Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.10.2018 / 16:44:59

В Париже состоится медиа-ивент "Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией"


В преддверии официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева во Французскую Республику в Париже пройдет медиа-ивент «Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией».

В этой связи будет организован целый цикл мероприятий.

Среди них - презентации «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Франции», Научно-культурный форум, заседание Правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, праздничный вечер «Узбекистан, очарован тобой».

Намечен визит участников медиа-ивента в музей Лувр и передача в дар Музею книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Там же пройдет презентация концепции книги-альбома «Наследие Узбекистана в коллекции Лувра и других музеев Франции».

Затем участники медиа-ивента посетят Национальную библиотеку Франции, музей Гиме, Национальный институт языков и восточных цивилизаций (Inalco), где также запланирована передача в дар книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

По словам автора проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавса Абудхаликова, сотрудничество Узбекистана и Франции в культурной сфере длится уже два года. «Мы работаем с Лувром, Национальной библиотекой и другими ведущими музеями Франции по созданию фильмов и альбомов о культурном наследии Узбекистана. В этот проект вовлечены десятки французских ученых, и цель медиа-ивента - презентовать французской общественности первые итоги проделанной работы и наметить планы на перспективу», - сказал Абдухаликов.

Стоит отметить, что проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" (Cultural Legacy of Uzbekistan in World collections) является мультимедийным, и в его рамках в свет выходят не только книги-альбомы, но и снимаются документальные фильмы, посвященный богатейшем культурному наследию Узбекистана. К данному моменту снято более 20 документальных фильмов порядка в 15-ти музеях.

Один из них - «Нукус. Неизвестная коллекция», снятый телеканалом «Россия-Культура» совместно с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ) при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Как отметил генеральный продюсер фильма, заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, «в этой ленте зрители найдут для себя ответы на многие вопросы, волнующие сегодня не только Узбекистан, но и весь мир. Что же представляет собой уникальная коллекция авангарда в Нукусе? Почему в этом музее оказались работы художников, отторгнутых своим временем? И что ждет нукусское художественное собрание?».

3 октября состоится Научно-культурный Форум «Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией». С узбекской стороны в нем примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан во Французской Республике Сардор Рустамбаев, Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, академик Академии наук Узбекистана, председатель группы дружбы «Узбекистан-Франция» в Парламенте Узбекистана Акмаль Саидов, постоянный представитель Республики Узбекистан при ЮНЕСКО Умид Шодиев, автора и руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов.

В ходе Форума участники обсудят актуальные вопросы и аспекты культурного взаимодействия между двумя странами, ознакомятся с богатейшим культурным наследием Узбекистана и Франции.

В этот же день участникам Дней Узбекистана во Франции будет презентованоВсемирное научное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Состоится церемония подписания документов в культурно-гуманитарной сфере с учреждениями культуры Франции – музей Лувр, музей
Гиме, Национальная библиотека Франции, а также торжественное вручение сертификатов Всемирного научного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Мероприятие завершатся праздничным вечером «Узбекистан, очарован тобой». Он включит в себя ужин в национальном стиле. Главный бренд узбекской национальной кухни будет приготовлен чемпионом мира по приготовлению плова. Гостей также ожидает концерт в исполнении национальных коллективов Узбекистана.

Реализация масштабного проекта «Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией» осуществляется благодаря политике открытости Узбекистана, направленной на установление дружественных контактов со всеми странами и стремление возродить культурное наследие своей страны.

Важно добавить, что данный проект является негосударственным, что являет собой яркий пример консолидации социально ответственного бизнеса, общественных, государственных и международных организаций во имя продвижения идеи сохранения и преумножения культурного наследия Узбекистана.





Другие материалы рубрики

04.10.2018 / 19:24:12

Встреча на эстонской земле

С успехом проходит поездка делегации Узбекистана Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан по странам Балтии. 2 и 3 октября т.г. делегация прибыла в Эстонию. Далее...

04.10.2018 / 19:10:42

Центральноазиатская дипломатия Японии в глобальной политике: историческая перспектива и взгляд в будущее

По приглашению Посольства Японии в РУ в Узбекистан в качестве лектора прибывает профессор Центра славянско-евразийских исследований Университета Хоккайдо г-н Томохико УЯМА. Далее...

04.10.2018 / 13:12:41

Визит израильских журналистов в Узбекистан

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - именно для этого Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма пригласил в Узбекистан журналистов из Израиля. Не просто увидеть древние и прекрасные Самарканд, Бухару и Хиву, но и рассказать о них потенциальным израильским туристам. Израиль, не смотря на небольшие размеры и население в 9 миллионов, является страной с очень активно путешествующей нацией... Далее...

04.10.2018 / 10:41:06

Сотрудничество Узбекистана и Кореи

Количество проектов по развитию и улучшению социальной, промышленной, туристической и других сфер растёт каждый месяц. Далее...

04.10.2018 / 10:36:03

Помощь в привлечении инвесторов столице окажет компания Oppenheimer

Свою помощь в привлечении инвесторов и поднятия для них рейтинга Ташкента предложила на встрече в хокимияте столицы американская компания Oppenheimer. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте