Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.10.2018 / 20:16:04

Победили все: в Ташкенте вручили премии фестиваля "ТЭФИ-Содружество"


ТАШКЕНТ, 7 окт – Sputnik. В Ташкенте подвели итоги "ТЭФИ-Содружество" 2018, темой фестиваля в этом году был "Образ родины: время, место, судьба", сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.


Ведущими церемонии награждения стали член Академии Российского телевидения, ведущая программ Дирекции утреннего телеканала ОАО "Первый канал" Арина Шарапова и член Академии Российского телевидения, ведущий программ телеканала "Россия-1" и продюсер Андрей Малахов.
Отметим, что с каждым годом в фестивале участвует все большее количество работ и телекомпаний. В этот раз на суд жюри были представлены 13 работ из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья.

Лауреаты смотра получили памятные призы. Так, победителями стали ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание", фильм "Свет за окном", Республика Армения — Второй Армянский телеканал, "Кинопоэт Артавазд Пелешян", Республика Беларусь — РУПРТЦ "Телерадиокомпания "Брест", проект "Города Беларуси. Брест", Кыргызская Республика — ЧНТ "Независимое Бишкекское Телевидение", фильм "Первые просветители Кыргызстана", Республика Казахстан — АО "РТРК "Казахстан", сюжет "Родиться, быть успешным!". Кроме того, наград удостоены тележурналисты Республика Молдова — ТВ "Молдова-1" за фильм "На Буджакской волне" и OOO Exclusiv Media, NTV-Moldova за проект "История Молдовы".

Представитель телерадиокорпорации "Казахстан" Юрий Обердиенко в интервью корреспонденту Sputnik Узбекистан заметил, что участие в подобного рода фестивалях огромная честь и стимул совершенствоваться в профессии.
"Наш фильм посвящен Ивану Сауэру, который на базе бывшего совхоза создал после распада Союза уникальное село, которое сегодня называют маленькой Германией внутри Казахстана. Совершенно удивительный человек. Что же касается моих эмоций от прошедшего фестиваля - то это для меня крупнейший успех за последние полтора года, как бы это странно ни звучало. Это дает стимул работать и развиваться. даже не сама награда, а общение с коллегами, новые контакты. дружеские связи и обмен опытом", — подчеркнул казахстанский журналист.

О желании учиться у коллег из стран СНГ чему-то новому говорила и представительница Кыргызстана директор частной студии Хадича Харсанова. По ее словам, увиденные ею работы журналистов из Беларуси, Украины и России заставили по-новому взглянуть на профессию.
"Меня очень впечатлила работа белорусских коллег - я была просто в восторге. Когда я увидела фильм Первого канала "Последний русский писатель", то поняла, что в плане режиссуры нам еще работать и работать. Они сделали очень технически сложный фильм. Сильная работа и у коллег из Украины. У меня просто появились новые ориентиры. Я хочу приехать, собрать своих сотрудников и показать им эти работы", — поделилась Харсанова.
Она также высоко оценила уровень подготовки фестиваля и уровень экспертов. По ее словам, у каждого режиссера свой стиль и своя манера делать программы: есть классический подход. который Харсанова считает несколько устаревшим, и есть современные форматы. актуальные в новых реалиях. Но в лубом случае, уверена журналистка, такая палитра мнений и дискуссий полезна для развития медиарынка и каждого журналиста в отдельности.
Представительница Молдовы, автор сценария фильма "История Молдовы" Елена Пахомова также была поражена уровнем гостеприимства Узбекистана и высоким профессионализмом организаторов фестиваля. В следующем году именно ее страна будет принимать "ТЭФИ-Содружество", поэтому журналистке интересны и технические моменты этого мероприятия.
"Мы будем развивать свой просветительский телепроект "История Молдовы", думаю, к следующему фестивалю подготовим четвертую серию", — подчеркнула Пахомова.
В Россию награду тешкентского фестиваля "ТЭФИ-Содружество" увезет АО "Первый канал" — телепроект "Саша Соколов. Последний русский писатель". Победителями ТЭФИ также стали представители Таджикистана, которые показали в Ташкенте фильм "Таджикистан — Жемчужина востока!".


Среди призеров также журналисты телеканала "Тошкент" за фильм "Узбекистан — вечная обетованная" из цикла "Толерантный Узбекистан". Награды также достались тележурналистам из Эстонии — Diafilm OU, проект "Керро 40" и Украины — телеканал "Интер", фильм "Киево-Печерская Лавра. Фотография тысячелетия".


Цель фестиваля — формирование единого информационного пространства на территории СНГ и ближнего зарубежья, содействие распространению новейших достижений телевещания, установление сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами в области телевидения.
"ТЭФИ-Содружество" проходит ежегодно в разных странах СНГ, в нем принимают участие представители ведущих телеканалов СНГ и ближнего зарубежья.

https://ru.sputniknews-uz.com

Фото  Рамизa Бахтияровa





Другие материалы рубрики

07.10.2018 / 12:54:36

В списке печатных изданий, выпускаемых у нас в стране, появилось весомое пополнение. Это цветной, хорошо иллюстрированный журнал "Узбекистон"

Его издателем является Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами. Журнал открывается вступительной статьей Первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садыка Сафаева "Трибуна дружбы, согласия и толерантности". В ней автор отмечает, что появление нового издания, являющегося посланником межнационального единства, дружбы и межнационального согласия всех граждан страны, независимо от национальной принадлежности и религиозных убеждений – важное событие в жизни нашего общества. Эта тема была главной и на состоявшейся в этом Комитете презентации журнала "Узбекистон". Далее...

07.10.2018 / 12:30:11

Дни ВГИКа в Ташкенте стали памятным событием в культурной жизни столицы

Это были мастер-классы, творческие встречи, показы фильмов, встречи с выпускниками ВГИКа разных лет, совместные занятия по сценическому движению и класс-концерт студентов актёрского факультета ВГИК мастерских народных артистов России А.Я. Михайлова, П.В. Фокина и студентов Государственного института искусств и культуры Узбекистана... Далее...

06.10.2018 / 11:58:03

Международный День учителя в университете Инха в г.Ташкенте (IUT)

5 октября в университете Инха в г. Ташкенте (IUT) состоялось празднование Дня учителя. Была подготовлена яркая праздничная программа, которая сопровождалась живой музыкой. Далее...

06.10.2018 / 01:29:05

Диалог с народом продолжается: столичный хокимият впервые провел онлайн-конференцию

Впервые в истории существования хокимията его представители провели видеоконференцию в прямом эфире на своей страничке в Facebook. Далее...

06.10.2018 / 01:20:54

В Нью-Дели подписаны экспортные и импортные контракты на сумму 104,1 млн. долларов

29 контрактов на сумму 104,1 млн. долларов были подписаны 28 и 29 сентября 2018 года в ходе выставки национальной продукции "Сделано в Узбекистане" и Узбекско-Индийского бизнес-форума в Нью-Дели. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте