Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.11.2018 / 22:25:27

ЖИВ АРАЛ В ЖИВОЙ МЕЧТЕ!


Сегодня, наверное, нет ни одного человека, кто хотя бы раз не слышал об Аральском море и о том, что с ним происходит уже на протяжении шести десятков лет. Когда смотришь на карту Центральной Азии, первое, что выделяется – Арал, по очертаниям напоминающий огромное сердце, и две мощные артерии – Сырдарья и Амударья.

Однако это на картах прошлого века. Сегодня же – это «слабеющие» артерии-реки и сердце, нуждающееся в Любви! Листая географическую энциклопедию, читая информационную справку об Арале, об острове Возрождения, который находится в центре моря, воображение рисует картину того рая, каким он был сто лет назад. «На заросшем изумрудным кустарником острове, посреди синего моря, пасутся стада сайгаков, изобилует рыба, водоплавающая дичь». Сегодня море обмелело. Официальной причиной этого процесса является разбор питающих море рек на орошение полей. Обширные площади обнажившегося морского дна покрыты отложениями морской соли, смешанной с минеральными удобрениями.

На первый взгляд – катастрофа, бедствие. А если призадуматься – это оздоровление, возрождение  в масштабе жизненного опыта планеты (не случайно название острова).

На протяжении сознательной жизни не раз случалось встречаться с людьми, которые рассказывали об Арале, о его красотах и изобилии, затем о бедах, обмелении. В начале 1999 года мне в руки попали снимки Аральского моря из космоса. Увидев их, сердце моё сжалось. Думалось о том, как редко мы задумываемся над тем, где живём, кто и что находится рядом с нами, как отражается наша жизнедеятельность на природе, следовательно, и на нас. Эти вопросы требовали ответов. Я начала интересоваться любой информацией об Арале из всех доступных источников. И хотя продолжала жить привычной жизнью, мысли о мелеющем море не покидали меня. Теперь внутри звучал один единственный вопрос: что я могу сделать, как человек,  родившийся в этом крае, как гражданин планеты Земля?

В 2001 году жизнь знакомит меня с известной системой оздоровления нашего соотечественника академика Мирзакарима Норбекова. Суть её в том, что все решает фокус нашего внимания, куда мы его направляем. Болезни существуют и крепнут, когда их кормят энергией усиленного внимания. Если им не дают этой питательной энергии, то они голодают. А с голодными болезнями организм справляется самостоятельно, не допуская осложнений. И квинтэссенцией методики является то, что нет ничего непоправимого, пока есть уверенность в созидающей силе с безграничными возможностями, которая есть  Любовь!

Опираясь на эти знания, взору открылся мир под другим углом. В масштабе жизненного опыта планеты Арал является «нездоровым органом» на ее теле и «болезнь» эта вызвана вирусом сознания людей: создание и испытания биооружия, химические удобрения, на протяжении десятилетий информация о кончине моря… В данной ситуации важна не причина проблемы, а выход из нее, способ ее преодоления. Такой способ есть! Рассмотрим его как еще один из вариантов спасения моря.

Прежде всего нам пора остановиться концентрировать внимание на негативе, что в конечном итоге создает и продолжает существовать как действительность. Нынешняя картина Арала – это привычка подчеркивать негативные аспекты жизни. «Существуют тысячи возможных вариантов событий будущего – формируется оно тем, во что мы верим сегодня. Оно уже сейчас существует и живет внутри нас. И если мы сегодня изменим свои мысли и убеждения – мы изменим свое будущее».

Поднимая вопросы об использовании науки в процессе освоения природы, о технологических ошибках, об обмелении морей и водоёмов, об эпидемиях и прочих формах хаоса, хорошо бы увидеть всю картину в целом, обе её стороны – и хорошую, и не очень. И станет ясно, что хаос – есть часть истины и часть рождения. Энергия никогда не умирает. Она просто меняет форму и снова возвращается в неё. Всё происходящее на Арале  есть процесс самоочищения, есть суть естественного, природного порядка вещей, чтобы человечество могло прийти к пониманию, что является для Земли благом и как можно возвратиться к благополучной экологии, миру и моральному здоровью.

Вода, как известно, обладает сознанием и проявляет феномен структурной памяти. Был проведён эксперимент, который многое объясняет. Герметически запаянная ампула с ядом была помещена в ёмкость с дистиллированной водой на несколько дней. Химический анализ показал, что вода чистая, но каким-то непостижимым для учёных образом вода впитала в себя негатив. При проверке все крысы, пившие «закодированную» ядом воду, погибли. Опасная память о различных загрязняющих веществах, с которыми она соприкасалась контактно и бесконтактно, сохраняется!

Арал годами считывал и накапливал ядовитую информацию, исходящую от острова Возрождения, где располагался биополигон. Когда информационное отравление достигло критической отметки, начался процесс обмеления моря. Вода, запечатлевшая в памяти несовместимый с жизнью негатив, стала испаряться, выкристаллизовывая его в соль, которая, в свою очередь, нейтрализует его. При любом фазовом переходе из одного состояния вещества в другое происходит преобразование энергий, то есть их обнуление. Природа мудрая, и законы её работают, не обращая на нас внимания. Обладая сознанием, вода также может отвечать на каждую нашу мысль и эмоцию! Учёными уже доказано, что наша мысль материальна, и мы можем сформировать любую матрицу кристалла воды Высшего Уровня.

Зная это, мы способны исцелить мир и себя, используя свободу выбора своих позитивных мыслей и намерений! По закону воздаяния, ту полярность, какую дашь, ту и получишь. Информация позитивного мышления перейдёт в клетки воды, оздоровит и гармонизирует её! Давайте изменим свои мысли так, чтобы видеть море не наполовину пустым, а наполовину полным! Давайте осознаем созидающую силу мысли через любовь! Своими возвышенными желаниями, светлыми мыслями, благородными поступками  перепрограммируем свою жизнь и научимся планировать своё светлое будущее! Арал – свидетельство того, как одно и то же событие, действие могут казаться и полным равнодушием со стороны природы, и знаком её любящего присутствия. Ребёнок может плакать и брыкаться, когда мать трёт его лицо, но с точки зрения матери это действие – выражение любви. Она очищает ребёнка от грязи. Всё зависит от точки зрения.

Жизнь всегда стремится способствовать своему продолжению. Планета Земля как космический объект принадлежит самой жизни! Наша задача – сохранять ее, выражая принцип жизнеспособности. Это возможно только при одном условии – Осознание! Что мир целостен и должен восприниматься не только как плотный и вещественный, но и как вибрирующий поток энергии. Что наикратчайший путь к любой цели, какого бы масштаба она ни была, личного или глобального, только через Любовь!

Говоря о человечестве в целом, можно сказать, что нарушение экологии Земли необходимо для сдвига в сознании людей. Без мировых катаклизмов человечество не познает сути Нового тысячелетия,  не осознает себя в этом процессе эволюционного развития. Лишь высокая культура, сердце полное Любви – решение многих проблем человечества. И если одно, два, три поколения не осознавали этого, то мы сегодня способны изменить своё отношение к миру. А для этого необходимо выстроить новые ментальные конструкции, способные преобразовать тоскливые картины сегодняшнего дня на красоты и изобилие Воскресшего моря!

Так родилась мечта построить город с официальным обозначением его на карте.

«Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров Возрождения на Арале есть». Прекрасный город Джаннат на острове том в виде развернутой «живой карты» Мира  с ландшафтом морей, океанов, рек, горных массивов, с живой растительностью, без обозначения границ государств, с достопримечательностями наций/народов всех стран, выполненных в миниатюре, в небе летают огромные воздушные шары, расцвеченные флагами всех стран, откуда можно было бы лицезреть мир, как на ладони, в море плавают катера с туристами, у берегов острова резвятся стаи дельфинов (почему бы и нет…)! И чтобы совершить кругосветное путешествие – достаточно будет приехать в Узбекистан!

Согласно традициям Востока, на местах, где были могильники и захоронения, люди располагают базары, возводят сады. И лучшей миссии для острова Возрождения, на мой взгляд, и не придумать! Тем более, что к острову пока существует сухопутный доступ,  что значительно облегчит строительство города-сада.

Правительство нашей страны первым обратило внимание международной общественности на проблемы высыхающего Арала на 48-50-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Пришло время Узбекистану вновь обратить внимание международной общественности на задачи Возрождающегося Арала и стать первым в объединении стран для строительства уникального города Джаннат – пространства Единства народов планеты Земля! И пусть в ближайшем будущем полноводный Возрожденный АРАЛ и город Джаннат  в качестве еще одного Чуда Света  станут величайшей стройкой 21-го века в планетарном масштабе и задачей всего человечества!

Первый шаг на пути к мечте, созданный мною в 2004 году, – эко-инновационный проект «Возрожденный АРАЛ», причем АРАЛ – это аббревиатура и звучит как  Абсолютный Разум Абсолютной Любви. Проект определяет сознание, как механизм эволюционного развития, а умение человека развивать его и управлять им, как квинтэссенцию развития и управления жизнью. Проект предлагает относиться к мыслям, как к живым существам, которые развиваются во времени, развивая мир собою. Идея проекта – планирование новой истории Аральского моря. Конкурсы  экологического рисунка и плаката, поэзии и прозы, авторской песни и т.д. проходят на благотворительной основе. Все работы сканируются и в миниатюрной форме «вкладываются» в электронную версию карты Возрождающегося АРАЛа. Суть – наполнение созидательными мыслеобразами, позитивным информационным полем, несущим огромный энергетический посыл любви и гармонии в каждый сектор моря, потенциализируя его возрождение и утверждая жизнь силой объединенной мысли и намерения. Таким образом, мы, как граждане своей страны, вносим свой вклад в исцеление и возрождение самого большого достояния нашего региона – Аральского моря.

Творчество – универсальный способ лечения, образный и выразительный, не нуждающийся в переводе, а главное – выражающий чувства и настроение. Это способ не только вступить в диалог с природой, равно как и с человеком, но и способ встретить понимание в осознании себя цельным, в единстве с жизнью и с природой.

Подытожу сказанное: Арал, как нездоровый орган на теле планеты, можно и необходимо лечить Любовью! Учитывая масштаб необходимых оздоровительных процедур, лечащий коллектив, скорее, должен быть всенародным, планетарным. По мнению организаторов проекта, данная тема Возрождения АРАЛа, моделируя позитивное отношение к жизни и любовь к отечеству, может быть выведена на уровень национального проекта Узбекистана.

    Пришло время сделать осознанный выбор и переключить наше сознание на Позитив! А творческий процесс поможет нам сделать это красиво и легко!

 Гульсанам МАМАДЖАНОВА, автор и руководитель эко-инновационного проекта «Возрожденный АРАЛ». 





Другие материалы рубрики

20.11.2018 / 22:21:17

Безграничные возможности искусства

Дерево в Узбекистане редкий и дорогой материал. Изделия, изготовленные из дерева или на его основе, испокон веков были и остаются индивидуальным и неповторимым творением в руках художника. Далее...

20.11.2018 / 22:18:23

Биринчи халқаро инвестицион форумга старт берилди

Бугун "Ўзэкспомарказ"да Туризм бўйича биринчи халқаро инвестицион форумга старт берилди. Илк бор ўтказилаётган ушбу форумда мамлакатимизнинг барча ҳудудларидан ташриф буюрган туризм вакиллари ўз стендлари билан иштирок этмоқда. Далее...

20.11.2018 / 22:14:15

В Ташкенте состоялась международная научная конференция на тему: "Творчество Гусейна Джавида – вершина мировой драматургии".

В рамках "Недели Азербайджанской культуры и литературы", по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, в столице республики проведен ряд мероприятий. Далее...

20.11.2018 / 13:26:38

"Манофим"("Рычаги"). К итогам "Недели современного искусства" в Иерусалиме

Для участия в юбилейной неделе , посвященной этому событию, были приглашены директора музеев и галерей современного искусства из 14 стран. И среди них США, Китай, Россия, Бразилия, Чехия, Греция, Узбекистан и другие. Далее...

20.11.2018 / 13:24:04

В Ташкенте пройдет масштабная экспортная выставка "Made in Uzbekistan"

С 27 по 30 ноября 2018 года в павильонах №3-4 и атриуме №2 НВК "Узэкспоцентр" в г. Ташкенте пройдет Первая международная экспортная выставка-ярмарка "Made in Uzbekistan". Выставка проводится по инициативе Министерства внешней торговли Республики Узбекистан совместно с АО НВК "Узэкспоцентр", а также хокимиятом города Ташкент. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте