Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.11.2018 / 23:41:09

РОССИЯ И УЗБЕКИСТАН НАЧАЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ


Российско-узбекский Меморандум о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики Республики Узбекистан, подписанный 19 октября т.г. в ходе государственного визита Президента Владимира Путина, уже обрастает практическими шагами. 

В ходе визита делегации Республики Узбекистан во главе с Генеральным директором Агентства «Узатом» Журабеком Мирзамахмудовым в г.Москву в период 14-15 ноября т.г., в том числе, обсуждены вопросы организации подготовки кадров для атомной отрасли Узбекистана.

В частности, об этом шла речь на встрече с первым заместителем Генерального директора по операционному управлению Госкорпорацию «Росатом» Александром Локшиным, назначенным от ГК  куратором узбекского проекта по строительству АЭС. 

В настоящее время при Национальном университете Узбекистана проходят специально  организованные курсы, где обучаются  100 абитуриентов. На встрече достигнута договоренность о том, что в скором времени из Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (НИЯУ «МИФИ») будут направлены специалисты для проверки знаний данных учащихся. 

Также целью приезда данных специалистов будет участие в отборе преподавателей для переподготовки и повышения квалификации с целью формирования профессорско-преподавательского состава создающего в Ташкенте филиала МИФИ. 

В рамках визита состоялась встреча делегации Республики Узбекистан с руководством НИЯУ «МИФИ» во главе с ректором университета Михаилом Стрихановым, а также с узбекскими студентами, направленными на обучение в данный вуз.

Делегация ознакомилась с успеваемостью пройденного курса и посещаемостью занятий со стороны узбекских студентов, были обсуждены условия их проживания и обучения. Достигнута договоренность о постоянном общении и оказания содействия в решении возникающих вопросов, а также в организации производственной практики и дальнейшего их трудоустройства после выпуска.

В настоящее время в МИФИ обучаются 39 узбекских студентов, в том числе 22 в бакалавриате, 16 в магистратуре и 1 в специалитете. Данные студенты были направлены на обучение по отбору Академии наук Республики Узбекистан (12 человек), по отбору Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (15 студентов), а также поступившие своими силами по линии Россотрудничества 12 студентов. Все студенты обучаются на грантовой основе.

Содействие студентам из Узбекистана в решении возникающих учебных и бытовых вопросов пообещал оказывать и ректор МИФИ.

При встрече с ректором университета М.Стрихановым были обсуждены вопросы организации филиала НИЯУ «МИФИ» в г.Ташкенте и проект «Дорожной карты» по реализации Меморандума о взаимопонимании между Агентством «Узатом», Академией наук Республики Узбекистан и Госкорпорацией «Росатом» о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики Республики Узбекистан. 

 Достигнута договоренность о проведении следующей рабочей встречи экспертов в декабре т.г. в г.Ташкенте, а также организации и проведения олимпиады Госкорпорации «Росатом» среди школьников и студентов вузов. 

Добавим, что данный Меморандум подписан, руководствуясь Соглашениями между Правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан: о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях от 29 декабря 2017 года и о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Узбекистан атомной электростанции от 7 сентября 2018 года.

В рамках Меморандума стороны планируют осуществлять сотрудничество в области обучения и подготовки операционного персонала для первой в Узбекистане атомной электростанции, а также образования и подготовки персонала в атомной энергетике в целом и смежных областях.

Планируется также организация совместных образовательных программ, включая программы двойных дипломов, в привязке к потребностям атомной энергетики и смежным областям, включая ядерные науку и технологии. 

В планах сторон – переподготовка преподавателей Республики Узбекистан с целью проведения учебных курсов в узбекских университетах, образовательных организациях, а также на иных предприятиях и организациях. 

Меморандум предусматривает другие направления сотрудничества, в числе которых разработка учебной и научной литературы в области атомной энергетики, организация краткосрочных стажировок, летних школ, семинаров, проведение конкурсов по физике, химии, математике среди студентов и школьников Республики Узбекистан.

 

Предусматривается проведение конференций, семинаров для обсуждения вопросов подготовки специалистов атомной отрасли, в том числе с участием международных экспертов.

 

Также стороны намерены способствовать реализации программ высшего образования для узбекских кандидатов в российских университетах.

Пресс-служба Агентства «Узатом»





Другие материалы рубрики

24.11.2018 / 23:34:44

В Университете Инха IUT прошел первый международный фестиваль для разработчиков GDG-Tashkent – DevFest.

24 ноября 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) прошел первый международный фестиваль GDG-Tashkent – DevFest. Далее...

24.11.2018 / 23:29:26

Приём делегации Индонезии

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча заместителя председателя Комитета Камолиддина Ишанходжаева с представительной делегации Индонезии во главе с председателем общества дружбы "Индонезия-Узбекистан" госпожой Эко Шри Маргианти. Далее...

24.11.2018 / 23:14:30

Узбекские ученые все более активно заявляют о себе на международной научной арене. В Ташкенте лучшим ученым страны вручена престижная международная премия Scopus Award 2018

Информационно-аналитическая компания Elsevier, специализирующаяся в решениях в области науки и медицины, назвала имена ведущих ученых Узбекистана по версии самой крупной научно-аналитической платформы Scopus. Далее...

24.11.2018 / 00:17:42

Всеобщая декларация прав человека: вызовы времени и реальность

В Комплексе форумов в городе Самарканде 22 ноября начал свою работу Азиатский форум по правам человека. Далее...

24.11.2018 / 00:15:00

ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ "ПОНИМАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТУРИЗМА В УЗБЕКИСТАНЕ"

Посольство Японии и Ассоциация преподавателей японского языка в Узбекистане проводят лекцию на тему "Понимание современной Японии через призму туризма в Узбекистане". Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте