Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.12.2018 / 19:37:32

В Ташкенте состоялась итоговая пресс-конференция Посла России в Узбекистане В.Л.Тюрденева. В ней приняли участие представители российских и республиканских средств массовой информации


- Для нас стало доброй традицией встречаться с журналистами накануне Нового года, где мы подводим итоги года уходящего, обсуждаем наиболее яркие события российско-узбекской связей, сказал глава дипломатического ведомства  России в Узбекистане. При этом отмечалось, что  2018 год выдался очень насыщенным для наших отношений, которые в ходе многочисленных контактов с узбекским партнерами были наполнены конкретным практическим содержанием по всем направлениям российско-узбекского сотрудничества – от политики и экономики, до культуры, образования и туризма.

Этому в значительной мере способствуют личные дружественные связи и доверительный диалог между лидерами наших стран – Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым, которые регулярно проводят встречи «на полях» международных саммитов и «сверяют часы» во время телефонных разговоров, сказал Владимир Львович. Накануне состоялся еще один такой контакт – главы  государств по телефону обменялись теплыми поздравлениями с наступающим Новым годом и подтвердили настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и наращивание двустороннего сотрудничества.

Наиболее масштабным событием уходящего года в российско-узбекских отношениях стал состоявшийся в октябре Государственный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Узбекистан, открывший новые горизонты  для двустороннего взаимодействия. Прежде всего, это, конечно,   Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, участниками которого стали свыше 1200 представителей бизнеса, региональных властей, профильных министерств и ведомств двух стран, более 400 компаний из 18 субъектов РФ. Принято решение о проведении таких форумов на ежегодной основе, что станет катализатором развития межрегионального диалога и прямых контактов представителей бизнеса двух стран. Всего по итогам Форума было подписано около 800 документов на общую сумму 27,2 млрд. долл. США.

Результатом  интенсивного межрегионального взаимодействия стало значительное увеличение показателей взаимного товарооборота, который за 10 месяцев 2018 года составил 3,5 млрд. долл. США, что на 26,3% больше аналогичного периода 2017 года (при этом российский экспорт вырос на 35,9%, а импорт в Россию вырос на 4,4%). Таким образом, Россия в 2018 году сохранила за собой статус ведущего торгового партнера Узбекистана.

Посол России выразил убеждение, что дальнейшему расширению географии межрегиональных контактов будет способствовать и недавнее открытие генеральных консульств Узбекистана в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Владивостоке, а в ближайшем будущем и в Ростове-на-Дону.

Другим важнейшим итогом прошедших переговоров на высшем уровне, безусловно, стал символический запуск президентами двух  стран  проекта строительства первой не только в Узбекистане, но и во всем регионе АЭС по проекту российских ученых и специалистов. Это был день  зарождения новой отрасли в экономике Узбекистана. Россия, в свою очередь, будет оказывать все необходимое содействие, в том числе в подготовке кадров для атомной энергетики.

Серьезный импульс по итогам октябрьских мероприятий получило и двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере. В  дни саммита Ташкент принял первый Российско-Узбекский образовательный форум, на котором собрались более 140 руководителей вузов из России и Узбекистана, включая ректоров таких ведущих российских высших учебных заведений, как МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Государственный университет русского языка имени А.С.Пушкина и другие. В ходе форума было подписано 140 соглашений о сотрудничестве и реализации двусторонних образовательных проектов.

У полноформатного российско-узбекского сотрудничества хорошее будущее, ведь в его основе многолетние традиции уважительного отношения друг к другу, дружбы и взаимовыручки, общем видении того, каким должен быть современный мир. Говоря об этом Посол России В.Л.Тюрденев отметил также , что на эту встречу собрались  люди, которые своим трудом и талантом способствуют укреплению традиционной дружбы между  братскими народами и поступательному развитию взаимовыгодных межгосударственных отношений. Он сердечно поблагодарил всех,  кто на протяжении 2018 года вносил  вклад в расширение многопланового российско-узбекского взаимодействия, кто активно освещал  работу, направленную на развитие двусторонних связей в различных сферах. Это касается и встреч президентов наших стран, и визитов делегаций, и различных мероприятий, проводимых Посольством и Российским центром науки и культуры.

В связи с тем, что встреча проходила накануне нового года Посол России  тепло поздравил не только участников встречи , но и всех узбекистанцев с наступающим 2019 годом и пожелал всего самого лучшего в новом году!   

                                                            Б.БАБАЕВ





Другие материалы рубрики

29.12.2018 / 18:18:00

ДЕПУТАТЫ УЗБЕКИСТАНА ИЗУЧИЛИ ЯПОНСКИЙ ОПЫТ В СФЕРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Делегация Узбекистана с целью ознакомления с передовым японским опытом работы в сфере атомной энергетики посетила Японию 19-23 декабря 2018 года Далее...

29.12.2018 / 18:14:00

Обсуждена Концепция развития транспортного комплекса города Ташкента

В августе этого года под председательством Президента Республики Узбекистан прошло совещание по развитию транспортной сферы страны, на котором глава государства дал поручение хокиму Ташкента до 1 января 2019 года разработать концепцию коренного реформирования системы общественного транспорта Ташкента с привлечением иностранной инжиниринговой компании. Далее...

29.12.2018 / 18:10:32

Чай в Азербайджане: синоним и символ гостеприимства.

У каждого народа есть свой национальный напиток. В Азербайджане это чай. Этот ароматный напиток, который любят и ценят все, известен в стране с XII века – именно в это время в поэмах великого поэта и мыслителя Низами встречаются первые упоминания о чае. Далее...

29.12.2018 / 10:48:25

Отечественные информационные технологии: Быть на шаг впереди

Для Узбекистана минувший год был уникальным, поскольку настоящий прорыв был сделан в реформировании многих направлений в сфере информационно-коммуникационных технологий... Интервью с Фазлидином Абдуллаевичем Мирзаевым, председателем Совета учредителей группы компаний NIHOL, директором компании "NIHOL-KOMTEX" Далее...

29.12.2018 / 00:03:01

Журнал MYDAY SPECIAL назвал главные события 2018 года.

Ежегодно редакция издания отбирает 50 значимых событий во всех областях искусства, музыки, спорта, туризма, кулинарии Узбекистана. Список составляется на основе опроса более 700 персон указанных сфер и работы редакции на протяжении года, по освещению событий. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте