Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.10.2018 / 12:30:11

Дни ВГИКа в Ташкенте стали памятным событием в культурной жизни столицы


За 100 лет своего существования старейшая киношкола мира Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) вырастила несколько поколений профессионалов, оставивших значимый след в истории стран СНГ, Балтии, Грузии. Заметный вклад внесла она и в развитие киноискусства Узбекистана. С 1 по 5 октября ВГИК проводил юбилейные мероприятия в Республике Узбекистан.

Это были  мастер-классы, творческие встречи, показы фильмов, встречи с выпускниками ВГИКа  разных лет, совместные занятия по сценическому движению и класс-концерт студентов актёрского факультета ВГИК мастерских  народных артистов  России А.Я. Михайлова, П.В. Фокина и студентов Государственного института искусств и культуры Узбекистана. 2 октября  состоялась встреча делегации ВГИК с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан  Иномжоном Мажидовым, на которой обсуждены вопросы  налаживания тесного сотрудничества.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию национальной киноиндустрии», на  встрече речь шла об открытии филиала ВГИК в Ташкенте, который  будет специализироваться на подготовке кадров с привлечением профессорско-преподавательского состава ВГИКа.

Праздничной программой встречали  творческую делегацию из России студенты и преподаватели  Государственного института искусства и культуры Узбекистана, где состоялось торжественное открытие «Дни ВГИК в Республике Узбекистан». В начале церемонии был показан фильм о легендарной истории первой киношколы. После рассказа о выдающихся мастерах, учившихся во ВГИКе, гости  увидели новый корпус института, съёмочные павильоны и классы с новейшим компьютерным оборудованием, внедряемым сегодня в учебный процесс и в современное кинопроизводство. Кульминацией торжественной части стало подписание ректором ВГИК В.С. Малышевым и ректором УзДСМИ И.Д. Юлдашевым соглашения о сотрудничестве между  двумя вузами.


Во второй половине дня состоялась пресс-конференция, в ней приняли участие делегация ВГИКа, профессора и преподаватели УзДСМИ. В этот же день в Государственном институте искусства и культуры Узбекистана прошла серия мастер-классов режиссера, декана факультета анимации и мультимедиа ВГИК Е.Г. Яременко на тему «Анимационные технологии и новые возможности мультимедиа».  В рамках мастер-класса студентам было рассказано о классических анимационных техниках и об экспериментах мастеров анимации.  Были продемонстрированы фрагменты анимационных и мультимедийных роликов, созданных педагогами и студентами ВГИК. Задавая вопросы, студенты интересовались технологическими особенностями работы с виртуальными актерами и специальным оборудованием для захвата движения в анимации. Профессор  кафедры актерского мастерства, член ассоциации каскадеров России А.З. Закиров  вел разговор на тему «Основы сценического  движения»:
 – Я работаю отдельно со студентами, отдельно с артистами. Если с первыми надо прорабатывать базовые вещи, то с профессионалами, даже начинающими, необходимо выстраивать пластическую партитуру. Сегодня мы учимся играть телом. Это внешняя техника. И если у музыканта есть инструмент, то у артиста – это его тело.

Проректор по научной работе, заведующий кафедрой звукорежиссуры Е.А. Русинова провела мастер-класс  на тему  «Создание субъективных пространств кинофильма средствами звукорежиссуры». Студенты и педагоги вуза активно участвовали в беседе и задавали вопросы.

Мастер-класс народного артиста РФ, заведующего кафедрой режиссуры игрового кино ВГИК В.И. Хотиненко   был посвящен такой важной теме, как  «Влияние современных технологий на кинопроцесс».  «Кино демократизируется, хорошо это или плохо? Нельзя сказать. Скорее, хорошо. А искусство ли это – кино? Есть множество деталей, которые присущи только кинематографу. Ни один из видов искусства не может так сжато,  за два часа рассказать о жизни человека – от рождения до смерти. У меня глубочайшее убеждение, что кино – единственное из искусств, которое естественным путем сейчас развивается, и где ему предел – неизвестно», – считает мастер. Режиссер  поделился современными тенденциями и приемами в кинематографе, также в рамках мастер-класса были показаны работы выдающихся выпускников ВГИКа.


Программой посещения Узбекистана делегацией ВГИК предусмотрены встречи  с министром культуры Республики Узбекистан Ф.С. Сайфуллаевым и генеральным директором Национального агентства «Узбеккино» Ф.Ш. Закировым.

Ведущие мастера кино России встретились также  с выпускниками ВГИКа разных лет, работающими в Узбекистане, в завершение акции «Дни ВГИКа  в Республике Узбекистан» состоялся  совместный класс-концерт.




 Отабек Музафаров

специально для сайта Kultura.Uz





Другие материалы рубрики

06.10.2018 / 11:58:03

Международный День учителя в университете Инха в г.Ташкенте (IUT)

5 октября в университете Инха в г. Ташкенте (IUT) состоялось празднование Дня учителя. Была подготовлена яркая праздничная программа, которая сопровождалась живой музыкой. Далее...

06.10.2018 / 01:29:05

Диалог с народом продолжается: столичный хокимият впервые провел онлайн-конференцию

Впервые в истории существования хокимията его представители провели видеоконференцию в прямом эфире на своей страничке в Facebook. Далее...

06.10.2018 / 01:20:54

В Нью-Дели подписаны экспортные и импортные контракты на сумму 104,1 млн. долларов

29 контрактов на сумму 104,1 млн. долларов были подписаны 28 и 29 сентября 2018 года в ходе выставки национальной продукции "Сделано в Узбекистане" и Узбекско-Индийского бизнес-форума в Нью-Дели. Далее...

05.10.2018 / 16:44:59

В Париже состоится медиа-ивент "Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией"

В преддверии официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева во Французскую Республику в Париже пройдет медиа-ивент "Культурное наследие как мост между Узбекистаном и Францией". Далее...

04.10.2018 / 19:24:12

Встреча на эстонской земле

С успехом проходит поездка делегации Узбекистана Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан по странам Балтии. 2 и 3 октября т.г. делегация прибыла в Эстонию. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте