Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.11.2018 / 15:16:05

Медиа-фестиваль НАЭСМИ: 15-летие Ассоциации, традиции и новый формат


21 ноября т.г. состоялся XI традиционный Медиа-фестиваль, посвященный 15-летию создания Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана.

Основными целями Медиа-фестиваля «Озод юрт тулкинлари» («Волны свободной страны») стало доведение до широких слоев населения сути и содержания широкомасштабных реформ последних лет, осуществляемых в разных сферах  нашего общества, а также стимулирование журналистов и технических работников негосударственных телерадиокомпаний, эффективно работающих в этом направлении.

Медиа-фестиваль ежегодно проводится НАЭСМИ совместно с рядом партнерских организаций и при финансовой поддержке Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

Одиннадцатый по счету Медиа-фестиваль «Озод юрт тулкинлари» прошел под девизом «Будущее начинается сегодня» и был проведен в новом формате. Это, прежде всего, отразилось в презентациях, подготовленных творческой молодежью с использованием креативных идей и современных подходов.

Лучшие специалисты негосударственных телерадиокомпаний были по итогам результатов года поощрены в целом ряде номинаций за вклад в развитие национальной журналистики.

В их числе: «За инновационный подход», «Семейные ценности в постоянном тренде», «Оперативно, точно и подробно», «В центре - молодежь», «Вожак в регионе», «Самые лучшие медиа проекты НАЭСМИ Узбекистана».

Также состоялось награждение ряда партнерских организаций в номинациях: «За активное участие в освещении реализации Стратегии действий  по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах», «За вклад в развитие негосударственного телерадиовещания», «За доверительное и многолетнее сотрудничество с НАЭСМИ Узбекистана», «За активное сотрудничество в детском и молодежном направлении», «За эффективное социальное партнерство с НАЭСМИ Узбекистана».

Победители и призеры из числа специалистов масс-медиа были определены путем «онлайн» голосования, по итогам которого лучшие из лучших награждены статуэтками «Озод юрт тулкинлари», дипломами и ценными подарками.

В рамках фестиваля также были проведены международная конференция на тему: «Негосударственные средства массовой информации Узбекистана: идеи будущего и перспективы развития» и Молодежный медиа-форум.

Основной идеей международной конференции стала поддержка негосударственных СМИ, роль которых все более заметна в развитии современного Узбекистана, обеспечение их активного участия  в осуществлении реформ, осуществляемых в стране, а также создание необходимых условий по укреплению независимости негосударственных средств массовой информации с целью их эффективной и свободной  деятельности.

В мероприятиях Медиа-фестиваля приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители и представители государственных и общественных организаций, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, а также представители средств массовой информации республики - директоры, главные редакторы и  творческие сотрудники более 50 негосударственных телерадиостанций – членов НАЭСМИ.

Участники фестиваля в ходе сессий приняли участие в обсуждении таких вопросов, как «Широкомасштабная деятельность СМИ в воспитании и развитии детей», «Развитие независимой  журналистики: опыт Узбекистана и международная практика», «СМИ, гармоничность в обеспечении интересов власти и гражданского общества», «Парламентская комиссия - средство поддержки институтов гражданского общества», «Основы международных медиа стандартов. Опыт Германии», «Итоги сотрудничества НАЭСМИ Узбекистана и Союза молодежи».

В ходе обсуждений были выработаны предложения и рекомендации   о повышении роли негосударственных средств массовой информации в строительстве демократического правового государства и открытого гражданского общества, анализе лучшего международного опыта в этом вопросе.

На молодежном медиа-форуме были подведены итоги сотрудничества НАЭСМИ Узбекистана и Центрального совета Союза молодежи страны, проведены презентации проектов, запланированных на 2019 год, состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов.

Пресс-служба НАЭСМИ Узбекистана

 





Другие материалы рубрики

21.11.2018 / 23:16:34

В Ташкенте проходит семинар-тренинг по совершенствованию таможенного регулирования

Программа развития ООН совместно с Торгово-промышленной палатой при поддержке Посольства Узбекистана в Австрии в эти дни организуют трехдневный семинар-тренинг для более 30 представителей Государственного Таможенного комитета, Министерства внешней торговли, Национального агентства проектного управления и других государственных органов. Далее...

21.11.2018 / 23:11:39

21 ноября 2018 года в Медиа-центре НТРК состоялся пресс-брифинг Национального центра Узбекистан по правам человека и Международного Пресс-клуба

Главной темой обсуждения на площадке МПК в этот раз стали вопросы связанные с предстоящим в Самарканде 22-23 декабря 2018 года, Азиатским форумом по правам человека. В центре внимания участников пресс-брифинга были итоги 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, вместе с тем, разговор шел о вызовах времени и реальности. Далее...

21.11.2018 / 23:09:09

Атоқли давлат арбоби ва ёзувчи: Шароф Рашидов хотирланди.

Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмасида 20 ноябрь куни атоқли давлат арбоби ва ёзувчи Шароф Рашидов таваллуди ва ижодига бағишланган хотира кечаси ва фотокўргазма ўтказилди. Далее...

21.11.2018 / 22:59:23

"OPEN DATA CHALLENGE 2018" (ХАКАТОН) – ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных

30 ноября – 2 декабря в Университете Инха в городе Ташкенте пройдет ежегодный конкурс по разработке приложений с использованием открытых данных – "Open Data Challenge 2018" (Хакатон). "Open Data Challenge" — это конкурс, в котором команды программистов соревнуются в быстрой разработке цифровых продуктов и решений с использованием открытых данных. Далее...

21.11.2018 / 22:54:28

Конкурс на лучшее чтение среди учащихся, изучающих немецкий язык в Узбекистане

Посольство Германии в Ташкенте провело 19 ноября 2018 года 11-й конкурс на лучшее чтение среди учащихся, изучающих немецкий язык в Узбекистане в здании Академического лицея "Шайхонтохур" при Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте