Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.12.2018 / 23:45:10

В Ташкенте состоялось открытие корпоративного учебного Центра "ERIELL prof education", призванного служить развитию кадрового потенциала нефтегазовой отрасли Узбекистана


Учебный центр создан на территории Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ), с которым  компании «ERIELL» и  «ENTER Engineering». связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Выпускники этого крупнейшего технического ВУЗа Узбекистана ежегодно пополняют трудовые коллективы данных компаний во многих регионах республики и проявляют себя как высококвалифицированные специалисты.

  

На торжественной церемонии открытия говорилось о том что, многофункциональная учебная деятельность Центра строится в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан  от 20 апреля 2017 года и направлена на широкое внедрение в учебный процесс передового зарубежного опыта переподготовки и повышения квалификации менеджеров и  ведущих специалистов в области нефтегазового  бизнеса на основе новейших образовательных технологий. Просторные  и светлые аудитории , самые передовые учебные технологии , работа в соответствии с высочайшими   современными требованиями ,  дают возможность добиваться  высоких результатов.

Особое внимание при этом уделяется ориентированию слушателей на самые передовые направления и достижения современной науки и технологий,  нацеленности на привитие практических навыков, интерактивный характер проводимых занятий,  использованию передовых образовательных технологий, а также широкого спектра новейших средств технического обучения.  Когда-то, в прежние времена,  это  называлось просто курсами повышения квалификации специалистов. Но время потребовало совершенно других, новых подходов к решению этого важнейшего вопроса на уровне самых высоких технологий 21 века.

 

   Экспресс-интервью директора Корпоративного учебного центра «ERIELLprofeducation»,, профессора Юсуфа АБДУЛЛАЕВА

-Пилотное функционирование Центра началось с февраля 2018 года. Центральными в его структуре являются месячные Курсы профессионального развития, призванные формировать у слушателей компетенции  инновационного  мышления,  активной аналитической деятельности  и эффективного операционного менеджмента в области нефтегазового бизнеса.

При этом основная часть учебных занятий в рамках месячных курсов переподготовки проводится без отрыва от основной деятельности слушателей за счет организации лекционных занятий по утрам, а практических тренингов в объеме 8 академических часов - по субботним дням. К проведению  занятий  на курсах профессионального развития привлекаются ведущие ученые, дипломаты, специалисты и тренеры, имеющие международные сертификаты и большой практический опыт работы за рубежом.

Наиболее востребованными направлениями профессионального обучения по итогам 2018 года стали такие из них, как стратегический менеджмент, проектное управление, аналитическое мышление, IT-технологии, инновационный менеджмент, психология делового общения и другие. В течение 2018 года на месячных курсах профессионального развития  прошли обучение 246 сотрудников различных департаментов и служб компаний  «ERIELL» и «ENTER Engineering». Большой интерес у  менеджеров и специалистов обеих компаний вызвали такие курсы, как  «Управление закупками», «Управление строительством», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент» «Бухгалтерский учёт», «Сервис менеджмент», «Управление операционной деятельностью ИТ»,  «Администрирование  контрактов» и другие.

       На следующем этапе институционального развития Учебного центра «ERIELL prof education» предусматривается его трансформация в корпоративную бизнес-школу с привлечением ведущих зарубежных вузов, в частности Judge Business School Cambridge University (Англия), University of Leicester (Англия), Humboldt-Universitat zu Berlin (Германия), а также ряда крупных зарубежных компаний, в частности Micromine Intuitive Mining Solutions (Австралия). Для дальнейшего совершенствования  учебного процесса и освоения новых образовательных программ установлено сотрудничество с консалтинговой фирмой Squire Patton Boggs (США), имеющей богатый опыт инновационного развития  учебных заведений в более чем 20 странах мира.

        Надо сказать также, что слушатели этого центра  профессионального развития в период обучения также получают  возможность расширить свой культурный кругозор за счёт посещения лучших спектаклей в театрах и новых экспозиций в музеях г. Ташкента, участия во встречах с ведущими представителями культуры  и искусства республики. Так, в день презентации Корпоративного учебного центра, в одной из аудиторий состоялась творческая встреча  с автором сценария широко известного документального фильма «Большое сердце Ташкента» Борисом Бабаевым. Картина о подвиге узбекского народа в годы войны, когда в нашей стране нашли спасение и можно сказать, обрели свой второй дом, полтора миллиона человек эвакуированных из оккупированных немецкими захватчиками районов России, Украины и Белоруссии. Картина  была снята в 2016 году на ташкентской студии «Фаввора-фильм» режиссером Хаджимуратом Валиевыми , Ее показы с большим успехом прошли на экранах не только Узбекистана, но и ряда зарубежных стран. После демонстрации фильма в аудитории состоялся обстоятельный разговор о том, как он создавался, его главных героях , которые нашли спасение в Ташкенте  и до сих пор преисполнены благодарности к узбекскому народу за все то, что было сделано в те трудные времена, когда надо было делиться с беженцами последним куском хлеба. И все это отчетливо видно на представленных в картине кадрах военной хроники и жизни Ташкента, других городов и районов страны в тот период. 

          Как было отмечено Президентом  Узбекистана  Шавкатом Мирзиёевым,   на совещании 20 ноября т.г., посвященном состоянию нефтегазовой отрасли, приоритетными направлениями  ее развития должны стать разработка инновационных решений и внедрение новейших технологий. Важнейшим условием инновационного развития нефтегазового комплекса Узбекистана выступает наращивание  ее кадрового потенциала, а также  повышение профессионального уровня работающих в этой важнейшей сфере  менеджеров и персонала. Подтверждением актуальности роста кадровой составляющей инновационного роста  нефтегазовых предприятий Узбекистана и является  открытие Корпоративного учебного центра «ERIELL prof education», призванного обеспечивать  дальнейший профессиональный рост менеджеров и специалистов международной нефтесервисной Группы «ERIELL», входящей в тройку лучших нефтегазовых компаний СНГ по выявлению эффективных буровых подрядов.

     Успешно завершившие обучение и защитившие свои презентационные работы слушатели получили специальные сертификаты, которые  принимаются во внимание ходе проведения ежегодных аттестаций и в процессе формировании их служебной карьеры. Другим важным функциональным звеном Учебного центра «ERIELL prof education» выступают курсы английского языка, занятия на которых проводятся ведущими преподавателями г. Ташкента с использованием современных технических средств обучения. В 2018 году прошли обучение и получили навыки современного делового языка более 560 сотрудников обоих компаний. В целях повышения эффективности обучения  руководство Учебного центра «ERIELL prof education» большое внимание  уделяет диверсификации учебной деятельности, оснащению аудиторий мультимедийными установками и электронными досками, а также оборудованием для синхронного перевода лекций зарубежных преподавателей.

Составной частью НОУ ««ERIELL prof education» является  его региональный филиал в г. Карши. Сегодня он располагает  современной инфраструктурой с 5 хорошо оборудованными учебными классами и здесь создан уникальный учебно-тренировочный полигон, позволяющие проводить    повышение профессионального уровня работников первичного звена производства по 23 направлениям  и 17 профессиям нефтегазового профиля. С января 2019 года в структуре Учебного центра открываются Курсы по проектному управлению, занятия на которых будут проводить сертифицированные тренеры в области РМВОК и Prince II.

 

                                                                         Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

05.12.2018 / 21:25:55

10 миллионов сумов получил победитель чемпионата по программированию

В конце прошлой недели в Ташкенте завершилась финальная часть чемпионата по программированию Wincode. Чемпионат состоял из двух этапов — отборочный и финальный и проходил в двух дисциплинах — "Командная веб-разработка" и "Использование фреймворка 1С для решения бизнес задач". Далее...

05.12.2018 / 21:22:45

День основного закона государства – Конституции Узбекистана

Ежегодно 8 декабря наша страна отмечает День принятия Конституции Республики Узбекистан. В этом году исполняется 26 лет со дня знаменательного события. В 1992 году на одиннадцатой сессии Верховного совета Республики Узбекистан принят основной закон государства. Далее...

05.12.2018 / 21:20:17

Круглый стол на высоком уровне об экологии в Ташкенте

Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан состоялся Круглый стол "Презентация проекта "Сделаем вместе. Евразия" Ассамблеи народов Евразии. Далее...

05.12.2018 / 21:08:57

День неизвестного солдата отметили в Ташкенте

Ежегодно 3-го декабря в России отмечается день Неизвестного солдата. Этот день является данью памяти российских и советских воинов, без вести пропавших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Далее...

04.12.2018 / 17:38:41

Состоялось подписание Меморандума о Взаимопонимании

3 декабря, 2018 года в пресс клубе Союза Молодежи, состоялось подписание Меморандума о Взаимопонимании между Региональным представительством в Центральной Азии Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международным Вестминстерским Университетом(МВУТ) в Ташкенте, Союзом Молодежи Республики Узбекистан и Государственным Комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте