Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.12.2018 / 00:22:34

Узбекистан – Латвия: крепкие узы дружбы


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию провозглашения Латвийской Республики и 20-летию создания общества дружбы «Узбекистан - Латвия».

Организаторами мероприятия выступили Комитет совместно с посольством Латвии в Узбекистане и обществом дружбы “Узбекистан - Латвия”.

В мероприятии приняли участия представители дипломатического корпуса Латвии в Узбекистане, члены общества дружбы “Узбекистан - Латвия”,  государственного комитета по развитию туризма в Узбекистане, представители общественности, студенты и преподаватели учебных заведений, а также СМИ республики.

Приветствуя участников круглого стола заместитель председателя Комитета Камолиддин Ишанходжаев отметил, что дружественные связи между Узбекистаном и Латвией успешно развиваются по всем направлениям на протяжении более четверти века, в частности, культуры и искусства. В развитии этих дружественных отношений большую роль играет народная дипломатия. За прошедший исторический период наши страны добились больших позитивных результатов в политической и экономической областях. Этому способствовали двусторонние связи, встречи и соглашения на самом высоком уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Послом Латвии в Узбекистане господин Михаилс Попковс выразил особую благодарность за организацию такого рода важного мероприятия и отметил, что отношения между нашими странами плодотворно развиваются на протяжении 25 лет. Успешное развитие двусторонних отношений между нашими странами включают в себя регулярные контакты на высоком уровне. Сегодня Узбекистан и Латвия во взаимоотношениях достаточно объёмной и солидной наработанной правовой базой. Между двумя странами подписано более 65 документов двустороннего характера в различных сферах сотрудничества. Между государствами действует режим наибольшего благоприятствования.

Было отмечено, что в развитии дружественных связей между нашими странами большую работу проводит созданный в 1998 году в Латвии общество дружбы “Узбекистан - Латвия”. Обществом регулярно проводятся национальные праздники двух стран, выставки, конкурсы, концерты и другие культурные мероприятия. Большая работа ведётся в плане привлечения латвийских туристов и бизнесменов на рынок Узбекистана.

Общество дружбы «Узбекистан-Латвия» работает в тесном контакте со всеми обществами дружбы в республике, а также с узбекским культурным центром в Латвии. За минувший период Обществом были проведены ряд культурно-просветительских мероприятий.

На мероприятии большой группе активистов общества были вручены почётные грамоты за долголетнюю плодотворную работу.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Латвия в Узбекистане господин Михайлс Попковсв своём интервью сказал: «Этот год вообще был очень насыщенным и плодотворным в двусторонних отношениях Узбекистана и Латвии. Активно развивался политический диалог, проходили частые контакты на уровне министерств и ведомств, была реализована обширная культурная программа и всё это не было бы возможным без участия энтузиастов, руководства общества дружбы «Узбекистан-Латвия» и Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, которые вложили много усилий для того, чтобы реализовать не только в Ташкенте, но и в регионах страны ту обширную программу культурных и общественных мероприятий, которые были посвящены 100-летию провозглашения Латвийской Республики. Я очень благодарен и со своей стороны хочу выразить надежду на продолжение сотрудничества с обществом «Латвия-Узбекистан» потому, что активная позиция этого общества и деятельность его членов и руководства как раз говорит о том, какой большой потенциал в себя заключает народная дипломатия, которая укрепляет связи между народами и оно имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционной дипломатии. Народная дипломатия – это язык сердца, когда два народа могут общаться без посредников и развивать свои гуманитарные, культурные и общественные связи». 

В рамках мероприятия в фойе была организована выставка известного художника Юрия Гребенюка, которая вызвала большой интерес участников мероприятия. Выступление ансамбля «Регистон» придало мероприятию праздничное настроение.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

13.12.2018 / 00:11:36

ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ УЗБЕКИСТАНА

12 декабря 2018 года в Медиацентре НТРК состоялась конференция, на которой представители Национального агентства проектного управления, Мирзо Улугбекского Инновационного Центра, банков страны и финтех-компаний обсудили "Открытые инновации в банковском секторе Узбекистана". Далее...

13.12.2018 / 00:03:16

Посольство США в Узбекистане запустило новую программу обмена для девушек в возрасте от 15 до 17 лет

Список обменных программ Посольства США в Узбекистане пополнился еще одной программой – TechGirls. С 1 декабря начался прием заявок на участие в данной программе. Далее...

12.12.2018 / 23:53:42

Директора Национального центра по правам человека теперь будет назначать президент Узбекистана

Директора Национального центра по правам человека теперь будет назначать президент Узбекистана Далее...

12.12.2018 / 17:01:33

Специальный представитель по афганскому примирению Залмай Халилзад посетил Узбекистан

Специальный представитель по афганскому примирению Залмай Халилзад посетил Узбекистан, чтобы способствовать установлению региональной стабильности и инклюзивного мирного процесса10 декабря Спецпредставитель США по примирению в Афганистане посол Залмай Халилзад возглавил визит межведомственной делегации в Узбекистан. Он встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, специальным представителем по Афганистану Исматулло Иргашевым и другими официальными лицами для обсуждения продолжающегося сотрудничества между США и Узбекистаном с целью оказания содействия установлению региональной стабильности и поддержки всеобъемлющего мирного процесса в Афганистане. Далее...

12.12.2018 / 16:59:11

ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ В "ХЕСЕД"

В уютном здании Еврейского культурного центра "Хесед" состоялась 10 декабря 2018 г. "Поэтическая гостиная". Любителей поэзии гостеприимно встретили хозяева центра и вот уже второй раз поддержали инициативу продолжения "Встреч с поэзией", которую предложила Фарида Бобрик, известная в кругах ташкентской интеллигенции не только как высоко квалифицированный врач, но и как очень эрудированный, разносторонне образованный и доброжелательный зритель. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте