Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.12.2018 / 23:47:49

На международной конференции в Ташкенте, с участием крупнейших ученых и специалистов двух стран, рассмотрены различные аспекты узбекско-корейского сотрудничества в контексте будущего


Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) продолжает активную работу по развитию многосторонних связей с зарубежными партнерами. Совсем недавно всесторонне были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия, торгово-экономических связей  с Германией, Индией. Состоявшийся новый форум был посвящен видению будущего в отношениях между Узбекистаном и Южной Кореей. Он проводился  в Академии государственного управления  при Президенте Узбекистана совместно с  Центром Азиатско-Тихоокеанских исследований Ханьянского университета Республики Корея. Его участники анализировали  текущее  состояние и перспективы узбекско-корейских отношений, а также занимались разработкой  конкретных мер для дальнейшего углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и Южной Кореей.

В приветственном слове директор ИСМИ Владимир Норов выразил искреннею благодарность директору Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Республики Корея  Гу Хо Ёму за его инициативу по организации узбекско-корейского семинара. Вместе с тем, была подчеркнута  роль посла Кореи в Узбекистане Квон Ен У за его поддержку в проведении  этого  семинара. Была также выражена надежда, что такой представительный состав  собравшихся экспертов позволит обеспечить высокую результативность совместной работы, направленной на выработку конкретных предложений по дальнейшему укреплению узбекско-корейских отношения .

Отношения Республики Узбекистан и Республики Корея  носят стратегический характер, они без всякого преувеличения могут служить образцом по развитию взаимовыгодных межгосударственных отношений. Наши страны постоянно поддерживают друг друга на международной арене, содействуя продвижению обоюдных политико-дипломатических усилий и интересов. Республика Корея внесла весомый вклад в экономическое развитие независимого Узбекистана.

К настоящему времени объём привлечённых южно-корейских инвестиций превысил 7млрд. долларов. В Узбекистане действует свыше 500 предприятий с участием южнокорейского капитала. Они работают в ключевых отраслях нашей экономики: нефтегазовая, нефтехимическая и химическая, машиностроительная, электротехническая и текстильная, а также сферах информационно-коммуникационных технологий, транспорта, логистики и туризма. Сеул выступает одним из ведущих торгово-экономических партнёров Узбекистана. Ежегодный взаимный товарооборот превышает 1 млрд. долларов, что составляет почти 50% объема торговли Южной Кореи со странами Центральной Азии.

Владимир Норов особо остановился на плодотворных результатах Первого Государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корея и его переговоров с Президентом Мун Чжэ Ином. Они  открыли новые горизонты для наращивания взаимодействия между деловыми кругами наших стран. Об этом свидетельствует подписание свыше 60 соглашений и договоров в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и других сферах, общей стоимостью более 10 млрд. долл. Из них 4,5 млрд. долл. являются прямыми инвестициями.

В результате достигнутых договорённостей,  в Узбекистане принимаются активные меры по совместным инвестиционным проектам в сферах экономики, энергетики, финансов, инвестиций, высоких технологий, повышения объемов взаимного товарооборота, расширения гуманитарных связей. В прошлом месяце  стартовало строительство завода «Hyundai-Namangan KD», которое осуществляется по инициативе корейских компаний Evergreen Motors и Posco Daewoo. Новый завод начнет выпускать первую продукцию уже в сентябре 2019  г. На первом этапе планируется производить 400 грузовиков, микроавтобусов и автобусов. Постепенно мощности завода будут увеличены до 2,5 тыс. машин. Локализация производства составит 50%.

Высокий уровень стратегического узбекско-корейского партнёрства стимулирует  к поиску новых амбициозных целей и задач по дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия. Яркий пример широкого мышления в данном направлении показывают лидеры наших стран, которые выступают «катализаторами» кардинальных изменений и положительных преобразований в своих регионах. «Новая северная политика», предложенная Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином способствовала «разрядке» обстановки на Корейском полуострове и обозначила абсолютно новые перспективы взаимодействия двух Корей, России, Китая и других заинтересованных стран Евразии, включая государства Центральной Азии.В свою очередь, инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева привели к появлению новой динамики «регионализма» в Центральной Азии.

 Активное продвижение созидательных инфраструктурных проектов, стремление к укреплению региональных и транс-региональных политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей наглядно иллюстрирует общность подходов лидеров наших стран и полное взаимопонимание к вопросам межгосударственных коммуникаций. Все это предоставляет уникальную возможность для совершения мощного рывка в углублении отношений двух стран. 

Узбекистан, как крупнейшая региональная страна с огромным экономическим потенциалом и населением свыше 33 млн. человек может выступать «стратегической опорой» Республики Корея в Центральной Азии.  Занимая центральное географическое положение в Евразии наша страна готова и заинтересована стать «центром притяжения» для южнокорейского бизнеса в выходе на рынки постсоветского пространства, Ближнего Востока Южной и Центральной Азии. Принимая во внимание лидирующие позиции Республики Корея в сфере инновационного технологического развития было предложено обстоятельно обсудить самые различные направления углубления и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Руководитель ИСМИ также выразил надежду, что  семинар позволит совместно наметить комплексные меры по интенсификации двусторонних связей на долгосрочную перспективу.

 Было предложено подготовить итоговые рекомендации для правительств двух стран для насыщение повестки дня  предстоящего визита Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Узбекистан. В данном контексте имеет большое значение заявление Президента Шавката  Мирзиёева о том, что он гарантирует надёжную защиту корейских инвестиций, неприкосновенность собственности и свободный перевод прибыли. В Узбекистане для корейских компаний созданы самые благоприятные условия для долгосрочного ведения бизнеса. Последовательное развитие долгосрочных отношений стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея послужит дальнейшему повышению благосостояния наших стран и народов.

Об особой важности затронутых вопросов, больших перспективах на будущее в отношениях двух стран и народов, эффективном развитии Узбекистана говорили в своих выступлениях директор Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Республики Корея Гу Хо Ум, Посол Республики Корея в Узбекистане Квон Ен У, президент Института международных отношений и национальной безопасности  при МИД Республики Корея Ким Ин Чул и другие. На состоявшихся пленарных заседаниях всесторонне рассмотрены  вопросы углубления  политического сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей, дальнейшие перспективы экономических связей, транспортно-логистического, энергетического и инновационного сотрудничества  и их влияния на устойчивое развитие региона Центральной Азии. Большое внимание было уделено также сотрудничеству между Узбекистаном и Южной Кореей в области науки, образования и культуры, как важного фактора укрепления взаимоотношений между народами двух стран.

В ходе обсуждения участники конференции   подчеркнули, что визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Корея в ноябре 2017 г. придал мощный импульс дальнейшему развитию узбекско-корейских отношений в целом. В этом контексте, отмечена важность укрепления политического диалога и межпарламентских связей, расширения взаимодействия между двумя странами в области экономики, торговли, логистики, энергетики, инновационных технологий, финансово-банковской и других сферах. Указана необходимость поддержки сторонами друг друга на международной арене, содействуя продвижению обоюдных политико-дипломатических усилий и интересов. 

В завершении форума участники конференции достигли договоренности по дальнейшей активизации сотрудничества между аналитическими центрами двух стран в целях экспертного сопровождения вопросов укрепления узбекско - южно корейского многопланового сотрудничества. Подводя итог сказанному выше следует сказать, что диалог между ведущими исследовательскими и аналитическими центрами двух стран позволил выявить нереализованный потенциал в приоритетных сферах двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. По итогам конференции   будет подготовлен совместный исследовательский доклад «Корея-Узбекистан: видение будущего» с практическими предложениями и рекомендациями.

 

                                                                          БОРИС БАБАЕВ





Другие материалы рубрики

03.12.2018 / 23:28:33

Ташкентские дети привезли "золото" из Таиланда

Наши дети продолжают покорять просторы роботехники на мировой арене. 30 ноября в Бангкоке прошел Международный конкурс по робототехнике International Young Robot Competition 2018 (IYRC) Далее...

03.12.2018 / 12:47:55

Посольство КНР в Узбекистане запускает уникальную акцию: участвуй и выиграй приз

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане при поддержке Агентства новостей Podrobno.uz с 1 по 15 декабря проводит традиционную акцию, посвященную двусторонним отношениям между странами. Далее...

02.12.2018 / 20:53:47

4 декабря 2018 года на территории Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина состоится открытие корпоративного учебного центра "ERIELL prof education"

Центр предназначен для того, чтобы обеспечивать дальнейший профессиональный рост менеджеров и специалистов компаний "ERIELL" и "ENTER Engineering". Далее...

02.12.2018 / 20:49:29

Каждый должен творить добро!

Сострадание и отзывчивость всегда были отличительными чертами представителей узбекской национальности. Благотворительный трогательный акт совершил хокимият столицы в отношении людей Ташкента с ограниченными возможностями. Далее...

02.12.2018 / 00:19:32

Uzbekistan Airways поставлена задача стать региональным лидером

Перед Uzbekistan Airways поставлена задача интеграции в международные сообщества авиаперевозчиков и достижение уровня регионального лидера. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте