Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2018 / 00:12:55

В столице Южной Кореи-Сеуле состоялась международная конференция "Мир на Корейском полуострове, возможности Азии для развития", в которой приняли участие представители Узбекистана


Целью конференции было  обсуждение вопросов углубления экономического сотрудничества, проблем и факторов, препятствующих развитию отношений между странами, а также выработка рекомендаций для правительств государств региона Азии. Организаторами форума выступали авторитетное корейское издание «Ханкук Илбо» и Корейский институт международной экономической политики.

Участниками  международной конференции были  спикер Национальной Ассамблеи (парламента) Республики Корея, министры, законодатели, главы крупных бизнес-групп, руководители ведущих университетов и исследовательских институтов Азии и Запада. В  этом международном форуме принял участие и выступил директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Владимир Норов

       Одним из главных результатов «Новой северной политики» Президента Мун Чжэ Ина  является межкорейский саммит, прошедший в апреля т.г. и принятая по его итогам Пханмунджомская декларация. «Декларация закрепившая важнейшие договоренности о намерении сторон подписать мирный договор и осуществить де-нуклеаризацию Корейского полуострова вселяет надежду и уверенность в начало новой «эпохи мира и процветания» в регионе, сказал обращаясь к участникам конференции, руководитель ИСМИ.Узбекистан как инициатор создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, полностью поддерживает процесс де-нуклеаризации на Корейском полуострове, что, несомненно, послужит укреплению мира, дальнейшему развитию всесторонних межкорейских отношений и продвижению интеграции в регионе. В тоже время Узбекистан поддерживает усилия Сеула и всего мирового сообщества, направленные на урегулирование ситуации на полуострове исключительно политико-дипломатическим путём.

При этом было особо подчеркнуто то,  что, несмотря на все препятствия, плодотворные результаты исторической встречи корейских лидеров стали возможными благодаря решительной позиции и твёрдой политической воле Президента Мун Чжэ Ина по реализации стратегического курса «Новая северная политика», нацеленного на улучшение отношений с КНДР, обеспечение безопасности и стабильности, а также укрепление доверия в регионе.  Другим ключевым моментом выступает то, что новое видение руководства Кореи нацелено на создание огромной экономической территории, которая будет расширяться с Корейского полуострова и Дальнего Востока России на всю обширную Евразию.

 

Эта инициатива не только открывает дополнительные возможности для экономического роста в Евразии, но также создаёт благоприятные условия для мирной жизни и экономического процветания северокорейских жителей, что несомненно станет прочной основой для дальнейшего мирного объединения Кореи. Решимость и уверенность Президента Мун Чжэ Ина в достижение этой заветной цели были выражены  в его интервью в сентябре прошлого года заместителю генерального директора российского агентства ТАСС Михаилу Гусману: “Мы один народ, проживший вместе пяти-тысячелетнюю историю. Поэтому каким бы сложным и трудным ни был путь, объединение равнозначно судьбе, которой непременно должен следовать наш народ. И мы должны защитить эту судьбу.”

Важно отметить, что это дальновидная политика Сеула поддержана большинством представителей южнокорейского экспертного сообщества. Согласно проведённым опросам «StatistaGlobalConsumerSurvey», около 65% экспертов и учёных Южной Кореи (7,6% - в большей степени, 56,5% - в определенной степени) отметили, что «Новая северная политика» улучшит отношения между двумя Кореями. В Узбекистане считают весьма актуальной выдвинутую Республикой Корея «Новую северную политику» и рассматривают её как важный вклад в возрождение существовавшего древнего Великого Шелкового пути в новых современных реалиях. Предусматриваемое в рамках «Новой северной политики» восстановление железнодорожного и автомобильного сообщения несомненно откроет новые перспективы для расширения сотрудничества Корейского полуострова со странами обширного региона Евразии, в том числе Центральной Азией, и его превращения в континент с общей транспортно-логистической системой и интенсивными торгово-экономическими связями. Однако, по мнению экспертов, нынешние отношения Сеула со странами Евразии не соответствуют их потенциалу и возможностям. В этой связи для того, чтобы «Новая северная политика» смогла «переломить» данное положение необходимо создание единого экономического пространства и реализация востребованных совместных инвестиционных проектов с использованием современных корейских технологий и финансовых возможностей, а также, огромных энергетических, минерально-сырьевых и высокообразованных человеческих ресурсов стран Евразии, включая Центральной Азии.

Представитель Узбекистана выразил убеждение, что новая стратегия сможет предоставить дополнительные возможности странам Центральной Азии (ЦА) в развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества как с Республикой Корея, так и другими участниками проекта.  «Новая северная политика» должна стать важной практической составляющей Форума «Центральная Азия – Республика Корея», одиннадцатое заседание которого проходит в эти дни в Сеуле на уровне заместителей министров иностранных дел.

На протяжении вот уже более 10 лет мы видим, как эволюционирует и крепнет Форум, как расширяется число проектов взаимовыгодного сотрудничества. Узбекистан высоко оценивает усилия правительства Республики Корея, как главного вдохновителя и координатора Форума. В тоже время требуются дополнительные усилия всех сторон по превращению его в важную платформу по укреплению многопланового сотрудничества и действенный механизм практической реализации приоритетных проектов, отвечающих интересам всех участников. В контексте развития регионального сотрудничества в ЦА прошедшие последние два года поистине стали историческими и прорывными, благодаря новой региональной политике Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Страны ЦА демонстрируют твёрдую приверженность и огромный потенциал в развитии конструктивного сотрудничества по всем направлениям на основе принципов добрососедства, взаимной выгоды и уважения, а также учёта обоюдных интересов. За довольно короткий срок достигнут высокий уровень политического доверия среди стран Центральной Азии. Отношения между нашими странами вышли на уровень углублённого стратегического партнёрства, создана новая политическая атмосфера в регионе. За неполные два года достигнуты взаимовыгодные решения на основе разумных компромиссов по ряду важнейших проблем, касающихся водопользования, демаркации и делимитации границ, возобновления и расширения транспортных сообщений и взаимных поставок электроэнергии.  Лидеры стран региона проявили беспрецедентную готовность к устранению всех условий и предпосылок, подпитывавших конфликтный потенциал в Центральной Азии. В результате активизации регионального сотрудничества товарооборот Узбекистана со странами региона с января по август т.г вырос в среднем на 38%, а с отдельными государствами – на 52%. Улучшение торгово-экономических отношений между странами Центральной Азии способствовали повышению инвестиционной привлекательности Узбекистана и региона в целом. В частности, с начала 2017 г. по настоящее время между Узбекистаном и зарубежными странами подписаны свыше 400 договоров, а также контракты и соглашения на сумму около 100 млрд. долл. В марте прошлого года был дан старт реализации важного участка транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман»–открыты железнодорожный и автомобильный мосты Туркменабад-Фараб через реку Амударья. Благодаря их запуску, объём грузоперевозок уже увеличился в 2,5 раза. Открывается возможность для выхода в европейские страны через железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс.

Кроме того, после 20-летних переговоров, достигнут существенный прогресс по строительству железной дороги, соединяющей Китай и ЦА через Кыргызстан. 21 сентября т.г. в г.Ташкенте была организована международная конференция высокого уровня на тему: «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности».Участники конференции особо отметили, что странам Центральной Азии необходимо найти совместное решение таких актуальных вопросов как: отсутствие необходимых центров логистики и соответствующей инфраструктуры вдоль всех магистралей, задействованных в транзитных перевозках. Была также подчёркнута важность внедрения ИКТ, маркетинговых и цифровых транспортных услуг в дорожное хозяйство, автомобильную, воздушную и железнодорожную отрасли стран региона.

По мнению Владимира Норова,  практическому решению вышеуказанных актуальных задач  в сфере транспорта может способствовать привлечение современных корейских технологий и инвестиций в развитие транспортно-логистической инфраструктуры региона. Кроме того, в рамках «Новой северной политики» Корея могла бы оказать существенное содействие обеспечению динамичного и опережающего развития экономик стран региона путём - усиления промышленной кооперации, - создания совместных экономических зон, - расширения инвестиционного сотрудничества, - развития цифровой экономики, - рационального использования водно-энергетических ресурсов и принятия превентивных мер в сфере продовольственной безопасности. В тоже время, корейские компании могут сыграть важную роль в интеграции стран Центральной Азии в глобальные торговые цепочки. Проводимая Президентом  Узбекистана Шавкатом  Мирзиёевым активная региональная политика создаёт необходимые благоприятные условия для расширения присутствия Южной Кореи на всём пространстве Центральной Азии, а это с учётом всех стран региона и Афганистана составляет рынок с населением около 90 млн. чел. Узбекистан, обладая географическим преимуществом, готов и заинтересован в том, чтобы стать «центром притяжения» для южнокорейского бизнеса в выходе на Афганистан и другие рынки постсоветского пространства, Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии.

Кроме того, осуществляемая сегодня в Узбекистане политика либерализации в финансово-валютной,торгово-экономической, инвестиционной сферах и развития инновационного подхода во всех секторах экономики существенно повышает стратегическую привлекательность узбекского рынка для южнокорейских компаний и наоборот.Уже сегодня между Узбекистаном и Южной Кореей успешно завершен и реализуется целый ряд совместных стратегически важных крупных проектов в различных отраслях экономики. В частности, с ведущей корейской авиакомпанией Кореан Эйр реализован проект по созданию Международного интермодального центра логистики.  В аэропорту Навои введён в эксплуатацию грузовой терминал мощностью перевалки и обработки 100 тысяч тонн в год. В настоящее время через данный центр логистики осуществляются грузовые перевозки по 15 направлениям в страны Европы и Азии. Южная Корея выступает одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнёров Узбекистана. Ежегодный взаимный товарооборот превышает 1 млрд. долл., а объёмы привлеченных инвестиций – 7 млрд. долл. Доля Узбекистана в товарообороте Южной Кореи со всеми странами Центральной Азии составляет почти 50%.

В Узбекистане с начала текущего года введён безвизовый режим для граждан Южной Кореи с целью активизации туристического обмена между двумя государствами. В свою очередь, высокий уровень политического доверия и взаимопонимания между Ташкентом и Сеулом создает самые благоприятные условия для дальнейшего укрепления и расширения экономического сотрудничества между нашими странами. Как отмечают международные наблюдатели, государственный визит Шавката Мирзиёева в Республику Корея в ноябре прошлого года стал «прорывным» с учётом принятия Совместного заявления о всестороннем углублении стратегического партнерства и   подписанных соглашений в экономической и инвестиционной сферах на сумму свыше 10 млрд. долл.

В этой связи, в нашей стране принимаются необходимые усилия по организации предстоящего ответного визита Президента Республики Корея в Узбекистан в следующем году на самом высоком уровне. В целях подготовки к визиту Президента Республики Корея в Узбекистан в Ташкенте 29-30 ноября т.г. ИСМИ будет организована совместно с Комитетом Северной экономической политики и Ханьянгским университетом узбекско-корейский семинар  на тему «Узбекистан-Корея: видение будущего».

По итогам конференции будет подготовлен совместный исследовательский доклад, посвященный развитию двусторонних отношений между Узбекистаном и Южной Кореей, а также конкретные предложения к предстоящему визиту Президента Мун Чжэ Ина в Узбекистан.

                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

14.11.2018 / 00:07:35

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) продолжает свою работу в Узбекистане

ПМГ ГЭФ поддерживает новые или хорошо забытые старые, но эффективные технологии и практики, которые помогают рационально и бережно использовать природные ресурсы, технологии нацеленные на сохранение почвы, воды, энергии и биоразнообразия. Далее...

13.11.2018 / 12:34:08

Круглый стол по инновациям прошел в Ташкенте

12 ноября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол "Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества", прошедшего в рамках реализации "Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года". Далее...

13.11.2018 / 00:02:45

Концерт Тимати в Ташкенте: как это будет

27 ноября состоится одно из самых масштабных культурно-развлекательных мероприятий уходящего года – грандиозное шоу популярного российского рэп-исполнителя Тимати, которое пройдет в Karting Center "AXELON" в Anhor Lokomotiv Park. Это будет абсолютно новый формат выступления, с невероятным звуком и игрой света. Далее...

12.11.2018 / 23:58:33

Компании " Gadot Agro " и " Metzer " – вхождение на сельскохозяйственный рынок Узбекистана

Мы с радостью следим за положительными изменениями, происходящими в Узбекистане, и уделяем много времени детальному изучению огромного потенциала сельскохозяйственного сектора в этой быстро развивающейся стране. Далее...

11.11.2018 / 19:14:45

Расширение сети велосипедных дорожек в столице

В хокимияте г. Ташкента прошла встреча Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с представителями Общественного совета Государственного комитета спорта РУз, представительства ОБСЕ в Узбекистане, экспертов Общественного совета Хокимията г. Ташкента и заслуженного тренера Узбекистана по велоспорту Маркеловой Л. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте