Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.10.2018 / 09:51:28

Официальное открытие первой инновационной клиники DM (Клиники доктора Максудовой) в Ташкенте состоялось 12 октября 2018 года


Это был день, насыщенный многими запоминающимися событиями. Сначала была пресс-конференция, на которой журналисты познакомились с доктором Максудовой, основателем этой первоклассной клиники, могли побеседовать с ведущими специалистами, которые в ней работают, получить ответы на многие интересовавшие их вопросы. Еще одним памятным событием стало торжественное открытие клинки в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения. Министерства инновационного развития, многие известные в республике специалисты. Большое впечатление производит знакомство с самыми современными лабораториями, первоклассным оборудованием, кабинетами врачей и палатами для лечения. Всем было ясно, что это теперь одна из лучших клиник в столице и не только. В ней инновации просматриваются буквально на каждом шагу.

С марта этого года новое медицинское учреждение работает в пилотном режиме. Партнер клиники - Министерство инновационного развития Республики Узбекистан. Основатель клиники – Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Максудова Зульфия Рузметовна.

8 октября 2018 года подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и Клиникой доктора Максудовой (Инновационная клиника DM) СП «BL LASEROPTIKA». Стратегической целью Меморандума является совместная разработка и апробация на примере Инновационной клиники доктора Максудовой (DMClinic) новых методов и приемов внедрения международных стандартов в сферу здравоохранения, учитывающих исторические и региональные особенности развития и становления отечественного здравоохранения. Документом предусмотрено сотрудничество в организации на базе DM Clinic соответствующих курсов обучения практикующих врачей республики в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, а также развитие сотрудничества с зарубежными клиниками и институтами с мировым именем, приглашения специалистов для обмена опытом и обучения наших специалистов, проведения мастер-классов.

На базе клиники внедрены инновационные методы и технологии диагностики и лечения патологии сетчатки глаза. Впервые в стране с помощью комбинированного аппарата (CONSTELLATION® VisionSystem, (США) проводятся микроинвазивные операции на сетчатке глаза. Ранее такие операции у нас в стране не проводились, больные были вынуждены выезжать на лечение за рубеж.

Впервые в Узбекистане внедрён немедикаментозный метод нейрофизиологической реабилитации, который с помощью биологической обратной связи (БОС) позволяет диагностировать функциональные нарушения в организме, и выводит больного из состояния стресса, лечит ночной энурез, восстанавливает речь и прочее.

Вместе с этим DMClinic является научно-практической базой для обучения по инновационным медицинским технологиям для магистров СамПИ и Ташкентской медицинской академии.

В данном медицинском центре будут регулярно проводиться акции в поддержку пациентов. Также предусмотрены льготы для постоянных клиентов, а так же ощутимые льготы для социально не защищённых пациентов.

В клинике также функционирует «Кабинет боли» – кабинет диагностики боли и лечения болевых синдромов. Задача специалиста этого направления – в кратчайшие сроки помочь человеку снять боль, быстро вернуть человека в социальный строй, при этом правильно направить на дальнейшую терапию.

Максудова Зульфия Рузметовна - заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Член Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS), член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), а также член Европейского общества ретинальных хирургов (EURETINA). Имеет более 50 печатных научных работ, 2 рационализаторских предложения, 3 изобретения, По сегодняшний день ведет научно-исследовательскую деятельность. Ежегодно посещает многие офтальмологические конференции и конгрессы, где участвует с докладами, а также является одним из основателей школы офтальмо-травматологов и рефракционных хирургов Узбекистана.

Мнение. Министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов: «Вам известно, что Указом Президента Республики Узбекистан принята Стратегия инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы. Ее главной целью определено развитие человеческого капитала. Развитие человеческого капитала – это, прежде всего, здоровье населения. Здоровый человек может быть образованным, просвещенным, здоровые люди выступают с новыми инициативами и, наконец, лишь здоровые люди занимаются научными работами, исследованиями, создают изобретения, вносят вклад своими инновациями в развитие страны.

В этом смысле Министерство инновационного развития Республики Узбекистан и «Инновационная клиника Доктора Максудовой» поставили целью внедрение инновационных технологий и методов лечения, поднятие оказываемых медицинских услуг до мировых стандартов.

Я уверен, что дальнейшая совместная партнерская деятельность Министерства инновационного развития и “Инновационной клиники Доктора Максудовой” будет служить внедрению инноваций, достижений науки и техники в систему здравоохранения, а также улучшению здоровья населения».

Мнение. Основатель первой инновационной клиники DM (Клиники доктора Максудовой) Зулфия Максудова: «Не прошел и десяток лет с того момента, когда я могла только мечтать о создании многопрофильной клиники. Сегодня с уверенностью могу сказать - мечты сбываются! Много лет я работала в больнице городской неотложной помощи, в нашей практике мы сталкивались с самыми разными пациентами. Очень хотелось оказывать помощь на самом высоком уровне, создавать комфортные условия для них и своих коллег, но это оказалось практически невозможным в государственном учреждении. Будучи главным офтальмологом города, очень часто оказывала содействие в вопросах выезда за пределы нашей страны на диагностику и лечение. Тогда и зародилась идея создания клиники, которая могла бы ликвидировать эти препятствия в получении качественной медицинской помощи. 4 года мы строили это здание. Мне помогали близкие, коллеги, друзья. Мы очень кропотливо подбирали оборудование, добивались получения кредитов, обучали сотрудников новейшим технологиям.

Наша новая клиника является живым подтверждением правильности и действенности решений нашего Президента многоуважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева, направленных на беспрецедентную поддержку и стимулирование частного предпринимательства, предоставленные преференции частным медицинским организациям. Особые слова благодарности - Министру инновационного развития Иброхиму Юлчиевичу Абдурахмонову, консультации и идеи которого позволили нам по новому взглянуть на нашу работу, дали стимул новым идеям и проектам, которые мы намерены осуществлять совместно».

 

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

14.10.2018 / 22:39:29

Путин запустит строительство узбекской АЭС

19 октября будет забит первый колышек на строительстве первой в Узбекистане АЭС, дата приурочена к визиту Владимира Путина, сообщает Росатом. Далее...

14.10.2018 / 22:35:19

В Ташкенте начинается отопительный сезон

В Ташкенте с 16 октября начинается отопительный сезон 2018/2019 гг. Соответствующее решение подписал и.о. хокима города Ташкента Д.Артикжоджаев. Далее...

14.10.2018 / 16:36:30

Встреча ученых и специалистов Узбекистана и Польши будет проходить в городе Люблин с 16 по 18 октября 2018 года

В соответствии с договором о сотрудничестве между Самаркандским государственным университетом и Люблинским техническим университетом там пройдет Международная научно-практическая конференция на тему: "Использование 3Д технологий в деле сохранения и пропаганды культурного наследия". В ней будет участвовать со своими докладами и презентациями группа ученых из Самарканда. Далее...

14.10.2018 / 11:08:39

Хокимият столицы представляет "Фестиваль Дружбы" в Ташкенте

Администрация города Ташкента организует для всех "Фестиваль Дружбы". Вас ждут увлекательные мероприятия самой разной тематики! В стороне не останутся ни любители классического искусства, ни ценители современности! Далее...

13.10.2018 / 17:25:39

Ташкент – любовь моя!

Очередная статья пресс-службы хокимията города Ташкента основана на рассказе Кристины Ребриной, которая родилась и выросла в столице Узбекистана, а ныне является жительницей Москвы. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте