г. делегация прибыла в Эстонию. После ознакомления с историческими достопримечательностями г. Таллина члены делегации посетили город Нарва, где встретились с руководством городского муниципалитета. 

Во встрече в мэрии города Нарва заместитель председателя Комитета Камолиддин Ишанходжаев поблагодарил за тёплый приём и проинформировал эстонскую сторону об истории создания и деятельности Комитета. Одними из приоритетных задач являются обеспечение межнационального согласия и толерантности в обществе, укрепление атмосферы дружбы и чувства единой многонациональной семьи, налаживание дружественных международных связей, развитие продуктивного сотрудничества, укрепление дружбы с гражданскими сообществами зарубежных стран, в том числе с диаспорой наших соотечественников, проживающие за рубежом, а также оказание практической и методической помощи 138 национальным культурным центрам и 35 Обществам дружбы, находящихся по всей Республике. Он также информировал о связях городов-побратимов, которые своей деятельностью вносят большой вклад в развитие дружественных отношений на примере народной дипломатии.         

Мэр г. Нарва Тармо Таммисте рассказал об истории города, национальных культурных центрах, в частности об узбекском культурном центре, а также о городах-побратимах Нарвы.

На встрече были показаны видеоролики, рассказывающие о туристическом потенциале Узбекистана, которые вызвали большой интерес участников встречи.

В своём интервью мэр города Нарва Тармо Таммистеотметил: «У нас в стране государственный язык является эстонский и документация ведётся на эстонском, но учитывая то обстоятельство, что старшее поколение не владеет эстонским языком, то мы городские собрания проводим на русском языке, но к официальным документам прилагают также перевод. Я очень рад встрече, которая была организована руководителем нашего узбекского общества и скажу, что раньше таких контактов с представителями из Узбекистана у меня не было. Встреча прошла очень интересно, были установлены двусторонние связи по дальнейшему развитию дружественных отношений. На этой встрече мы узнали о сегодняшней жизни Узбекистана, его древней культуре, искусстве и, конечно же, его народе. Несмотря на то, что это наша первая встреча, мы сумели наметить планы на будущее. Город Нарва побратим с 15 городами во многих странах мира и почему бы не подумать о том, чтобы найти город из Узбекистана, который пожелал бы в будущем стать побратимом нашего города и встретиться, обсудить совместные планы сотрудничества. Это позволит общаться на более простом уровне народной дипломатии».

Встреча прошла плодотворно, на которой стороны выразили полную убежденность в создании хорошей платформы для развития плодотворных и конструктивных отношений, идеи дружбы и культурно-просветительских связей двух государств во благо обеих народов.

В тот же дань в г. Таллине состоялся круглый стол на тему: «Узбекистан – жемчужина Великого Шёлкового пути» и выступление с концертной программой узбекской музыкальной группы «Регистон».

Знакомство стран Балтии с Узбекистаном продолжается.





Другие материалы рубрики

04.10.2018 / 19:10:42

Центральноазиатская дипломатия Японии в глобальной политике: историческая перспектива и взгляд в будущее

По приглашению Посольства Японии в РУ в Узбекистан в качестве лектора прибывает профессор Центра славянско-евразийских исследований Университета Хоккайдо г-н Томохико УЯМА. Далее...

04.10.2018 / 13:12:41

Визит израильских журналистов в Узбекистан

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - именно для этого Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма пригласил в Узбекистан журналистов из Израиля. Не просто увидеть древние и прекрасные Самарканд, Бухару и Хиву, но и рассказать о них потенциальным израильским туристам. Израиль, не смотря на небольшие размеры и население в 9 миллионов, является страной с очень активно путешествующей нацией... Далее...

04.10.2018 / 10:41:06

Сотрудничество Узбекистана и Кореи

Количество проектов по развитию и улучшению социальной, промышленной, туристической и других сфер растёт каждый месяц. Далее...

04.10.2018 / 10:36:03

Помощь в привлечении инвесторов столице окажет компания Oppenheimer

Свою помощь в привлечении инвесторов и поднятия для них рейтинга Ташкента предложила на встрече в хокимияте столицы американская компания Oppenheimer. Далее...

03.10.2018 / 17:30:54

Похолодание и дожди: в Узбекистане кончилось лето

Похолодание и дожди: в Узбекистане кончилось лето К концу недели температура в среднем упадет на 10 градусов Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте