Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.12.2018 / 21:08:01

"Асал байрами"("Праздник меда") будет продолжаться в Узбекистане десять дней


Это выездное заседание  Международного пресс-клуба (МПК) проходило в прямом эфире телеканала «Узбекистон-24» Медиа-центра НТРК и это накладывало особый отпечаток на то, как проходила данная сессия МПК.  Тем более, что в эти дни павильоны «Узкургазмасавдо» просто не узнать. Повсюду, как и в прошлом году,  свою очень вкусную и очень полезную для организма человека  продукцию, представляют лучшие производители меда со всего Узбекистана. А выбор очень большой, как говорится, на любой вкус. Торжественное открытие  «Асал байрами» стало еще одним свидетельством этому. Выставка-ярмарка продукции пчеловодства  республики продолжится до 10 декабря и за это время там произойдет немало очень важных событий.  Для этого, при поддержке Международного пресс-клуба Узбекистана, приложили большие  усилия  Ассоциация пчеловодов Узбекистана и АК «Алокабанк». Тем более, что здесь можно сделать очень хорошие запасы первоклассного меда на всю зиму.

     Открывая выездную сессию МПК его руководитель Шерзод Кудратходжаев сказал, что праздник «Асал байрами» проводится  в соответствии с Постановлением  Президента  Узбекистана «О мерах по дальнейшему развитию пчеловодства в республике» от 16 октября 2017 года для демонстрации достигнутых в сфере пчеловодства успехов, популяризации и обмена передовым опытом, обеспечения населения качественным медом и другими продуктами пчеловодства от производителя по минимальным ценам. В рамках «Асал байрами» - «Праздник меда» запланировано участие более 270  производителей, лучших представителей отрасли пчеловодства со всех регионов нашей республики.

         Как сообщил  председатель Ассоциации пчеловодов Узбекистана

Шерали Суяркулов , основными направлениями и задачами праздника узбекского меда  являются:  разработка нормативно-правовой базы пчеловодства; подготовка и реализация программ по развитию отрасли;

 проведение единой научно-технической, технологической, инвестиционной и экспортной политики;  подготовка и переподготовка кадров на базе высших, средне-специальных профессиональных образовательных учреждениях, в том числе и зарубежных;  укрепление кормовой базы, разумное использование природных ресурсов.

Во всех регионах республики в 2018 году созданы ассоциации пчеловодов, объединяющие всех пчеловодов, проведены выездные встречи и собрания пчеловодов, определены основные проблемы и первоочередные задачи отрасли. Ассоциация пчеловодов Узбекистана вступила в Международную федерацию пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Это позволит ускоренными темпами перевести пчеловодство республики на промышленную основу, использовать международный опыт передовых стран, внедрить в сельскохозяйственное производство основное направление отрасли 

пчеловодства – чрезвычайно важный агротехнический прием - «опыление» пчелами сельскохозяйственных растений, существенно увеличивающий урожайность сельскохозяйственных культур.

        Об особой важности развития этой отрасли  сельскохозяйственного производства, оснащения ее самым современным оборудованием и технологиями , возможностях  увеличения объемов экспорта этой , пользующейся большим спросом  продукции, получения кредитов говорили на сессии пресс-клуба  заместитель председателя правления "Алока банка"  Хасан Рахматов, представитель  польской компании "Lyuson"- Tomasz Majka. На заседании также отмечалось, что  в 2018 году впервые начата подготовка кадров высшей квалификации по специальности «зоотехник-пчеловод» в Ферганском государственном университете и Самаркандском институте ветеринарной медицины. Во всех областях при колледжах организованы годичные курсы по подготовке кадров со средне-специальным зоотехническим образованием для пчеловодческой отрасли. Зарубежными специалистами проведены для преподавателей колледжей семинары по методике обучения курсу пчеловодства. Налажены  связи с научными и учебными заведениями России, Израиля, Украины с целью подготовки научно-педагогических кадров и обмена студентами.

       При Ассоциации пчеловодов совместно с АК «Алокабанком» создана лизинговая компания, с привлечением кредитов коммерческих банков и за счет собственных средств на лизинговой основе, начавшая поставку необходимого оборудования и инвентаря для комплектования пчелокомплексов по выпуску ульев и другого оборудования, современных технологических линий по переработке вощины, а также упаковки меда. Разработан и внедрен Порядок перевозки и размещения медоносных пчел в  Узбекистан, в соответствии с которым в период сбора пчелами меда по заявкам ассоциации пчеловодческим хозяйствам – членам ассоциации на безвозмездной основе в пользование предоставляются земли лесного фонда, охраняемых природных территорий , горных и предгорных зон, естественных пастбищ, а также сельскохозяйственных угодий.

 Более чем на   100 тысяч долларов приобретены   инвентарь, вспомогательное оборудование используемые в области пчеловодства, вощина и восковая продукция с освобождением от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление). Членами Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» по перечням, утверждённым в установленном порядке получены льготы на сумму более 30 тысяч долларов. Разработаны и вынесены на обсуждение изменения в Административный Кодекс по фальсификации меда, который при рассмотрении в Кабинете Министров был расширен с включением всех продуктов питания и производимых в республике промышленных изделий.

       Проводятся работы по совершенствованию стандартов на  

продукцию пчеловодства, внедрению международных стандартов и вхождению Узбекистана в Межгосударственный Комитет по стандартизации продукции пчеловодства. Для размещения Ассоциации пчеловодов Узбекистана в центре Ташкента выделено двухэтажное здание с правом оперативного управления, где в настоящее время проводятся ремонтные работы. Здесь будет размещаться головной офис, торговый центр по реализации продукции пчеловодства, выставочный центр оборудования, новых технологий, станков и инструментов используемых в пчеловодстве, лизинговая компания, факультет повышения квалификации, апитерапевтический центр, лаборатория по определению качества меда и других продуктов пчеловодства.

       Проводятся многочисленные эксперименты по посеву медоносных деревьев и растений в областях. Ведется плановая работа по организации Опытной станции по пчеловодству и привлечению зарубежных ученых, подготовлен к реализации проект совместно с ФАО ООН, которым  предусмотрено выделение гранта в объеме 400 тысяч долларов на подготовку специалистов и научных кадров для пчеловодства Узбекистана.

       Наряду с этим, самые опытные производители меда  рассказывали, что в целях улучшения породного состава пчел в республике в 2018 году завезено более двух тысяч племенных маток карпатской породы с западной Украины и маток породы карника из Германии. В Наманганской области организована лаборатория по искусственному оплодотворению маток, проводится плановая работа по совершенствованию племенной работы, создается изолированный случной пункт в Ферганской области для получения племенных маток. В несколько раз увеличен экспорт меда из Узбекистана, на четверть повысился экспорт пчелопакетов, количество которых составило 207 тысяч штук, а общая валютная выручка увеличена в полтора раза и достигла одного миллиона долларов. В 2018 году произведено  более 17 тысяч тонн этой продукции, производство меда на душу населения составило 0,5 кг.

       Отвечая на вопрос сайта Культура Узбекистана, что эти данные не отвечают современным требованиям и какие есть возможности для решения этой проблемы  председатель Ассоциации пчеловодов Узбекистана Шерали Суяркулов  сказал, что осуществление мер, намеченных в постановлении по развитию пчеловодства, даст возможность организации  единой системы управления отраслью, ее динамичного развития, создания новых рабочих мест, перевода пчеловодства на промышленную основу, внедрению передовых технологий и, как следствие,  увеличению объемов производства меда, обеспечению потребности населения республики в качественной продукции пчеловодства, повышению экспортного потенциала отрасли.

         В  программе « Асал байрами»: выставка меда и всего спектра продукции пчеловодства; инвентаря и оборудования, в том числе зарубежного, используемых в  пчеловодстве, ветеринарных лекарственных средств;  ярмарка-продажа меда и продукции пчеловодства;  научно-практические семинары, мастер-классы, обмен опытом между пчеловодами. Вместе с тем,  предусмотрено участие пчеловодов  соседних стран, проявивших интерес к празднику меда;  проведение конкурсов по 12 номинациям, определение победителей,  которые будут награждены почетными грамотами и памятными подарками, а также специальными сертификатами. Созданы все условия для заключения договоров по продаже продукции между потенциальными партнерами и покупателями.  Участники  праздника меда и их представители смогут принять участие в работе научно-практических семинаров, посвященных актуальным вопросам пчеловодства, которые проходят с 3 по 9 декабря. Семинары организованы в виде открытого диалога, проходят в форме лекций и мастер-классов.

        К научно-практическим семинарам, наряду с предпринимателями отрасли, привлечены представители Министерства сельского и водного хозяйства, Государственного таможенного комитета, Государственного  

налогового комитета, Государственного комитета ветеринарии, Государственного комитета лесного хозяйства, госведомств и организаций.

                                                                  БОРИС БАБАЕВ





Другие материалы рубрики

07.12.2018 / 21:00:25

16 ёшгача ўсмирлар ўртасида Бутунжаҳон Шахмат Олимпиадаси қаҳрамонларини тақдирлаш маросими бўйича

6 декабрь куни шахмат буйича Республика ихтисослаштирилган болалар-ўсмирлар спорт мактабида жорий йилнинг 24 ноябрь-2 декабрь кунлари Туркиянинг Коня шахрида ўтказилган 16 ёшгача ўсмирлар ўртасида Бутунжахон Шахмат Олимпиадасида Олтин медални қўлга киритган спортчиларни такдирлаш маросими бўлиб ўтди. Далее...

07.12.2018 / 20:57:40

Между азербайджанском городом Исмаиллы и Риштаном подписан договор о побратимских связях

Гости из Исмаиллинского района Азербайджана побывали с визитом в Узбекистане. Делегацию, которая направилась из Ташкента в Риштан Ферганской области, возглавлял посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев. Далее...

07.12.2018 / 20:52:14

Социальные инициативы ЛУКОЙЛа для людей с особыми потребностями

Один из крупнейших иностранных инвесторов в Узбекистане – российская Компания ЛУКОЙЛ оказала благотворительную помощь в рамках мероприятий, приуроченных к 3 декабря - Международному дню инвалидов. Далее...

07.12.2018 / 00:08:03

МИЛЛАТ ҒУРУРИДИР-ЧЕГАРАЧИЛАР

Куни кеча 4-декабрь санасида Ўзбекистон давлат саньат ва маданият институтида " Ўзбекистон Республикаси Конституцияси -мамлакатни маънавий юксалтиришнинг пойдевори" мавзусида илмий-амалий конференция бўлиб ўтди. Далее...

07.12.2018 / 00:05:01

Итоги первой Международной выставки-ярмарки "Made in Uzbekistan"

С 27 по 30 ноября 2018 года в Ташкенте по инициативе Министерства внешней торговли Республики Узбекистан совместно с АО НВК "Узэкспоцентр" прошла первая Международная экспортная выставка-ярмарка "Made in Uzbekistan". Основная цель – привлечение внимания иностранных партнеров и презентация экспортного потенциала продукции, произведенной в Узбекистане. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте