Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.12.2018 / 19:40:32

Новогоднее интервью. На вопросы сайта KULTURA.uz отвечает Посол Польши в Узбекистане Петр Ивашкевич


-       Господин Посол, уходящий год был временем больших перемен в Узбекистане.  Что вы думаете  об этом?  Как шло развитие Польши   в 2018 году?

 

-       В самом деле, уже два года в Узбекистане происходят весьма серьезные перемены к лучшему. Я это наблюдаю с огромным интересом и, можно сказать, болею за Узбекистан. Очень хотелось бы пожелать вам , чтобы у вас все удалось. Программа перемен у вас в стране очень амбициозна. И если все получится, Узбекистан станет высокоразвитым государством с большими перспективами.

 

      Мы стараемся способствовать этим переменам, по мере наших возможностей. Этому может помешать нехватка хорошо подготовленных кадров в некоторых областях, поэтому мы стараемся помогать нашим узбекским друзьям в решении этого вопроса. Для этого мы посылали группы ваших специалистов, чтобы они знакомились с нашим лучшим опытом в этом деле. Весной поехала группа представителей администрации различного уровня , которая  знакомились с вопросами того, как у нас в Польше формируется бюджет. В ноябре у нас были специалисты по вопросам социального страхования. Есть и другие примеры. Эту работу мы будем продолжать дальше.

     Что касается Польши, у нас в уходящем году тоже много чего происходило . В плане развития экономики это был рекордный год. По темпам развития в Евросоюзе нас опередила только Венгрия , причем не намного. Мы на втором  месте.   

 

     - Мы часто видим  вас  на различных концертах, в театрах Ташкента. Что вам было особенно интересным в течении года, где вы побывали и что вам  более всего  понравилось?

 

- Да, я очень интересуюсь культурной жизнью вашей страны. Стараюсь чаще бывать в театрах и концертных залах. И много чего я видел. И  назову два события , которые произвели на меня самое сильное впечатление.  Это международный джазовый фестиваль, который проходил весной. Впервые в этом  фестивале участвовала Польша. От нас выступала очень интересная джазовая команда, которая  пользовалась  большим успехом.

Второе событие – международный форум  узбекского макома в Шахрисабзе. Для меня это было впервые и я под большим впечатлением. Были у вас  в стране еще очень интересные события в культурной жизни, но эти особенно запомнились. В новом году мы также будем участвовать в джазовом фестивале и поверьте мне, что это будет очень интересно.

- Польша  уже давно считается страной друзей и страной туризма . Сколько туристов приняла ваша страна в этом году, какие есть перспективы на дальнейшее развитие  зарубежного туризма в вашей стране?

- Что касается туризма, итоги этого года еще не подведены, а туристов было очень много. А в 2017 году у нас побывало 18,3 миллиона зарубежных туристов. С учетом результатов первой половины годы, рост у нас составит более чем на 7 процентов. Это значит зарубежных туристов будет более 20 миллионов. Приезжают из самых разных стран, большинство из стран-соседей, полтора миллиона из Германии, пол миллиона из Великобритании. Новая тенденция - это большое количество туристов из Китая.  За год их число увеличилось на 55 процентов. И вторая страна, которая дает нам большой прирост, это Израиль, здесь рост на 50 процентов. В Польше раньше жило очень много евреев и теперь их дети и внуки приезжают, чтобы побывать в тех местах , где они жили. А очень многие  зарубежные туристы  считают, что стоит съездить в Польшу за покупками, хотя их очень интересуют и наши достопримечательности.

- В Узбекистане тоже крепко взялись за развитие  туризма. На что вы обратили внимание, как на ваш взгляд, идет эта работа, как можно было бы усилить туристические потоки из Узбекистана в Польшу  и из Польши  в Узбекистан?

- Это  хорошо видно. В области туризма у вас  происходят хорошие изменения к лучшему. Что касается увеличения туристического потока, есть один простой и хороший путь – открыть прямой авиарейс «Ташкент-Варшава». Я уверен, что тогда поток туристов в этих направлениях мгновенно увеличится. И еще нужны доступные цены на авиабилеты. Прямого рейса нет, приходится летать через Москву, через  Стамбул или Минск…Уже были три попытки сделать это и все они не увенчались успехом. Потому обращаемся с конкретной просьбой к людям от которых это зависит, надо открывать прямой рейс между нашими столицами.

     - Как вы могли бы оценить перемены происходящие в сфере гражданской авиации Узбекистана, что вы могли бы сказать об авиарейсах , которыми вы пользовались улетая из Ташкента?

- Про авиацию я скажу как заинтересованное лицо,  я еще аккредитован как посол в Таджикистане и туда летаю теперь когда надо, высоко оцениваю тот факт, что открыт прямой рейс из Ташкента в Душанбе. Раньше приходилось ездить на машине и это было очень неудобно, занимает очень много времени. И хорошо, что не один рейс. Я вижу, что увеличивается количество направлений по которым летает «Узбекистон хаво йуллари». Меня это очень радует.

- Как шло в 2018 году развитие узбекско-польского  и польско -узбекского  экономического сотрудничества в уходящем  году, какие есть успехи, а может быть и проблемы. Что необходимо сделать, чтобы  существенно возросли объемы экспорта и импорта между двумя странами?

- Товарооборот  у нас есть, но он совсем не отвечает имеющимся возможностям. Это где-то около 150 миллионов долларов. Но потенциал имеющийся намного больше. По количеству покупателей наши страны почти равны. Чтобы возросли объемы товарооборота нужно чтобы предприниматели наших стран чаще встречались друг с другом. Надо налаживать контакты и мы над этим работаем. Это вопрос времени, чтобы мы вышли на более высокие результаты.  Я очень надеюсь, что экономические реформы, которые идут в Узбекистане уже скоро дадут свои плоды. Люди станут богаче и покупательная способность конечно возрастет, это уже заметно. Мы способны  иметь товарооборот намного больше, хотелось бы надеяться, чтобы стало меньше бюрократических барьеров. И тогда, естественно, товарооборот увеличится.  

- Скоро новый год и мы все ожидаем от каждого нового года что-то хорошее. Хотелось бы услышать ваши новогодние пожелания и поздравления в адрес узбекистанцев…

- В связи с тем,  что уже скоро новый год, хотел бы пожелать всем своим узбекским друзьям и коллегам всего самого наилучшего  и сказать с новым годом и с новым счастьем!

 Благодарим вас за беседу , примите и наши самые сердечные поздравления и лучшие пожелания в новом, 2019 году.

 

                                                      БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

30.12.2018 / 19:37:32

В Ташкенте состоялась итоговая пресс-конференция Посла России в Узбекистане В.Л.Тюрденева. В ней приняли участие представители российских и республиканских средств массовой информации

Для нас стало доброй традицией встречаться с журналистами накануне Нового года, где мы подводим итоги года уходящего, обсуждаем наиболее яркие события российско-узбекской связей, сказал глава дипломатического ведомства России в Узбекистане. Далее...

29.12.2018 / 18:18:00

ДЕПУТАТЫ УЗБЕКИСТАНА ИЗУЧИЛИ ЯПОНСКИЙ ОПЫТ В СФЕРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Делегация Узбекистана с целью ознакомления с передовым японским опытом работы в сфере атомной энергетики посетила Японию 19-23 декабря 2018 года Далее...

29.12.2018 / 18:14:00

Обсуждена Концепция развития транспортного комплекса города Ташкента

В августе этого года под председательством Президента Республики Узбекистан прошло совещание по развитию транспортной сферы страны, на котором глава государства дал поручение хокиму Ташкента до 1 января 2019 года разработать концепцию коренного реформирования системы общественного транспорта Ташкента с привлечением иностранной инжиниринговой компании. Далее...

29.12.2018 / 18:10:32

Чай в Азербайджане: синоним и символ гостеприимства.

У каждого народа есть свой национальный напиток. В Азербайджане это чай. Этот ароматный напиток, который любят и ценят все, известен в стране с XII века – именно в это время в поэмах великого поэта и мыслителя Низами встречаются первые упоминания о чае. Далее...

29.12.2018 / 10:48:25

Отечественные информационные технологии: Быть на шаг впереди

Для Узбекистана минувший год был уникальным, поскольку настоящий прорыв был сделан в реформировании многих направлений в сфере информационно-коммуникационных технологий... Интервью с Фазлидином Абдуллаевичем Мирзаевым, председателем Совета учредителей группы компаний NIHOL, директором компании "NIHOL-KOMTEX" Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте