Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.11.2018 / 00:31:27

Новый проект "Ташкент 2025: трансформация, стратегия развития" станет важнейшим этапом дальнейшего развития столицы Узбекистана


В Ташкенте настало долгожданное время больших перемен. В этом мы убеждаемся  все чаще и чаще. Город меняется к лучшему во многих направлениях. И видимо уже недалеко то время, когда  он вновь займет свое достойное место во всей Центральной Азии. Проект «Ташкент 2025: трансформация, стратегия развития»  разработан  хокимиятом  Ташкента и Общественным советом  при хокимияте города совсем недавно  и уже разворачивается работа по его практическому воплощению в жизнь. Состоявшаяся  накануне в хокимияте презентация во всей полноте продемонстрировала его актуальность, впечатляющий  уровень представленных в нем основных направлений . Главными целями Проекта являются разработка стратегии по:

  • обеспечению конкурентоспособности экономики города
  • устойчивому развитию
  • повышению уровня жизни населения

 

Открывая презентацию  председатель Общественного Совета при хокимияте Хикмат Абдурахманов обратил внимание  многочисленных ее участников на то, в период, когда мы строим гражданское общество, стоит очень сложная и ответственная задача наладить мост,  установить диалог между  городскими властями и горожанами. Потому создаются  пилотные проекты для достижения поставленных целей и их дальнейшего масштабирования. Для этого нужна программа стратегического развития Ташкента. В конечном итоге преобразится город, будет повышаться качество жизни горожан.

О том, как это все будет воплощаться в жизнь, какие предусмотрены  для этого меры,  говорил в своем выступлении и.о. хокима  города Жахангир Артикходжаев. - Рад сообщить, сказал он, что сегодня стартует новый, очень впечатляющий по содержанию, проект. Он будет действовать на базе создаваемого общественного фонда «Центр урбанистики». Цель Проекта «Ташкент 2025» – повышение конкурентоспособности города, улучшение качества жизни и устойчивое развитие. Документ затронет разные направления: городское планирование, оказание услуг населению, новые точки роста для экономики города, экологию, социальную сферу и т д.

Для подготовки стратегии будет сформирована команда из ведущих местных и международных экспертов. Для  проведения  международной  экспертизы   планируется  привлечение ведущих специалистов  из городов, которые  добились  эффективного  внедрения  технологий динамичного городского развития, таких как Сингапур, Лондон, Москва, Сеул и другие.  Деятельность  «Центра Урбанистики»  будет финансироваться за счет спонсорской помощи, а также за счет грантовых средств международных финансовых институтов.  Отвечая на вопрос   зачем это проект запущен и для кого Жахангир Абидович подчеркнул, что  прежде всего  он  – для горожан.  «Ташкент 2025: трансформация» - это первая фаза  создания долгосрочной стратегии развития столицы. В дальнейшем «Центр урбанистики» будет заниматься мониторингом и содействием внедрению рекомендаций. Есть понимание необходимости  создания  долгосрочной стратегии, проведения  системных, комплексных изменений. - На нас возложены  очень важные задачи ,  как со стороны общества, так и руководством страны, подчеркнул  руководитель городской администрации.

      Нельзя добиться хороших результатов  не имея четкого плана развития и прозрачных индикаторов оценки его выполнения. Поэтому  поддержано  предложение инициативной группы Общественного совета по реализации данного Проекта. Каким мы хотим видеть город? Прежде всего  современным, привлекательным для инвестиций и туризма, занимающим лидирующие позиции среди столиц региона, как город, где бережно относятся к историческому и культурному наследию, где заботятся о горожанах и окружающей среде. Для достижения успеха  в реализации этого Проекта важна не только работа  его команды , но и  общая вовлеченность – и городских служб, и самих жителей города, важно умение вести диалог и слышать друг друга. Представители власти города в последнее время активно стараются  выстраивать диалог с жителями по всем вопросам. Команда этого Проекта также будет уделять  особое внимание изучению общественного мнения .  

        На презентации  также отмечалось, что важнейшим аспектом устойчивого развития городов является разработка и эффективная реализация долгосрочных и комплексных социально-экономических программ. С изменением глобальных трендов экономики меняются и подходы к управлению городом. В условиях массовой глобализации, регионы начинают соперничать друг с другом за инвестиции и человеческий капитал. При этом последний становится наиболее ценным активом. Людям важно иметь возможность развиваться профессионально и развивать бизнес, получать достойную социальную защиту для себя и своих детей, жить в красивом и удобном городе и принимать участие в решениях по его развитию. Для того, чтобы обеспечить наилучшие условия для горожан в октябре 2018  года при поддержке хокимията Ташкента и Общественного совета и был инициирован Проект «Ташкент 2025: трансформация», в рамках которого  разрабатывается стратегия развития города до 2025 года. В дальнейшем команда проекта планирует разработку долгосрочной социально-экономической программы, а также мониторинг и содействие внедрению этих рекомендаций.

 

              Наряду с этим, выгоды для города от разработки и внедрения рекомендаций стратегии таковы:

  • Повышение уровня жизни населения
  • Систематизация работы городских служб и ведомств, четкое видение векторов развития
  • Создание комфортной городской среды
  • Формирование благоприятной социальной среды
  • Развитие экономического потенциала города, рост доходов бюджета
  • Возможность объективной оценки эффективности работы администрации города
  • Повышение вовлеченности общественности и формирование экспертных сообществ

В ходе реализации также будет организован ряд пилотных проектов по улучшению городской среды на базе создаваемой экспериментальной Лаборатории инноваций и городских решений. В работе над Проектом примут участие ведущие местные и международные эксперты, а также сотрудники городских ведомств. Особое внимание будет уделено изучению общественного мнения (через социологические опросы, круглые столы, брифинги, публичные отчеты о ходе Проекта) и развитию локального экспертного сообщества. В данное время задействован  процесс формирования рабочих групп и поиска экспертов по всем основным направлениям. Более подробную информацию о том, как стать экспертом Проекта, можно получить, отправив запрос на email адрес info@urbandevelopment.uz.

Своим видением дальнейшего развития этого проекта на презентации поделились также директор Центра экономического развития Юлий Юсупов, координатор Проекта «Ташкент 2025: трасформация Валетина  Прокофьева.

Стоит отметить, что шесть основных направлений работы по проекту включают в себя следующие очень важные направления:

 

1)    Административная реформа. Одна из важнейших реформ, фундамент для устойчивого развития и максимально эффективного внедрения рекомендаций по другим направлениям Стратегии.

2)    Экономическая стратегия развития города. Эффективность бюджета города. Благоприятная среда для развития предпринимательства.

3)    Городское планирование. Создание условий для устойчивого социально-экономического развития Ташкента, формирование комфортной среды обитания жителей, повышение инвестиционной привлекательности.

4)    ЖКХ. Разработка механизмов поэтапного обновления коммунальных сетей, внедрения прозрачной системы формирования тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций, улучшения их финансового положения и качества услуг

 

После  окончания презентации состоялась  пресс-конференция на тему «Город для людей – Ташкент 2025: трансформация»  для местных и международных СМИ с участием и.о. хокима Ташкента Артикходжаева  и команды проекта. Она дала возможность  журналистам  получить ответы на очень многие интересовавшие их вопросы, связанные с развитием города в  период с 2020 по 2025 годы.

 Интервью для сайта Культура Узбекистана:

 

ЮЛИЙ ЮСУПОВ, директор Центра экономического развития

 

-Юлий Батырович, почему сегодня так важно иметь стратегию развития?

             - Я считаю, что в любой структуре , любой организации должна быть своя стратегия развития. А почему у нас в городе до сих пор не было никакой стратегии развития? Да, потому что у нас система управления построена так, что наши регионы не имеют самостоятельности, зачастую это исполнители указаний сверху. Вот сейчас появилась возможность кардинально такой принцип в корне изменить, потому что местные органы власти должны работать на свои регионы, а не просто выполнять то, что им говорят. И вот стратегия один из таких инструментов. Она должна помочь в проведении административной реформы , но это не делается за один день. Нужно создать устойчивые механизмы , которые позволят местным органам власти получить ресурсы, возможности , инструменты соответствующие, которые помогут в развитии своих регионов. И Ташкент в этом плане может неким локомотивом, где можно отработать механизм , который дальше будет работать на всю страну.

- Какие тогда возникают задачи перед ташкентцами?  

- Ташкентцам я рекомендую проявлять большую активность, хотя это уже происходит. Особенно это видно по растущей активности в социальных сетях. В наших СМИ. Но это совсем небольшие пласты населения. Основная масса людей считает,что если у них есть что-то свое, и все, и вообще ничего не надо делать. Пока мы не начнем ломать мирровозрение, что от меня ничего не зависит, проблемы не будут решаться. А во всех успешных странах люди чувствуют себя гражданами страны , а не жителями ее. А гражданин это тот, который понимает, что он является частью общества и от его действий очень многое зависит.

  Особенно важно , чтобы они объединялись по каким-то интересам. Это дает свой результат. То есть, когда много людей н чем-то настаивают, к этому начинают прислушиваться. Мы должны стремится к тому, чтобы мы стали современным городом. Еще  в недавнем прошлом Ташкент был  самым развитым экономическим и культурным центром региона. За последние десятилетия мы отстали и потому должны сделать все возможное чтобы выйти на самые передовые позиции и теперь в стране такие условия и возможности есть. У нас есть огромный потенциал, который надо правильно реализовывать.      

 ЗУХРА АЗИМОВА, и.о. исполнительного директора Международной неправительственной , некоммерческой организации «Буюк келажак»

- Зухра Музаффаровна, как вы могли бы оценить итоги состоявшегося разговора на этой презентции?

- Все было очень интересно и  хотелось бы, чтобы проект воплотился в жизнь и Ташкент превратился в прекрасный современный город жить в котором было бы комфортно и радостно.. Очень хотелось бы также, чтобы как можно больше людей было вовлечено в этот проект. Стратегия развития Ташкента очень впечатляет и поэтому хотелось бы пожелать его организаторам  успеха по всем направлениям. Здесь было высказано очень много хороших предложений и теперь важно, чтобы он воплотился в жизнь, потому что мы все хотим, чтобы Ташкент расцветал и здесь жилось хорошо  всем  его жителям.

- А по «Буюк келажак» какие есть новости?

- Наша организация была создана в апреле этого года. Она прошла соответствующую регистрацию в Министерстве юстиции. Если на момент проведения первого международного форума в Ташкенте, который состоялся на базе института ИНХА у нас было порядка 70 экспертов со всего мира , то сегодня их количество превысило 250 человек из всех регионов мира. Теперь  у нас станет больше очень хороших, очень нужных нашей стране проектов  от «Буюк келажак» и думается, что еще больше наших соотечественников за рубежом откликнутся на призыв нашего президента включиться в процесс развития нового Узбекистана.

 

                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.11.2018 / 23:33:21

В Нью-Йорке открылась интерактивная выставка. Микки-Маус празднует 90-летие

Знаменитый диснеевский мышонок: Микки-Маус празднует 90-летие. В честь юбилея в Нью-Йорке открылась выставка, посвящённая насыщенной жизни мультяшного персонажа. Далее...

09.11.2018 / 23:30:39

Международный семинар "Новые аспекты адронной, ядерной физики и астрофизики".

С 5 по 10 ноября в Национальном университете Узбекистана совместно с Университетом Инха в Ташкенте (IUT) и Инха (IU, Инчхон, Корея) был организован Международный семинар "Новые аспекты адронной, ядерной физики и астрофизики". Далее...

09.11.2018 / 23:23:31

"Планета Земля" в фотографиях Веры Землянской

Остановись, мгновенье, ты – прекрасно! Именно это фраза больше всего подходит к искусству фотографии. Фотография – отражение именно этого мига в твоей жизни, больше он не повториться никогда. Далее...

09.11.2018 / 17:00:14

"Israeli Street Food" от израильских поваров

В рамках Второй Глобальной Недели Предпринимательства "GEW Uzbekistan" 13 ноября в ресторане "ВинаРыба" состоится нетворкинг-ужин, на котором " Israeli Street Food " будет представлена Голаном Исраели – шеф-поваром "Dan Accadia Resort hotel", одного из самых фешенебельных отелей Израиля и его командой. Посольство Израиля в Узбекистане неоднократно приглашало известных шеф-поваров продемонстрировать свое искусство в Узбекистане. Рани Хадид, Шауль Бен-Адерет и Асаф Гранит – эти имена известны не только израильским, но и узбекским гурманам. Далее...

09.11.2018 / 10:37:35

Тошкентлик 12 ёшли скрипкачи Халқаро Jumeirah Sounds танловнинг совринига эга бўлди

Р.М. Глиэр номидаги Республика мусиқага ихтисослаштирилган академик лицейининг 12 ёшли ўқувчиси Асалхон Юсупова виоленчель ижроси бўйича Дубайда ўтказилган Болалар ва ўсмирлар Халқаро мусиқа ижрочиларининг танлови "Jumeirah Sounds"нинг гран-присига эга бўлди. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте