Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.11.2018 / 22:59:23

"OPEN DATA CHALLENGE 2018" (ХАКАТОН) – ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных


Даты проведения: 30 ноября – 2 декабря 2018 г.

Церемония награждени победителей: 7 декабря 2018 г.

Место проведения: Университет Инха в г.Ташкенте (Мирзо-Улугбекский

район, улица Зиёлилар 9.).                                             

Гран-при: поездка на Международную Конференцию в г. Мадрид (Испания).

Инициатор - Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Организаторы - Центр развития системы «Электронное правительство», Университет Инха в Ташкенте, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Представительство Программы развития ООН в Узбекистане, Представительство Всемирного банка в Ташкенте.

ПартнерыООО Единый интегратор «UZINFOCOM», журналы «ICT News», «INFOCOM.UZ», Посольство Великобритании в Ташкенте.

 

30 ноября – 2 декабря в Университете Инха в городе Ташкенте пройдет ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных – «Open Data Challenge 2018» (Хакатон). «Open Data Challenge» — это конкурс, в котором команды программистов соревнуются в быстрой разработке цифровых продуктов и решений с использованием открытых данных.

Мероприятие организуется в целях дальнейшей популяризации и развития идеи открытых данных в Узбекистане путем стимулирования национального сообщества разработчиков к анализу и обработке данных для решения социальных и коммерческих задач. Основное условие конкурса – создание цифрового решения (приложения, сервиса, устройства) с использованием открытых данных за время проведения мероприятия.

Заявитель, желающий принять участие в Хакатоне, должен пройти регистрацию до 25 ноября 2018 года на Портале открытых данных Республики Узбекистан (https://data.gov.uz/ru/challenge/register) и получить статус Участника Хакатона посредством подтверждения заявки от Организаторов по электронной почте либо контактному телефону, указанному при регистрации.

Заявления участников оцениваются по результатам тестового задания, которое заявители должны направить Организаторам при регистрации. В случае если общее количество заявителей превысит предельное количество участников Хакатона, первоочередное право регистрации в качестве Участника Хакатона будет предоставлено заявителям, которые наиболее успешно выполнили тестовое задание (правильно ответили на наибольшее количество вопросов задания).

 В рамках программы конкурса 30 ноября состоится торжественное открытие мероприятия, в котором выступят Организаторы и приглашенные зарубежные эксперты, а также пройдут тренинги и мастер-классы. 1 и 2 декабря будет проходить сам Хакатон. Два дня – это короткий срок, поэтому для достижения успеха участникам рекомендуется заранее подготовиться, подумать над идеей проекта и сформировать команду.

Хакатон отличает то, что команды должны действовать в жестко ограниченные сроки: в течение двух суток абстрактные идеи превращаются в прототипы или альфа-версии новых веб и мобильных сервисов.

Участникам разрешается использовать собственные персональные компьютеры и иные устройства, необходимые для работы над проектами и выполнения заданий конкурса. Организаторы предоставляют бесплатный доступ к сети Интернет. Организаторы пригласили менторов – экспертов в области программирования, дизайна, общественного участия, анализа и использования открытых данных, которые будут консультировать и помогать командам в работе над проектами. Авторские права на представленные материалы и разработки будут принадлежать участникам Хакатона.

В результате интенсивной двухдневной работы участники «Open Data Challenge 2018» подготовят новые общественно-полезные проекты в различных сферах жизни: финансы, транспорт, образование, здравоохранение, экология и др.

На «Open Data Challenge 2018» участники получат возможность:

  • · реализовать одну из идей, которая поможет сделать жизнь в Узбекистане удобнее и интереснее;
  • · донести свою оригинальную идею до широкой общественности;
  • · найти недостающих членов команды или присоединиться к существующей;
  • · выиграть ценные призы и подарки;
  • · получить ценные советы менторов;
  • · получить опыт разработки готового проекта или рабочего прототипа за 48 часов.

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

  1. 1.   Лучший проект для «Умного города» на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей). Разработка решения (приложения или устройства) с использованием открытых городских данных, которое направлено на улучшение качества жизни горожан, решение какой-либо проблемы города с использованием информационных и инновационных технологий. В рамках номинации будет оцениваться соответствие проекта концепции "умный город" – обеспечение современного качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности.
  2. 2.   Лучший бизнес проект на основе открытых данных (мобильное или веб-приложение, сервис, расширение, бот для мессенджеров или социальных сетей). Разработка решения (приложения или устройства) с использованием государственных и частных открытых данных, которое направлено на создание добавленной стоимости и имеет перспективы монетизации. Другими словами, проект должен предложить решение на основе открытых данных, которое имеет коммерческую ценность (способность генерировать доход). Примеры - https://www.zillow.com/ - сервис для поиска недвижимости, The Weather Channel (https://weather.com/) - сервис о погоде и т.д.
  3. Лучший проект по генерированию (трансформации) открытых данных. Разработка решения (приложения или устройства), которое позволяет создавать (генерировать) данные или обрабатывать их (трансформировать) для последующего использования людьми или другими системами. Примером такого решения является мобильный навигатор Waze, который в режиме реального времени обновляет данные о пробках, препятствиях на дороге, радарах, инспекторах и другую важную информацию для водителей. Данные навигатора создаются (генерируются) пользователями приложения - водителями автомобилей. Примером устройства является аппаратный комплекс с датчиками влажности, пыли, химических элементов и другими, которые генерируют данные о качестве окружающего воздуха.

Команды, занявшие первое, второе и третьи места по результатам Хакатона, будут награждены ценными призами и подарками на церемонии награждения. Конкурсом предусмотрен Гран-при – поездка на Международную Конференцию в г. Мадрид (Испания). На получение Гран-при может претендовать только одна команда, которая будет определена Экспертным жюри из числа команд, занявших первые места по трем номинациям.

 

Напоминаем, Хакатон (англ. hackathon, от hack — хакер и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения – программисты, дизайнеры, менеджеры сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно Хакатоны длятся от одного дня до недели, за это время участникам необходимо придумать технологическое решение для социального проекта и начать разработку. А результатом мероприятия станет появление новых идей и проектов, которые имеют потенциал быть социально значимыми и полезными для общества. Эксперты сравнивают Хакатоны с пресловутым «пинком», стимулирующим работать головной мозг. А в сочетании с советами экспертов и коллективным разумом Хакатон способен дать поистине уникальные результаты.

 

Немного истории. Конкурс «Open Data Challenge» проходит с 2015 года. В первый год его проведения на него зарегистрировались более 70 молодых программистов, но многие кандидаты с регионов приехать не смогли. Фактически в конкурсе приняло участие около 50 программистов, которые разделились на 12 команд.Победители были определены по следующим номинациям:

1.«Лучшее приложение или сервис на основе открытых данных»;

2.«Лучшее решение по визуализации открытых данных»;

3.«Лучшее приложение с использованием открытых данных по Ташкентской области».

В 2016 году в конкурсе приняли участие 103 человека, из них 13 женского пола и 90 мужского. Была сформирована 31 команда. 6 человек участвовали в индивидуальном зачете.

Победители были определены по следующим номинациям:

1.«Лучший социальный проект на основе открытых данных (приложение)»;

2.«Лучший бизнес-проект на основе открытых данных (приложение)»;

3.«Лучшее решение по визуализации открытых данных».

В 2017 году в Хакатоне зарегистрировались более 400 человек. В рамках конкурса 63 команды представили на суд жюри социальные и бизнес-проекты. Победители были определены по следующим номинациям:

1.«Лучший социальный проект на основе открытых данных»;

2.«Лучший бизнес проект на основе открытых данных»;

3. «Самый инновационный проект Хакатона».

 

Ссылка на ролик: https://mover.uz/watch/3Z0lCa1m/





Другие материалы рубрики

21.11.2018 / 22:54:28

Конкурс на лучшее чтение среди учащихся, изучающих немецкий язык в Узбекистане

Посольство Германии в Ташкенте провело 19 ноября 2018 года 11-й конкурс на лучшее чтение среди учащихся, изучающих немецкий язык в Узбекистане в здании Академического лицея "Шайхонтохур" при Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте. Далее...

20.11.2018 / 22:34:09

Состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Международного Вестминстерского университета в Ташкенте этого года

В Ташкентском Дворце железнодорожников состоялась 14 торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Международного Вестминстерского университета в городе Ташкенте (МВУТ). Далее...

20.11.2018 / 22:29:57

Трансформация Узпромстройбанка: старые подходы уже не работают

19 ноября текущего года АКБ "Узпромстройбанк" объявил о ребрендинге. Процесс включает в себя не только изменение логотипа и фирменного стиля банка, но и совершенствование бизнес-процессов, качества обслуживания и продуктовой линейки. Далее...

20.11.2018 / 22:28:05

Встреча с корпорацией "Сhina Railway 14th Bureau Group Сo.LTd"

По инициативе хокимията г.Ташкента была обсуждена возможность строительства платных дорог по двум направлениям – "Ташкент – пограничный пост с г.Чимкент (Казахстан)" и от г. Ташкента до Чимгана (Бостанлыкский район, Ташкентской области). Далее...

20.11.2018 / 22:25:27

ЖИВ АРАЛ В ЖИВОЙ МЕЧТЕ!

Сегодня, наверное, нет ни одного человека, кто хотя бы раз не слышал об Аральском море и о том, что с ним происходит уже на протяжении шести десятков лет. Когда смотришь на карту Центральной Азии, первое, что выделяется – Арал, по очертаниям напоминающий огромное сердце, и две мощные артерии – Сырдарья и Амударья. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте