Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.11.2018 / 14:28:44

Планета Земля и фотограф Вера. (Землянская Вера)


Я хотел начать эту статью со слов «разрешите представить Веру Землянскую», а потом подумал, что правильнее будет написать "напомнить". Напомнить тем, кто с ней работал, дружил, видел ее фотографии на выставке «Мир в ладонях» и биеннале «Ташкент-2010».

И все же чуточку информации. Вера окончила с красным дипломом Одесский политехнический институт, но не осталась на кафедре, а уехала в Ташкент, где занималась наладкой энергетического оборудования на крупных электростанциях. Надо сказать, что ее диплом нашел применение на практике, к примеру, для наладки регулятора оси трехсоттонной турбины надо было решать дифференциальные уравнения. В управлении, где работали в большинстве высококлассные специалисты - мужчины, лишь немногие справлялись с этой задачей; из женщин это сделать могла только она одна. Ведь давно замечено, что «физики» легко осваивают специальности «лириков», а вот наоборот не бывает! Кто из художников возьмет тройной интеграл? И в том, что Вера освоила «лирическую специальность» фотографии, заслуга ее технического склада ума, позволяющего справляться со  сложными задачами.

Жизнь в Ташкенте складывалось достаточно хорошо. И личная, и на работе - Вера продвигалась не только как специалист, но была избрана депутатом Районного совета, где  отвечала за образование и где добилась значительного улучшения в работе школы для детей с ограниченными возможностями.

А потом ее сын поступил в МВТУ имени Баумана и семья переехала в Москву. В столице пришлось начинать все с нуля - и с квартирой, и с работой. Первые пять-шесть лет были очень тяжелые, пригодились знания узбекской и одесской кухни, а это смесь украинской и еврейской, и оказалось, что можно готовить массу блюд из овощей и окорочков и кормить вечно голодных студентов, друзей сына.

Но наконец все устроилось, в это же время упал «железный занавес», открылись границы и оказалось , что есть наркотик, под названием путешествия, от которого невозможно уйти!

Да, проводить время за рубежом и в своей стране можно по-разному! Кому-то по душе ленивый отдых в отеле у бассейна с бокалом пива, другие ищут острых ощущений, как сейчас говорят экстрима, справляясь по рекам, поднимаясь в горы или наматывая километры на колёса .

Результат первого способа отдыха по словам замечательного барда Владимира Ланцберга «раздутые животы, не вмещающие годовых колец», а во втором, как верно написал другой знаменитый автор Юлий Ким «когда за спиной сорок два килограмма, нет времени глядеть по сторонам».

Вера избрала третий путь. Вначале внимательнейшим образом из разных источников изучается выбранная для поездки страна, затем прорабатывается маршрут с остановками в знаковых местах, а потом находится человек, знающих эту страну, и это самое трудное - найти специалиста, чтобы он и знал страну и мог на хорошем русском языке донести эти знания. Оказалось, таких людей единицы, но Вера знает замечательных гидов по Латинской Америке, Марокко, Эфиопии, Бирме и странах, находящихся в Тибете и Гималаях - Бутане, Непале и Индии. И конечно же, подготовленная таким образом поездка выдает фейервневероятных по красоте и силе мест и встреч с необыкновенными людьми. Два года готовилась поездка по диким племенам долины реки Омо в Южной Эфиопии, но зато Вера попала на удивительные праздники и церемонии и отсняла их, в Бутане познакомилась и подружилась с потомком самого Гуру Римпоче, принесшего буддизм на Тибет. А чего стоит встреча с хранителем Ковчега Завета, его видели всего несколько человек на Земле? Или встреча с профессором - суфием Фида Хасснайном, посвятившем шестьдесят лет изучению неизвестных страниц жизни Иисуса Христа, особенно период с 12 до 28 лет, о котором умалчивает официальная Церковь. По данным Ф. Хасснайна,  полученным из закрытых от европейцев библиотек буддийских монастырей, а также арабских и персидских источников, главным образом Корана, следует, что Иисус Христос провел эти годы на территории современной Индии. Там он обучался у знаменитых гуру и лам,  достиг величайшей степени просветления и на основе буддизма создал свое учение , которое принес людям. После распятия и снятия с креста Иосифом Аримофейским, Христос пришел на землю обетованную,  находящуюся в долине озера Дал на территории нынешнего штата Джамму и Кашмир, прожил там до 120 лет и похоронен в городе Шринагар. За его могилой две тысячи лет ухаживает и следит мусульманская семья. Под именем пророка Исса он также почитаем в исламском мире, как и Мухаммед. Вера провела незабываемые часы в общении с профессором и он подсказал, где захоронен Моисей. Да, да, тот самый, что сорок лет водил евреев по пустыне! Конечно же, выводы об Иисусе Христе спорные, но они имеют место быть! Получается, что встречи и знакомства с такими невероятными людьми для Веры Землянской не случайны - значит она достойна их !           

Осенью прошлого года Вера проехала около трех тысяч км по очень тяжелым ,вернее сказать страшным дорогам западных Гималаев и малого Тибета, посетив за одну поездку  три самых труднодоступными долины: Спити, Нубру и Занскар , открытых всего лишь два-три месяца в году. Ранее это не удавалось никому. Но послушаем Веру Землянскую: «Было очень тяжело физически: перепады температур от -10 ночью до +40 днем, самые высокие в мире автомобильные перевалы - 5200, 5400 и 5620 м, к слову сказать, высота Эльбруса всего на 20 метров выше - 5640 м. Ночевки на высоте более 4 км и конечно же сопутствующая «горняшка» - горная болезнь из-за нехватки кислорода. Но зато мы увидели самые древние на Земле монастыри, возрастом до 2000 лет. С сохранившимися фресками! Один даже с узбекским названием КАРШИ. Там же пески и верблюды. Яблоки и урюк. В октябре! И люди с русыми волосами и голубыми глазами. И воздух чистый настолько, что вершины видны на расстоянии 65 км. Мыслей нет, только эмоции от того, что находишься в состоянии непроходящего, не оставляющего ни на миг  ВОСТОРГА. От ежесекундно меняющейся картинки, когда с каждыми пройденным метром дороги, с каждым поворотом все видится по-новому: ландшафт, освещение и краски! Забываются все трудности, выматывающая тряска… остается только ВОСТОРГ! Результатом этой поездки стала персональная выставка с названиями: «Гималаи, любовь моя!», прошедшая с оглушительным триумфом в Липецке, очень любимым Верой городе. На ее открытие пришло более трехсот человек: из Москвы приехал посол Непала, дипломаты, знаменитые барды – братья Вадим и Валерий Мищуки, которые много лет дружат с Верой Землянской, но впервые открыли ее для себя как фотохудожника.

Своими знаниями и впечатлениями Вера охотно делится с людьми. Она замечательный рассказчик, с великолепной памятью и ярким , образным языком. Но язык ее фотографий особый!

Вера начала серьезно снимать в достаточно зрелом возрасте, когда багаж накопленных знаний о мире четко сформулировал понимание Красоты. В фотографии она во всем! В пейзажах, снятых с единственно правильной точки, в сюжетах и портретах, глядя на которые думаешь: «Господи! Ну до чего же это красиво! Ведь и я видел подобное, но почему не понимал этой красоты!»

Не зря Верины работы удостаиваются наград на выставках и биеннале, как было в Ташкенте и Киеве, не зря так посещаемы ее персональные выставки, которые проходили в Одессе, Киеве, Владивостоке, Ташкенте и Москве. Часто после них автор дарит свои работы:  во Владивостоке выставка из 150 работ была передана морякам тихоокеанского флота; Ташкентская выставка «Мир в ладонях» уехала в онкологическую больницу г. Карши и детский дом Хлебушкиной в Ташкенте; около ста работ находятся в детских учреждениях Дагестана и Карачаево-Черкессии.

В ближайших планах фотохудожника проведение выставки в МИД России под названием «Маски и лица Африки», которая несколько дополненная будет демонстрироваться в МГИМО и Музее Востока

Но настала очередь показать ее новые работы в Ташкенте. Академия Художеств Узбекистана  совместно с Посольством Российской Федерации и Российским Центром Науки и Культуры (Россотрудничество) открывают 7 ноября в Ташкентском Доме Фотографии выставку Веры Землянской «Планета Земля. Моя и Ваша». Добро пожаловать, дорогие земляки!

В.Шокодько





Другие материалы рубрики

03.11.2018 / 14:23:51

Выставка "Энергетический поворот" в Германии в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана

Посольство Германии в Узбекистане при поддержке Академии художеств Республики Узбекистан проводит со 2 по 11 ноября 2018 года выставку „Энергетический поворот в Германии" в Ташкенте в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана по адресу ул. Ш.Рашидова 40. Далее...

03.11.2018 / 14:17:03

Встреча в Смольном: в Питере откроют Торговый Дом Узбекистана

В рамках Дней Ташкента в Санкт-Петербурге в Смольном прошла встреча заместителя хокима города Ташкента Элбека Шукуровас вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном в расширенном формате. Далее...

03.11.2018 / 14:12:53

Соединенные Штаты и Узбекистан провели Международный Круглый Стол по вопросам Судебной Защиты Бизнеса

Самарканд, Узбекистан, 1 ноября 2018 г. - Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Верховным судом Республики Узбекистан, ПРООН, Координатором проектов ОБСЕ и GIZ провели международный круглый стол на тему "Судебная защита прав субъектов предпринимательской деятельности: опыт Узбекистана и зарубежная практика". Далее...

03.11.2018 / 14:08:47

Высокопоставленный британский дипломат посетил Ташкент

Г-н Руперт Эйнли, дополнительный Начальник Управления Восточной Европы и Центральной Азии, Министерства иностранных дел и по делам содружества Соединенного Королевства, нанес официальный визит в Узбекистан с 1 по 2 ноября, 2018 года. Далее...

03.11.2018 / 14:06:04

"Это моя большая мечта": чем Марию Захарову впечатлил Узбекистан.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эксклюзивном интервью Sputnik Узбекистан рассказала о непростых геополитических проблемах в регионе, цветущем и радушном Ташкенте и о давней страсти к восточным вещам. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте