Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.11.2018 / 23:37:47

Национальные Цели устойчивого развития (ЦУР) и Дорожная карта по их реализации представлены в Ташкенте


Презентация проводилась в соответствии с постановлением  Правительства  Узбекистана «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года». По итогам процесса адаптации глобальных Целей и задач в области устойчивого развития к условиям Узбекистана, проводимого при поддержке ООН, принято  16 национальных целей и  125 задач . Предусматривается постепенная  интеграция целей устойчивого развития в государственные программы  по этим  вопросам , а также подготовка регулярных национальных докладов о реализации  ЦУР в Узбекистане.  В презентации принимали участие  представители министерств и ведомств, гражданского сектора, агентств ООН,  дипломатического корпуса и международных финансовых институтов, а также средств массовой информации.

Как отмечали выступавшие, цели в области устойчивого развития  являются всеобщим призывом к действиям по искоренению нищеты, защите планеты, а также обеспечению мира и процветания для всех людей. Глобальные Цели были одобрены всеми государствами-членами ООН, включая Узбекистан, в сентябре 2015 года. Они включают 17 целей и 169 задач, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Национальные ЦУР предусматривают набор конкретных целей и задач в экономическом, социальном и экологическом направлениях. На мероприятии была представлена Дорожная карта по организации имплементации Национальных целей и задач до 2030 года. 

Интервью для сайта Культура Узбекистана

Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане

- Вы довольны тем, как прошел этот форум?

- Да, я очень довольна. Во-первых, здесь было очень много партнеров наших по разным направлениям и я очень рада видеть столько  представителей СМИ . Я считаю, что очень важно , что представители всех слоев общества хорошо понимают , в повестке дня программы  Целей устойчивого развития , которые должны быть исполнены до 2030 года. Очень важно всем узбекистанцам хорошо знать какие задачи стоят перед Узбекистаном до 2030 года и как страна будет развиваться. Речь идет конкретно о благополучии и процветании, защите окружающей среды и защите прав граждан. А мы поддерживаем Цели устойчивого развития Узбекистана по всем направлениям.

На презентации  был представлен Доклад совместной миссии ООН и Всемирного банка МАПС по поддержке национального процесса по продвижению Целей устойчивого развития, которая побывала в Ташкенте в апреле 2018 года. По итогам Миссии был подготовлен доклад с 50 рекомендациями для Узбекистана по так называемым областям ускорения ЦУР, а именно в сфере государственного управления, социального развития, экологии, эффективного использования ресурсов, а также вопросы гендерного равенства и соблюдения прав человека.

Эдди Шапира , посол Израиля в Узбекистане

- Ваше мнение об этом событии…

- Все было очень интересно. Весьма интересной была повестка дня . Перед Узбекистаном встают очень много задач  и думаю, что все поставленные цели будут реализованы.Надеемся, что и мы будем принимать участие в этих процессах , особенно в таких направлениях, как медицина и образование. В этом отношении Израиль имеет хороший опыт работы у вас в стране. Мы работаем с  Узбекистаном как с приоритетной страной. И если все соединится  в единое целое , все может получиться на достойном уровне.

      В принятых рекомендациях  содержатся предложения по мобилизации внутренних и внешних (как частных, так и государственных) финансовых ресурсов, и меры по повышению качества, доступа и надежности статистических данных, которые должны подкреплять реализацию ЦУР.

Представители ООН и Всемирного банка заявили, что готовы оказывать всеобъемлющую поддержку Правительству и народу Узбекистана в достижении Целей устойчивого развития.

 

                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

17.11.2018 / 15:05:04

"Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи"- такова тема совместной сессии Международного пресс-клуба и Центра "Оила"

Она проходила в Медиацентре НТРК и была посвященная итогам Международной научно-практической конференции, где обсуждались именно эти вопросы. Далее...

17.11.2018 / 14:54:03

О наших великих земляках Гафуре Гуляме и Ялкине Туракулове рассказали в Ахматовском музее их дочери

В общественном клубе-музее "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте 15 ноября 2018 г. состоялась творческая встреча с интересными людьми. В гости к ахматовцам по приглашению директора клуба-музея Альбины Витольдовны Маркевич пришли дочь Гафура Гуляма (1903-1966), директор дома-музея классика узбекской литературы Алмос (Алмас) Гафуровна, и Фируза Гуламова, дочь видного узбекского учёного, биохимика Ялки́на Халма́товича Тураку́лова (1917- 2005). Далее...

16.11.2018 / 22:25:34

Промышленная выставка Узбекистана в Казахстане

В целях расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами, в городе Шымкент с 14 по 16 ноября проходит масштабная выставка, демонстрирующая экономический потенциал Узбекистана. Далее...

16.11.2018 / 00:07:26

В Санкт-Петербурге открылся Международный культурный форум

Выдающиеся музыканты, режиссеры, театральные звезды и эксперты собрались в Санкт-Петербурге – там открылся Международный культурный форум. 35 тысяч участников более чем из ста стран. Приветствие направил Владимир Путин. Далее...

16.11.2018 / 00:05:37

"Open Data Challenge 2018" пройдет в IUT

30 ноября – 2 декабря в Университете Инха в Ташкенте (IUT) пройдет ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных – "Open Data Challenge 2018" (Хакатон). Инициатором Хакатона выступает Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте