Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.11.2018 / 17:02:08

16 ноября - международный день толерантности


14 ноября т.г., в преддверии международного дня толерантности Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека был организован круглый стол, на тему: Толерантность как базовый принцип реализации прав человека в межнациональных и межконфессиональных отношениях”.

        В мероприятии приняли участие Депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Министерства иностранных дел, культуры, Комитета по делам религии, Союза молодёжи, руководители и активисты Национальных культурных центров, представители религиозных конфессий, а также, руководители и работники дипломатических представительств зарубежных стран.

         Заседание круглого стола приветственными словами открыли председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Р.Курбанов и Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) У.Мухаммадиев.

         Была отмечена, что проблема толерантности является для нашего общества очень важной, а в последнее время она приобретает всё новые смыслы и оттенки. Живя в мультикультурном мире, мы будучи толерантны, должны быть уважительны в истинном смысле этого слова, внимательно слушая свое сердце и свою совесть.

В нашей стране проживают представители около 130 наций и народностей, функционируют 137 национальных культурных центров, которые осуществляют деятельность, направленную на утверждение принципов межнационального согласия, развитие культуры межнациональных отношений; сохранение и развитие традиций, языка, культуры всех наций и национальностей, проживающих в Узбекистане; создание условий для укрепления связей с этнической Родиной в области гуманитарного, научного, культурного сотрудничества.

В Узбекистане обучение в государственных образовательных учреждениях страны ведется на 7 языках – узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, казахском, киргизском и туркменском. В стране созданы условия для получения высшего образования на этих языках. Национальная телерадиокомпания Узбекистана транслирует свои передачи на 12 языках. В эфир выходят более 20 телевизионных и радиопередач на языках, проживающих в стране наций и народностей, в том числе на узбекском, каракалпакском, таджикском, русском, казахском, киргизском, туркменском, корейском, татарском, уйгурском и других языках.

В Узбекистане печатные СМИ издаются на 14 языках, из них 502 наименования издаются на узбекском языке, 164 издания - на двух и более языках, а 84 издания – на 3-4 языках.

         На мероприятии своими докладами выступили представители Комитета Сената Олий Мажлиса по международным отношениям, Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», Центрального совета Союза молодёжи Узбекистана, руководители Национальных культурных центров, представители религиозных конфессий, которые отметили, что процессы свободного возрождения и развития языка, культуры и национального самосознания этносов становится главной чертой современного этапа развития общества.

         Наше государство исторически находилось на перекрёстке мировых культур, цивилизаций и религий, на протяжении веков здесь формировалась ценности, основанные на межэтнической и межконфессиональной толерантности и сегодня эта политика также продолжается руководством страны.

Было подчёркнуто также, что толерантность необходимо широко рекламировать среди молодёжи. В этом плане нужно использовать не только официальные ресурсы, но и шире использовать социальные сети интернета, которой пользуются наша молодёжь. В Узбекистане около 60 процентов населения составляет молодёжь в возрасте до 30 лет. Именно поэтому осуществление всесторонне продуманной национальной молодёжной политики является одной из приоритетных задач государства.

          Проторей Сергий Стаценко, проректор Ташкентской православной духовной семинарии в своём интервью сказал: «Мы празднуем день толерантности. Толерантность – понятие, которое имеет понятие многогранную расшифровку. Если говорить о толерантности в строго логическом, то этот термин отдаёт некоторой холодностью, поскольку толерантность переводится терпимостью. А если говорить об узбекской модели толерантности, то в первую очередь нужно обратить внимание на термин «багрикенглик», который переводиться не просто как терпимость, а широта души, то есть мы сегодня можем говорить о толерантности как широте души каждого человека по отношении друг друга независимо от конфессиональной религиозной принадлежности независимо от национальной и социальной принадлежности. Мы должны быть ближе друг к другу и лучше друг друга понимать. Мы обращаемся словами благодарности к руководству Узбекистана за то, что здесь осуществилась наиболее оптимальным образом всё то, что заложено в само понятие толерантность и думаю, что это понятие ещё более будет расширяться».

          По итогам круглого стола были разработаны соответствующие рекомендации.

         





Другие материалы рубрики

14.11.2018 / 16:17:47

Beeline предлагает безлимитные голосовые звонки через приложение IMO

Beeline объявляет об уникальном предложении на рынке мобильной связи — только для абонентов тарифа "Bir Oy" и линейки "Status+", бесплатные и безлимитные голосовые звонки через приложение IMO. Далее...

14.11.2018 / 01:00:08

"Новосибирск – Узбекистан": новые связи и перспективы сотрудничества

У ташкентских и новосибирских предприятий и представителей бизнеса есть возможность принять участие в Днях делового и экономического сотрудничества "Новосибирск – Узбекистан", которые пройдут c 14 ноября по 16 ноября 2018 года в г. Ташкент. Далее...

14.11.2018 / 00:34:50

СТАРТОВАЛ ТРЕТИЙ ЦИКЛ ПРОГРАММЫ "СТАРТАП-ИНИЦИАТИВЫ"

Сегодня, 13 ноября, стартовала Программа поддержки молодежных стартап-инициатив. По результатам конкурсного отбора, в третьем цикле Программы "Стартап-инициативы" принимают участие 32 стартап-проекта из Ташкента. Отдельно проводится отбор проектов из регионов Узбекистана, для которых будут организованы локальные семинары и мастер-классы. Далее...

14.11.2018 / 00:12:55

В столице Южной Кореи-Сеуле состоялась международная конференция "Мир на Корейском полуострове, возможности Азии для развития", в которой приняли участие представители Узбекистана

Целью конференции было обсуждение вопросов углубления экономического сотрудничества, проблем и факторов, препятствующих развитию отношений между странами, а также выработка рекомендаций для правительств государств региона Азии. Далее...

14.11.2018 / 00:07:35

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ) продолжает свою работу в Узбекистане

ПМГ ГЭФ поддерживает новые или хорошо забытые старые, но эффективные технологии и практики, которые помогают рационально и бережно использовать природные ресурсы, технологии нацеленные на сохранение почвы, воды, энергии и биоразнообразия. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте